Как социальные сети используются мошенниками для обмана людей 2

Социальные сети все чаще используются мошенниками для обмана людей, особенно, если это касается покупки-продажи товаров. Об этом постоянно сообщает Латвийская организация по борьбе с инцидентами в сфере информационных технологий Cert.lv.

В Латвии посредством Фейсбука покупают брендовую одежду, телефоны, бытовую технику, дорогие игрушки и многое другое. Делают это как через странички официально зарегистрированных в Фейсбуке фирм, торговых сетей и компаний, так и через физических лиц, имеющих свой профиль в популярной соцсети.

Большинство людей старшего поколения, конечно же, с подозрительностью и предубеждением относятся к такой покупке товаров. Но в век интернета социальными сетями пользуются все больше и больше, и любой может пойти на такой первый опыт. И если вы решились на покупку товаров в интернете, соблюдайте осторожность и правила безопасности. Предупрежден и информирован – значит, вооружен!

Товар «завис», деньги не вернули

Недавно произошел случай, когда пользователь соцсети Фейсбук увидел объявление о продаже товара и оплатил его с помощью банковской карты. Сумма покупки составила 130 евро. Пользователю было предложено создать свой личный профиль в магазине, чтобы можно было отслеживать движение товара от магазина до покупателя. Когда же там появилась информация, что товар доставлен, то покупатель понял, что его обманули. Товар где-то «завис», а в итоге выяснилось, что магазин – фальшивый.

В таких случаях специалисты рекомендуют пользоваться ресурсом scamsdviser.com, где можно убедиться, что магазин имеет хорошую репутацию. А также стоит сразу же блокировать платежную карту.

Кстати, на страничке сайта Латвийского общества защиты прав потребителей www.ptac.gov.lv есть целый раздел Melnais saraksts, посвященный нечестным торговцам – так называемый «черный список коммерсантов».

Выводим мошенников «на чистую воду»

«Осторожно, мошенник (-ца)!» – такие публикации достаточно часто появляются в разных группах Фейсбука.

Одна популярная даугавпилсская группа была создана именно для таких жалоб.

Первое правило этой группы звучит так: «Отвечаем за базар (только личный опыт)».

Среди постов там есть немало публикаций, связанных с неудачными попытками покупок в интернете. Этими публикациями жертвы предупреждают других покупателей, чтобы обезопасить людей от горе-бизнесменов. Реакция происходит мгновенно. И обычно «кидала» сразу пропадает, а его профиль исчезает из Сети. При этом потенциальные покупатели видят, с кем не нужно иметь дело при покупках в интернете.

Вот недавний случай, когда буквально за несколько часов на чистую воду вывели афериста, который через Фейсбук пытался проворачивать мошенническую схему по продаже мобильных телефонов. В вышеупомянутой группе его схема была раскрыта и с подробностями описана одной из женщин: «Будьте осторожны! Мошенник! Разводит девушек – якобы продает телефоны в хорошем состоянии. Работает по следующей схеме: просит половину суммы вперед, даже предлагает вместе с ним поехать и забрать товар к его знакомому. Говорит правдиво, даже высылает свои личные данные, счета и т.д. Одним словом, потом – ни денег, ни его самого, ни товара.

Я не повелась, но есть такие, кого он уже успел кинуть и кидает до сих пор!».

Данные этих покупателей были переданы в правоохранительные органы, сейчас с этим разбирается полиция.

А вот случай со счастливым концом, который описывает горожанка: «Перевела 112 евро за постельные комплекты одной женщине-продавцу в Фейсбуке и в течение двух месяцев не могла ни получить от нее посылку, ни вернуть деньги. После размещения этой жалобы в группу мне сразу же написала женщина-продавец. Она сообщила свой номер телефона (чтобы я не утруждала себя поисками), сказала, что перевод денег сделала, но произошла задержка с их стороны (в течение двух месяцев). Они с мужем извинились передо мной, сказали, что это их вина, так как вовремя не вернули мне деньги. А также попросили, чтобы я удалила в Фейсбуке пост с жалобой – после этого они сделают платеж.

К их сожалению, я не стала удалять пост и сказала, что удалю его только после того, как деньги поступят мне на счет. Им, конечно же, не понравилось мое решение, и они сказали, что будут возвращать деньги только через заявление в полицию. Но через некоторое время все-таки попросили мой номер счета и сделали возврат денег. Сегодня утром я получила свои деньги обратно! Публикацию, как и обещала, удалила».

Женщина признается, что не ожидала, что так много людей будет ей писать и помогать: «Спасибо админу за создание этой группы! Я надеюсь, что она поможет еще не одному человеку!».

Как безопасно покупать в Сети

Многие ошибочно полагают, что можно доверять всей рекламе в Facebook. Однако социальная сеть не проверяет продавцов и тех, кто покупает в нем рекламу. И не дает никаких гарантий.

Довольно безопасно можно закупаться на известных многим иностранных ресурсах Amazon или ebay, потому что там действует защита покупателей. Если вторая сторона не выполнила условия – деньги возвращают.

Для расчетов лучше использовать систему PayPal, так как тогда не придется никому сообщать ваши банковские данные. Но если вы платите картой напрямую, лучше сделать специальную карту только для интернет-покупок и держать на ней определенную сумму. Так мошенники не смогут снять все ваши деньги, даже если украдут данные карты.

И помните: делать покупки нужно только на проверенных сайтах, пользуясь отзывами друзей и других людей (отзывы можно поискать в интернете). Если отзывов нет – возможно, «магазин» только появился, и доверять ему не стоит.

Памятка покупателя

- Товары, приобретенные через интернет или по каталогу, можно без всяких объяснений вернуть в течение 14 дней после получения.
- Товар, купленный в магазине, можно вернуть только в том случае, если он либо не соответствует своим характеристикам, либо бракованный.
- Бракованный товар в магазин можно возвратить в течение 2-х лет с момента покупки, где его должны отремонтировать либо обменять на новый.

- Первая ступень любого спора – попытка договориться с продавцом устно.
- Если продавец договариваться не хочет, нужно писать ему заявление, на которое он должен ответить в течение 15 дней.
- Получив отказ от продавца или не получив от него никакого ответа, покупатель вправе обратиться в Центр защиты прав потребителей, к внесудебному регулировщику споров в конкретной отрасли (список доступен на сайте www.ptac.gov.lv, в разделе Ārpustiesas patērētāju strīdu risinātāju datubāze), в Комиссию по решению потребительских споров или в суд.

Что и кому писать?

Если переговоры с продавцом успехом не увенчались, переходим к следующему этапу – пишем ему заявление. В нем указываем:

- имя, фамилию, место жительства,
- контактную информацию, дату и место подачи заявления,
- суть спора, свое требование и его обоснование.

К этому документу нужно приложить чек и другие документы. Продавец должен ответить на это заявление в течение 15 дней. Если на то есть веская причина, он может продлить срок рассмотрения заявления, отдельно проинформировав об этом покупателя.

Любой покупатель может получить консультацию в Центре защиты прав потребителей (телефон для консультаций – 65452554; телефон даугавпилсского бюро – 65427046).

Возможно, Центр вмешается в спор и от своего имени проведет беседу с продавцом.

Если это не дает результата, то потребитель вправе обратиться к внесудебному регулировщику споров в конкретной отрасли. Эта структура должна в течение 90 дней бесплатно или за соразмерную плату рассмотреть спор. База данных таких институций доступна на сайте Общества защиты прав потребителей www.ptac.gov.lv, в разделе Ārpustiesas patērētāju strīdu risinātāju datubāze.

03.03.2018 , 07:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий

Для таких дел есть полиция. А сколько в объявлениях люди продают бытовую технику и все они кидалово? Эта шумиха про телефоны уже как пол года обсуждается в соц сетях а город пишет только сейчас. Следил бы город.лв что у них прямо в комментах кидалово.

Следил бы город.лв что у них прямо в комментах кидалово.

До лампочки им это. Главное стереть, когда люди пишут о предательстве избирателей партией Согласие.

Написать комментарий