Рижанка: «Я заговорила в автобусе по-русски и меня тут же послали – в Россию 63

- Главное, я билет купила за свои деньги, а мне еще указывают, на каком языке говорить в автобусе, -жительница Риги Алла поделилась с press.lv впечатлениями от недавней поездки в городском общественном транспорте латвийской столицы.

- В выходные еду в гости в Зиепниеккалнс на 40-м автобусе. Народу много. Место передо мной освободилось, я не села – пропустила мальчика лет шести. Большой, но все же ребенок, пусть ему полегче будет хотя бы в детстве, - рассказывает женщина.

- Скоро выходить собралась – обратилась с вопросом к его маме, стоящей перед дверью: «Вы будете выходить?». Молодая женщина, она сразу отодвинулась от двери, но что-то долго шипела себе под нос. Тихо и как будто бы  не ко мне, поэтому я не стала реагировать. Но чуть позже слышу (девушка не вынесла переполнявших ее чувств и поделилась уже громче впечатлениями со своим спутником):

«До чего дошли – по-русски обращаются ко мне. В Латвии! В общественном транспорте! Если хотят по-русски – пусть едут в Россию. А то по-русски – в Латвии!»

Парень (судя по всему отец ребенка) утешил свою подругу рассказом о том, что скоро их страдания закончатся. Вот-вот переведут русские школы на латышский, и тогда вся Латвия естественным образом заговорит единственно по-латышски.

- Я опешила, - признается Алла. – Их «дискуссию» на госязыке я хорошо поняла, языком владею неплохо. Молодые совершенно люди, откуда столько яда?

Главное, я ведь не заставляла девушку отвечать мне по-русски, по интонации было понятно, в чем суть вопроса, хоть на каком языке говори, если обращаются к человеку, стоящему у двери. Могла б ответить по-своему, улыбнутся, и все дела. А вместо этого - дикое раздражение. И где логика? Разве я пришла к ней в гости и вынуждаю говорить на чужом языке? Я родилась и выросла в Латвии, налогов заплатила этой стране (судя по разнице в возрасте) в два раза больше, чем она. Я родила и вырастила здесь сына, который тоже работает здесь и платит налоги Латвии. В конце концов, я купила билет в автобус – никто его мне не оплачивал – так какие ко мне могут быть претензии?

Рижанка признается, что не стала бы так сильно возмущаться убогим мышлением парочки, если б сталкивалась с подобным впервые.

- К сожалению, бытовой национализм губит атмосферу в нашей стране, - считает она. И рассказывает о другом, похожем случае, который она наблюдала в другом автобусе.

- Там женщина в схожей ситуации по-русски обратилась к латышке среднего возраста. Та молча и внешне даже доброжелательно уступила ей дорогу, а за спиной стала шипеть своей соседке практически то же: «Ко мне в моем государстве обращаются по-русски! Вы подумайте, мы еще должны это терпеть!»

- Странно, - недоумевает Алла, - что некоторым отчего-то в голову не приходит, что для всех людей нормально говорить на родном языке, а не только для латышей. И как бы русский не старались выдавить из официальной жизни Латвии, по факту он остается здесь равноправным. И только наша всеобщая добрая воля может установить правильный языковой баланс в стране при неформальном общении, а вовсе не законы и языковая полиция.

- Наверное, националы это понимают, потому и  шипят – в глаза прямо не высказывают возмущения. Отчего же? – удивляется женщина. -Если вы так возмущены, отстаивайте свою позицию! Но шипят, потому что не правы и знают об этом.

- Мне одного жаль – Латвию, - признается она. - Это моя родина, другой у меня нет. Я даже к Путину и его политике отношусь весьма критично, зачем мне в Россию? Но именно такие вот «патриоты» своей слепой ненавистью ко всему русскому  толкают в объятия Кремля десятки тысяч русских Латвии. А заодно выталкивают из страны все свежие и перспективные умы – и русские, и латышские. Ну кто захочет тратить свою жизнь на выслушивание этого бессмысленного нытья?

Именно националистическая зашоренность наших «патриотов», по мнению рижанки,  делает жизнь здесь настолько невыносимой, что Латвия скоро опустеет безо всякого иноземного вмешательства. Всем – и латышам и русским – одинаково невыносимо жить в этой затхлой атмосфере недружелюбности. Это главная причина латвийских бед, оттого мы и экономику наладить не можем. И в перспективы в такой ситуации не верится: если латышская молодежь так зомбирована, то и детей своих она воспитает соответственно. Так что, угроза Латвии не за границей – в наших головах…

07.03.2018 , 16:50

www.press.lv

Фото: Rīgas satiksme


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.

https://www.youtube.com/watch?v=TGf_HPpO2Lc
========================
происходящее сегодня в Латвии смахивает на этот ролик
запрещаем русский язык ......... похожими стали латыши на украинцев из Киевана тех, кто скачет

https://www.youtube.com/watch?v=TGf_HPpO2Lc ======================== происходящее сегодня в Латвии смахивает на этот ролик запрещаем русский язык ......... похожими стали латыши на украинцев из Киевана тех, кто скачет фок

Украина по серьезному сходит сума.
Такую страну угробили скакуны.

Украина по серьезному сходит сума. Такую страну угробили скакуны.

Украина никогда не была государством .

Слепая вера в зомбоящик

Слепая вера в зомбоящик Убийц из страныбезфлага нигде не любят. Задумайтесь почему.

У латвии есть флаг , правда австрийский.

У латвии есть флаг , правда австрийский. "оптимист"

уже не раз был такой казус, когда латышский флаг путали с австрийским, но не наоборот.

=Гражданство всем и двуязычие в 1991-ом навсегда могли снять эти проблемы , кто этого не сделал тому и нужны конфликты и противостояния=
Оставьте ваши иллюзии. Кому гражданство? Озабоченным русским миром? Не сходите с ума. Через 20 лет проблема исчезнет вместе с её обиженными лоботрясами.

Слепая вера в зомбоящик Убийц из страныбезфлага нигде не любят. Задумайтесь почему.

Вы точно. Только слепой не видит кто у вас правит балом и как допиливают олигархи страну вашу. Вы все с нами "воюете", а убиваете свой народ. Прощения за это не будет.

Слепая вера в зомбоящик Убийц из страныбезфлага нигде не любят. Задумайтесь почему.

Чья бы мычала. Вы зомби страну проскакали и продолжаете сходить сума. Вы нужны для давления на Россию и ВСЕ. Поматросят и бросят.

=Гражданство всем и двуязычие в 1991-ом навсегда могли снять эти проблемы , кто этого не сделал тому и нужны конфликты и противостояния= Оставьте ваши иллюзии. Кому гражданство? Озабоченным русским миром? Не сходите с ума. Через 20 лет проблема исчезнет вместе с её обиженными лоботрясами. так просто

А лоботрясы это обиженные латыши?

А лоботрясы это обиженные латыши? понятно

Это обоссанная вата

Это обоссанная вата

Пора тебе, сцыкун, сменить матрац ватный на современный.

Это обоссанная вата

Высралась мразь.

=Гражданство всем и двуязычие в 1991-ом навсегда могли снять эти проблемы , кто этого не сделал тому и нужны конфликты и противостояния= Оставьте ваши иллюзии. Кому гражданство? Озабоченным русским миром? Не сходите с ума. Через 20 лет проблема исчезнет вместе с её обиженными лоботрясами. так просто

в начале девяностых ни какого противостояния не было и озабоченных русским миром было подавляющее меньшинство!!!но всё решил закон о негражданах, а потом закон о языке, и т.д.понеслось.

Однажды в полном автобусе встал у дверей, т.к. через пару остановок выходить, при выходе толкнул в живот какой-то латышский дедок со словами "ко ту шейт стави невар паиет", я ему сказал "аизвер мути!", он прифигел, уже стоя на улице, брыкнул: "патс айзвер мути", я ещё настойчивее сказал: "айзвер мути, бл*"! И плюнул в него, двери автобуса закрылись, я уехал, а он остался снаружи, довольный, что толкнул русского, правда, ответить на висевшую на шапке харчу не успел.

В нашей стране из за языка люди стыд и совесть потеряли,..только и знают ,что грубить и хамить в ответ..как будто им язык отсохнет если они ответят на русском.Никак не поймут ,что за пределами Латвиии лат.яз.никому не нужен

Знаю латышский очень хорошо. Раньше всегда с латышами говорил по-латышски, с русскими по-русски. Но много лет назад одна латышка мне сказала, что Латвия - единственное место, где она может говорить по -латышски, поэтому она принципиально не говорит по - русски. Меня зацепило. И после этого я принципиально не говорю по - латышски. Латвия - родина моя и моих предков. Много столетий назад она приняла русских. Тогда и Латвии -то не было. Была территория у Балтийского моря, в разные годы принадлежавшая разным государствам.

Однажды в полном автобусе встал у дверей, т.к. через пару остановок выходить, при выходе толкнул в живот какой-то латышский дедок со словами "ко ту шейт стави невар паиет", я ему сказал "аизвер мути!", он прифигел, уже стоя на улице, брыкнул: "патс айзвер мути", я ещё настойчивее сказал: "айзвер мути, бл*"! И плюнул в него, двери автобуса закрылись, я уехал, а он остался снаружи, довольный, что толкнул русского, правда, ответить на висевшую на шапке харчу не успел. дрон

vot i ruskaja kultura

vot i ruskaja kultura andrejs

В каждой нации есть идиоты. Не нужно по одному эпизоду судить о целом народе.

sobaki.zatknites.sosvoim.sobacim.jazikom

Написать комментарий