Опять реформа в спорте: Избавься от неугодных – и «осваивай» средства! 10

На заседании Думы 8 марта депутаты приняли решение о реорганизации Департамента спорта и молодежи и решение об отстранении Даугавпилсского олимпийского центра (ДОЦ) от дальнейшего обхозяйствования городских спортивных баз, переданных под управление ДОЦ решением Думы от 25 февраля 2016 года.

Как город лишили управления собственными базами

В начале 2016 года в Даугавпилсской думе развернулись дебаты: коалиция тогда еще мэра Яниса Лачплесиса («Единство»/Латгальская партия) подготовила решение о передаче ДОЦ городских спортивных баз. С базами и фактически всей городской спортивной инфраструктурой ДОЦ получил и бюджет ликвидируемого Управления спорта. Суммы, перечисленные ему за 2016, 2017 и 2018 годы еще подсчитываются, а вот детальной отчетности об использовании выделенного финансирования самоуправление до сих пор не имеет.

В 2016 году против решения о передаче частной фирме городского имущества выступил единственный депутат – Дмитрий Родионов («Согласие»). Депутаты Александр Самарин и Наталия Петрова воздержались, но этого было недостаточно, чтобы воспрепятствовать передаче спортивных баз вместе с финансированием под крыло ДОЦ.

До сих пор нет четкого объяснения – зачем понадобилось и базы, и финансирование на них отдавать коммерсанту, у которого самоуправлению не принадлежит и 50% долей капитала? Не получил ли таким образом ДОЦ от самоуправления деньги на погашение собственного кредита за строительство самого Центра, когда городское имущество продолжало разваливаться?

Ликвидируют, создают, передают

Сейчас сотрудники сферы спорта и молодежи, наверное, уже и сами не скажут, как часто менялся статус ответственных учреждений. Однако многие из них понимают, что реформы эти проводились для того, чтобы избавиться от неугодных и спокойно распределять городские деньги по своим приоритетам.

В 2016 году, когда город отдал свои базы ДОЦ, после ликвидации Управления спорта и реорганизации Молодежного департамента был создан Департамент спорта и молодежи. Его главой стала управляющая делами Думы Ольга Ессе (Латгальская партия), которая ушла с должности 26 июня 2017 г. И.о. руководителя был назначен Михаил Енбаев, лишившийся должности при предыдущей реорганизации.

До сих пор в Департаменте было два отдела: Отдел спорта с руководителем Имантом Лагодским и Отдел молодежи во главе с Гунитой Ванагой. Сейчас департамент планируется ликвидировать и с 1 мая создать Управление спорта (как самостоятельное учреждение самоуправления) и Отдел молодежи (как структурное подразделение Думы). На должность руководителя Управления спорта будет проведен конкурс – т.е. М. Енбаев может и не продолжить руководить данной сферой. А в Отделе молодежи останутся работать сотрудники нынешнего отдела и руководитель Г. Ванага — член Латгальской партии, которая заняла свою должность без какого-либо конкурса и пересиживает уже не первую реорганизацию.

Как же связаны передача/перенятие спортбаз и создание/ликвидация отделов и департаментов? Поясняем. Перенятие городом своих же баз указана как причина реорганизации департамента и создания Управления спорта. А конкурс на должность главы нового учреждения докажет, что и в этот раз реформа – это лишь возможность «безболезненной» смены кадров.

Следующим шагом будет реорганизация детско-юношеской спортшколы (ДЮСШ) во главе с Имантом Утинансом, в результате которой планируется создать четыре спортшколы вместо двух.

Со спортбазами наигрались?

Со сменой городской власти в прошлом году сменилось и руководство ДОЦ: членом правления стал Андрис Дуделс (на выборах в самоуправление он шел в списке с Рихардом Эйгимсом).

Как сообщают в Думе, причиной перенятия баз обратно послужило письмо от ДОЦ с отказом обслуживать спортбазы – это оказалось затруднительным и требующим дополнительных расходов. А. Дуделс в письме ссылался на решение акционеров, однако такого решения в протоколе собрания депутаты так и не нашли...

На момент рассмотрения вопроса депутатами к проекту решения не были приложены ни акты инвентаризации, ни отчеты о потраченных средствах. Очевидно, базы хотят просто побыстрее спихнуть обратно, и нежелательно углубляться, на какие нужды с 2016 по 2018 год в ДОЦ тратились городские деньги.

А ведь когда базы отдавали, куратор сферы спорта Янис Дукшинский подчеркивал, что Управление спорта плохо обслуживало базы – ДОЦ будет это делать лучше! Да и Управление спорта надо разгрузить. Речь шла о 1,3 млн евро в год, 5% из которых планировалось сэкономить. Возглавлявший тогда ДОЦ Улдис Пастарс утверждал, что базы можно обслуживать эффективнее за счет снижения расходов на содержание и увеличения доходов от предоставления платных услуг.

Однако все эти слова так и остались пустыми заявлениями – подлинной отчетности о расходовании средств и обещанной 5%-ной экономии у депутатов нет. Это стало очевидно на заседании Финансового комитета 1 марта, когда ни на один из поставленных вопросов никто из чиновников не смог ответить или не пожелал.

Ошибку не признают

Сейчас, когда базы возвращаются в самоуправление, «Наш город.» поинтересовались у Я. Дукшинского – не было ли решение отдать базы ошибочным? Как и ожидалось, бывший вице-мэр так не считает. Он пояснил, что базы были переданы, чтобы разделить хозяйственную деятельность от спорта для повышения эффективности первой: «ДОЦ успешно справлялся с задачами, но сыграл роль человеческий фактор: сменилось руководство, сменились приоритеты, поэтому базы решили отдать самоуправлению». На работу А. Дуделса на заседании Финкома явно намекал и Я. Лачплесис.

То, что самоуправление переймет базы обратно и проведет очередную спортивную реформу – это факт. При этом политики продолжат скрываться за общими фразами и оставят без внимания последствия своих решений, в результате которых город получит назад «потрепанную» инфраструктуру спортивных баз. И кто знает – дошли ли до запланированного использования выделяемые два года подряд миллионы?..

09.03.2018 , 10:20

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий

лачплесис в 2016 году ошибся на столько, передав эти базы ДОЦ, что эта ошибка стоила минимум 150 тысяч евро и максимум разваливание баз на протяжении 2 лет подряд. компенсирует?

Реформа ради новых тёплых мест для голодного до бюджета Эйгима! Устроит своих на места и вся реформа

Наши городские депутату - некомпетентные людишки ! Ну как можно из года в год проводить реорганизацию в городском спорте ? Это что - шахматы ? НЕ ПРОФЕССИОНОЛИЗМ И НЕ ДАЛЬНОВИДНОСТЬ. КТО РАБОТАЕТ В ДУМЕ ? Учителя и музыканты, но не одного бывшего спортсмена ! Как им понять специфику управления спортом ...Скорее всего у депутатов какой-то личный интерес к спорту. Особенно у женщин - депутатов. Ну кто из них был в спорте ??? Но они ведь голосуют за все изменения и законы ! Когда это прекратится, издевательством спорта ?

Истинной причиной постоянной смены руководителей спорта является безответственность политиков, которые протаскивают своих людей на руководящие должности. Если комендантом крепости можно поставить любого, в том числе и проигравшего выборы политика, то спортом, музыкальной или культурной , сферой образования ,здравоохранения , да скорее всего любой сферой, должны руководить специалисты с редкими способностями руководителя, к тому же еще и с отсутствием склонности разбазариванию средств налогоплательщиков. . К сожалению, Дукшинскому это не понятно. Вот и продолжается чехарда с реорганизациями.Начинать надо с устранения причины частой смены руководителей.

Вот как оно.....

Когда К управлению спортом пришел Исаков, специально для Гаука была создана должность зама по хозяйственным вопросам. Вот тогда и начался развал спортбаз. Ради новой должности Гаука было ликвидировано около 10 ставок обслуживающего персонала спортбаз. Затем последовала новая глупость- передача спортбаз в управление Доц. Сегодня выяснилось, что в думских коридорах власти нет ни одного человека, который способен со знанием дела управлять спортом и базами в том числе. В этом большая заслуга г-на Дукшинского. Но вообще то- это команда Лачплесиса. И результат работы его команды. Неприятно, но это факт, г-н Лачплесис.

Наши городские депутату - некомпетентные людишки ! Ну как можно из года в год проводить реорганизацию в городском спорте ? Это что - шахматы ? НЕ ПРОФЕССИОНОЛИЗМ И НЕ ДАЛЬНОВИДНОСТЬ. КТО РАБОТАЕТ В ДУМЕ ? Учителя и музыканты, но не одного бывшего спортсмена ! Как им понять специфику управления спортом ...Скорее всего у депутатов какой-то личный интерес к спорту. Особенно у женщин - депутатов. Ну кто из них был в спорте ??? Но они ведь голосуют за все изменения и законы ! Когда это прекратится, издевательством спорта ? житель города

можно реорганизовывать?, если бы не Слава(к сожалению забыл его фамилию) то и шахматного клуба в городе не было бы!

Нужен конечно профессионал на должность руководителя спорта.янбаев на этой должности все пропьет и растащит.этот человек участвует в схемах вывода денег через спортклубы/эзерземе..../
Миша мы помним твое обращение в фейсбуке,которое висело 30 минут.затем ты его в страхе убрал.
Не пей!!!!

Когда К управлению спортом пришел Исаков, специально для Гаука была создана должность зама по хозяйственным вопросам. Вот тогда и начался развал спортбаз. Ради новой должности Гаука было ликвидировано около 10 ставок обслуживающего персонала спортбаз. Затем последовала новая глупость- передача спортбаз в управление Доц. Сегодня выяснилось, что в думских коридорах власти нет ни одного человека, который способен со знанием дела управлять спортом и базами в том числе. В этом большая заслуга г-на Дукшинского. Но вообще то- это команда Лачплесиса. И результат работы его команды. Неприятно, но это факт, г-н Лачплесис. по существу

100% pareizi !!!

Нужен конечно профессионал на должность руководителя спорта.янбаев на этой должности все пропьет и растащит.этот человек участвует в схемах вывода денег через спортклубы/эзерземе..../ Миша мы помним твое обращение в фейсбуке,которое висело 30 минут.затем ты его в страхе убрал. Не пей!!!! Костя Нечаев

А что там было за обращение?

Написать комментарий