Посол РФ в Вашингтоне Юрий Ушаков выступил с предупреждением

По его мнению, развернутая в последнее время в США кампания "огульного раздражения и огульной критики" в адрес России может нанести серьезный урон российско-американским отношениям

“Насолить” России становится модным", – отмечает российский дипломат в своей статье, опубликованной в пятницу в газете Washington Times. Он напомнил, что “практически все вашингтонские политики высказались в последнее время критически в отношении России”.

При этом Ушаков обращает внимание на то, что Россия заняла в этой ситуации более конструктивную позицию, чем США. “Российское руководство проявляет выдержку, не отвечает на заявление заявлением”, – пишет посол. “В Москве никому в голову не приходит рассылать эмиссаров в некоторые экзотические места вблизи американских границ, чтобы читать нотации Америке”, – отметил он.

“Внимательно ознакомьтесь с посланием президента России Федеральному Собранию, и вы увидите четкое изложение российских приоритетов и интересов. Но чего там нет, так это раздраженной под влиянием сиюминутных настроений реакции на упомянутые заявления здешних политиков”, – подчеркивает Ушаков, предлагая американской стороне задуматься о последствиях наблюдаемого в США “всплеска публичной риторики” с обвинениями в адрес России.

“Куда приведет такое повальное увлечение критикой? Оно может привести к ситуации, когда отношения по-настоящему, всерьез ухудшатся”, – предупреждает дипломат. “Новый залп обвинений в адрес России, в частности, по поводу состояния демократии и использования энергоресурсов в политических целях, как мне представляется, лишь стимулирует взаимное раздражение. Никаких практических вопросов такая мегафонная и микрофонная дипломатия не решает. Надеюсь, что это все понимают”, – пишет Ушаков.

“Россия постепенно становится на ноги, завтра она будет сильнее, чем сегодня. Наверное, это кому-то нравится, а кому-то нет. Тем не менее, не вижу в этом повода для огульного раздражения и огульной критики под мелодию о том, что в “хорошие” 90-е годы там была демократия, а сейчас ее нет. Вместо этого, почему бы не заняться вместе настоящей работой?", – отмечает российский посол.


Написать комментарий