С 1 марта в Латвии стремительно повысятся цены на алкогольные напитки 34

В результате введения налоговой реформы с 1 марта 2018 года существенно возрастет стоимость спиртных напитков, предупреждает Латвийская ассоциация алкогольной отрасли (LANA). Торговцы и производители алкоголя предупреждают также о потенциальной активизации нелегального рынка алкоголя.

"Вопрос о росте цен на алкогольные напитки поднимается постоянно и активно, поэтому вряд ли мимо чьего-то внимания прошел факт, что, в надежде на дополнительный доход в государственный бюджет, была резко повышена ставка акцизного налога. В этих изменениях мы усматриваем очень высокий риск активизации в Латвии торговли нелегальным алкоголем, поскольку покупатели с более низкими доходами начнут искать альтернативные возможности покупки спиртного," — сообщил BaltNews.lv исполнительный директор LANA Давис Витолс.

Самое большое повышение стоимости ожидается в сегменте крепких алкогольных напитков (около 40%) — цена бутылки водки может повыситься в среднем на 1,5 eвро. Стоимость бутылки вина может увеличиться в среднем на неполных 15 евроцентов. Цена 0,5-литровой бутылки пива увеличится в среднем на 0,10 eвро.

Стоимость напитков средней крепости (15 — 22 градуса) возрастет в среднем на 0,25 eвро из расчета на одну 0,75 —литровую упаковку.

"В этом году на стоимость продукта будут влиять и другие факторы; в дополнение к повышению ставки акцизного налога существенно возросла стоимость переработки стекломатериала, что также может повлиять на себестоимость и, следовательно, на цену конечного продукта», — поясняет председатель правления LANA Павел Филиппов.

"И все же хотим напомнить потребителям: хотя повышение стоимости продуктов происходит настолько стремительно, желательно, тем не менее, выбирать качественные, безопасные и проверенные бренды. Прежде чем отдать предпочтение более дешевому алкоголю, купленному в каком-то сомнительном заведении, имеет смысл вспомнить, что нелегальный алкоголь может оказаться опасным для здоровья и жизни," — предупреждает П.Филиппов.

Изменения почувствуют не только потребители, но и торговцы — оптовики и розничники, поскольку им до 1 марта предстоит сделать инвентаризацию остатков алкогольных напитков, перерасчет налогов по новой ставке, а также поменять ценники на магазинных полках.

"Взлет стоимости слишком стремителен, и это может привести к резкому уменьшению рынка легального алкоголя. Это решение правительства неразумно и недальновидно, — убежден исполнительный директор LANA Давис Витолс. — Налоги на продажу алкогольных напитков уже долгие годы являлись весьма существенной составляющей источника наполнения общего государственного бюджета. Мы считаем, что государство могло бы получить гораздо больше, если повышение акцизного налога на алкоголь было бы таким, каким правительство обещало его сделать изначально — сбалансированным и постепенным. К сожалению, обещание в кошелек не положишь".

"Не забудем и о том, что приграничная торговля только за счет взимания алкогольного акциза и НДС, которые были в силе до сих пор, принесла бюджету Латвии в 2017 году более 40 миллионов евро», — говорит Давис Витолс.

Для справки: ассоциация LANA была создана в сентябре 2013 года путем объединения существовавших ранее объединений производителей и торговцев алкоголем, и стала таким образом крупнейшим представителем данной отрасли в Латвии. В настоящее время LANA объединяет девять крупнейших предприятий отрасли: AО «Latvijas balzams», ООО «Liviko», ООО «Pernod Ricard Latvia», ООО «Dunker Latvija», ООО «Prike Latvija», ООО «Drinks Distribution», ООО «Amber Distribution Latvia», ООО «Abavas dārzi» и ООО «Kroņstrauts»; ассоциированным членом LANA является «Brown-Forman Corporation». 

27.02.2018 , 10:40

baltnews.lv

Фото: www.kompravda.eu


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

ничего справимся. сахар и дрожжи есть

Впрочем тоже самое можно и о муже сказать

-- Софочка, сколько у вас было мужей?
-- Своих?

Впрочем тоже самое можно и о муже сказать

А зачем муж-алкаш? Действительно лишний рот.

А зачем муж-алкаш? Действительно лишний рот. Соседка

Лишний рот? Согласен с вами. При теперешней дороговизне спиртного лишний рот является отягощающим фактором, но кто водку в одиночку пьёт и коллектив не признаёт, тот страшный вред наносит организму.

вижу, что тебе близка тема алкоголизма. Был зачат в пьяном угаре и вырос в неблагополучной семье? Крепись, не пей, поскольку гены могут сыграть злую шутку. Кстати,

Вообще не пью всю жизнь и не тянет .И даже пиво не пью.Так же с сигаретами.Правда в своё время курил много но бросил и уже много лет не курю.А кто хочет то пусть травится дымом и алкоголем и дальше.Чем бы дитя не тешилось бы лиж бо не плакало.

ничего справимся. сахар и дрожжи есть Катя

и серый горох...в сейме!

А нашему государству не интересны НЕ пьющие люди... Пойла разного и по различным ценам всюду полно! А попробуйте лечиться или хотя бы отправить пьяного на откачку - это же не подъемные деньги для простой семьи! По горькому опыту (жены алкоголика) знаю.

А нашему государству не интересны НЕ пьющие люди... Пойла разного и по различным ценам всюду полно! А попробуйте лечиться или хотя бы отправить пьяного на откачку - это же не подъемные деньги для простой семьи! По горькому опыту (жены алкоголика) знаю. Ася

Многим нашим людям не интересно своё здоровье,не жаль печень и лёгких.Вот и смалят и пьют.Посмотрите на другого музчины то он в свои 40-50 уже и бегать не может,кашляет,задыхается,язва но всё равно курит и тд.А если человек в меру выпивает и курит без серьёзного ущерба для здоровья то конечно не так плохо.

Многим нашим людям не интересно своё здоровье,не жаль печень и лёгких.Вот и смалят и пьют.Посмотрите на другого музчины то он в свои 40-50 уже и бегать не может,кашляет,задыхается,язва но всё равно курит и тд.А если человек в меру выпивает и курит без серьёзного ущерба для здоровья то конечно не так плохо. Как то так.

Ты надеешься дожить до преклонных лет и умереть совершенно здоровым?

никто из комментаторов, пишущих в защиту пьющих людей, не задумывался сколько денег уходит из наших налогов на оказание первой помощи и лечение алкоголиков ?Людей в состоянии алкогольного опьянения часто привозят скорая помощь,они создают очереди в приемном покое,тратится время лечащего персонала, медикаменты Основная часть обитателей приютов и социальных домов (содержащихся на бюджетные деньги) состоит из пьющих
людей. И вы еще пытаетесь доказать. что алкоголики приносят доход в казну государства!

.

А что без употребления спиртного жить нельзя.Если зарплата маленькая,денег нет . А на алкоголь,сигареты у людей есть деньги. Как то так.

я покупаю водку на компрессы и делаю лечебные настойки, тк лекарство очень дорогое в аптеках. Пенсия маленькая и поэтому приходится прибегать к такому лечению. Уже в который раз поднимают цены на алкоголь и всё никак не успокоятся.

никто из комментаторов, пишущих в защиту пьющих людей, не задумывался сколько денег уходит из наших налогов на оказание первой помощи и лечение алкоголиков ?Людей в состоянии алкогольного опьянения часто привозят скорая помощь,они создают очереди в приемном покое,тратится время лечащего персонала, медикаменты Основная часть обитателей приютов и социальных домов (содержащихся на бюджетные деньги) состоит из пьющих людей. И вы еще пытаетесь доказать. что алкоголики приносят доход в казну государства! . доктор

Вот как раз то обитатели приютов и т.д. в магазинах то и не закупаются, а в больницах нас нынче бесплатно не лечат.
Я скажу так - кто пил, тот пить будет, равно как и не знаю ни одного курильщика, который бросил курить из-за повышения акциза. Просто денюшки уходят не в казну Латвии, а соседних с нами стран.

Ты надеешься дожить до преклонных лет и умереть совершенно здоровым?

Сколько я буду жить то время покажет.Может буду много болеть или нет.Но зачем себя травить до последнего.Курить и кашлять в 40 лет,пить неделя,ходить опухшим от алкоголя.

Пью курю трачу ваши деньги с налогов хожу запухший не работаю и счастлив и всех вас переживу и не надо лекарства

Помню СССР в 1986 тоже с этого начинал, по этому мы здесь и так - как можем.

Платить в двое меньше за электричество? Легко, но есть единственный секрет, как не нарушая законы платить в двое меньше при том же потреблении, вот почитайте http://bit.ly/legaleconom Я уже давно пользуюсь, знакомый электрик одобрил такой метод и, даже, себе поставил! Alex

пора опять банить этого лохотронщика и распространителя вирусов!

А зачем муж-алкаш? Действительно лишний рот. Соседка

А ктож тебя пэжить по трезвяни будет, суседка?

Сколько я буду жить то время покажет.Может буду много болеть или нет.Но зачем себя травить до последнего.Курить и кашлять в 40 лет,пить неделя,ходить опухшим от алкоголя. Как то так.

пить я буду, но курить не брошу.

Вот как раз то обитатели приютов и т.д. в магазинах то и не закупаются, а в больницах нас нынче бесплатно не лечат. Я скажу так - кто пил, тот пить будет, равно как и не знаю ни одного курильщика, который бросил курить из-за повышения акциза. Просто денюшки уходят не в казну Латвии, а соседних с нами стран. Masha

"в магазинах то и не закупаются " а в больницах не платят, еще занимают время у медперсонала ,и живут и пьют за счет пособий от государства , к тому же , воруют !

развал ссср с чнго начался может водку тоже запретить и латвия розвалитя

Написать комментарий