Испанские пенсионеры вышли на акции протеста, требуя увеличить пенсии 10

Тысячи пенсионеров вышли на акции протеста в различных городах Испании, требуя увеличить пенсии.

Самая многочисленная акция прошла перед зданием Министерства финансов в Мадриде. По мнению пенсионеров, увеличение пенсий на 0,25%, обещанное правительством, недостаточно — у властей при экономическом росте в 3% есть возможности для большего увеличения выплат. Первая акция протеста пенсионеров состоялась 22 февраля, тогда ее участники блокировали вход в здание конгресса депутатов.
По мнению митингующих, в Испании «нищенские пенсии», а само повышение «смехотворное». Средняя пенсия в Испании в конце прошлого года составляла 926 евро в месяц.

"Министерство финансов приняло решение о повышении пенсий на 0,25% в 2018 году, мера, о которой (министр финансов Кристобаль) Монторо сообщил в письмах всем пенсионерам, что спровоцировало возмущение. Это ничтожное увеличение противоречит нынешнему росту испанской экономики", — заявили в общественной организации «Платформа людей старшего возраста в действии Мадрида».

Акции протеста прошли также в Памплоне, Сории, Саморе, Вальядолиде, Валенсии и других городах.

Председатель правительства Испании Мариано Рахой в интервью телеканалу Telecinco заявил, что у правительства нет достаточных ресурсов для большего увеличения пенсий. «Я полностью понимаю их требования, но экономическое восстановление пока не достигло того уровня, которого мы хотим, у нас пока нет достаточных ресурсов для повышения пенсий», — сказал премьер. Он также заявил, что правительство не может делать «то, что привело к кризису: тратить, чего у нас нет».

02.03.2018 , 12:30

news.rambler.ru

Фото: AP Photo / Paul White


Написать комментарий

Испания горячая южная кровь не в пример Прибалтике, особенно Латвии.

Средняя пенсия в Испании в конце прошлого года составляла 926 евро...
Каждый народ грабят настолько, насколько он позволяет это делать. А мы будем сидеть и молчать получая нищенскую подачку в 300. Заслужили.

Испания горячая южная кровь не в пример Прибалтике, особенно Латвии. РОМ

да шёл бы ты в зад! там политики боятся запятнать свою репутацию и поэтому идут на уступки, а у нас на народ всем пох!!! и смысла бастовать просто нет, хоть сожги себя напротив сейма, скажут - был просто идиот и всё!

про среднюю загнули конечно ....у моей свекрови пенсия 606 евро...и у всех стариков, кто не работал в бюджете но исправно платили налоги

если бы тут были такие пенсии то никто бы не протестовал...т.к старику в Испании на 900 евро можно жить скажем не плохо

Тяга к курению "умирает" навечно за один день если воспользоваться дедовским советом http://bit.ly/2Ck9BJ9 Я и сам был заядлым курильщиком, курил больше 20 лет и пробовал бросать тысячу раз, но больше пары недель не мог продержаться, а этот метод помог - полгода не курю и не тянет! Ank

ну что лохотронщица, элекроэнергию экономишь, курить бросила, давай ссылку как бросила пить и колоться! :)))

Приперло видно испанцев,за горло нищета взяла! То ли мы живем горя не зная,чудные они какие-то...

пока общество пенсионеров будут возглавлять такие, как Зуева и ей подобные, то кроме вечеров отдыха, в виде песни, танцы, чаепитие и другое никаких протестов не будет. Позволили раздербанить пенсионный фонд и не потребовали возвращения денег. В Латвии народ раздробленный на национальности и на граждан и неграждан и поэтому в стране тишина и веселье.

пока общество пенсионеров будут возглавлять такие, как Зуева и ей подобные, то кроме вечеров отдыха, в виде песни, танцы, чаепитие и другое никаких протестов не будет. Позволили раздербанить пенсионный фонд и не потребовали возвращения денег. В Латвии народ раздробленный на национальности и на граждан и неграждан и поэтому в стране тишина и веселье. пенсионерка Н

У власти капитала для укрепления своего господства есть такая тенденция - назначать руководителями организаций, могущих потенциально стать центрами протестной активности, своих продажных людишек. Что особенно контрастно заметно на примере профсоюзов и политических партий.

Приперло видно испанцев,за горло нищета взяла! То ли мы живем горя не зная,чудные они какие-то... иго

Совсем избаловавшиеся как сыр в масле катаются не знающие скорей всего что такое нищета и не похожи на испытывающих острую нужду судя по размерам пенсий и грозных только могут строить .
Сюда бы их сослать протестующих и в Муциниеки посадить .

Написать комментарий