Строители здания ЛНБ требуют от государства 11,5 млн евро 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Строители здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) - "Объединение национальных строительных компаний" - подали в суд Видземского предместья Риги иск о взыскании с государства 11,445 млн евро, сообщила агентству ЛETA руководитель отдела общественных отношений Министерства культуры Лита Кокале.

Как следует из искового заявления, представители "Объединения национальных строительных компаний" считают, что за строительство здания ЛНБ им причитается долг в размере 9,243 млн евро, штраф в размере 924,259 тыс. евро и пеня в размере 1,225 млн евро.

Как пояснила Кокале, согласно заключенному 15 мая 2008 года договору и полученному от осуществлявшему стройнадзор за ЛНБ "Hill International" подтверждению заключительного платежа, Минкульт до 31 декабря 2016 года сделал последний платеж за строительство здания ЛНБ в размере 104,904 тыс. евро.

"Сейчас строители предъявляют налогоплательщикам юридически и финансово необоснованные требования, предлагая пересмотреть условия договора задним числом. Максимальная сумма за строительство ЛНБ была зафиксирована в поданном строителями предложении в ходе закупочного процесса, к тому же она была подсчитана в 2008 году, когда цены в строительстве достигли самой высокой отметки в истории Латвии", - отметила Кокале.

За строительство здания ЛНБ государство в течение восьми лет уплатило 195,566 млн евро.

Суд Видземского предместья Риги рассмотрит иск стройфирм 13 сентября 2018 года, сообщили агентству ЛETA в суде.

В январе 2017 года Минкульт полностью отклонил требование "Объединения национальных строительных компаний" выплатить ему 22,48 млн евро, после чего строители заявили, что обратятся в суд с иском о взыскании денег с Минкульта.


Написать комментарий

Демакова отличный о себе оставила памятник для всего латышского народа !!! Из уборщицы в министры ....... Шла ленинским путём и хорошо с этого поимела, тк за откаты купила земли в Сигулде с полями и лесами. У народа нужно спрашивать согласие на такие стройки , тк народ оплачивает, а не министры из своего кармана.