LTV7: в Латвии по-прежнему не хватает доноров 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Государство расширило финансируемый из бюджета перечень операций по трансплантации органов. Теперь в год, помимо почек и сердца, можно сделать 7 пересадок печени и одну — легких. Однако в стране острая нехватка доноров, сообщает LTV7.

В пример телеканал привел историю Алисе: девушке требуется пересадка легких. Врачи сказали, что ей осталось жить всего два года, а донорский орган Алисе ждет уже полтора года.

Девушка не понимает, почему потеряв близкого, родственники так часто отказывают в изъятии его органов.

"Я понимаю, что встретившись с бедой трудно, трудно мыслить рационально. Но ты можешь спасти другие жизни", - сказала Алисе.

С этого года государство будет оплачивать одну пересадку легких, однако донорских органов нет. По словам LTV7, анкету, которая даёт разрешение на трансплантацию органов, заполнили всего 2 тысячи латвийцев. Это меньше числа людей, оформивших отказ. Между тем, один умерший человек может спасти пять жизней.

Сообщается, что если человек при жизни не зарегистрировал согласие или отказ на донорство своих органов, право выразить его волю есть у родных. Однако, закон "О защите тела умершего человека" не предусматривает обязанность больницы сообщать родственникам о планах по изъятию органов. Причем, если родственники в письменной форме не сообщили о высказанном еще при жизни нежелании человека на использование его органов для пересадки, трансплантация может быть проведена. Следовательно, в законе одна статья противоречит другой.

По словам LTV7, устранить противоречие взялось министерство юстиции, но поправки ещё находятся в разработке. Однако медики уверены, что даже если будет предусмотрен более доступный порядок оформления разрешения на донорство, это не значит, что случаев согласия станет больше. Они отметили, что необходима большая разъяснительная кампания, поскольку в обществе по-прежнему много стереотипов на тему донорства.


Написать комментарий

Как платите так и сдают!

Как платите так и сдают! Бока

До́нор (от лат. dono — «дарю»). Но тебе то чего, меркантильная душонка

Давайте подуаем, кто в условиях дефицита органов получит при господстве капитализма от донора, ну скажем печень - несчастная девушка, которая ждет полтора года, или жирный банкир, пропивший ее на фуршетах. Мне кажется ответ очевиден.
Поэтому прежде чем агитировать стоит наверное отработать механизм, при котором донор и его ближайшие родственники имели бы право предоставлять возможность трансплантации определенному человеку.
А то действительно будет выглядеть странно, если к примеру сердце комментатора "оптимист" будет пересажено бандеровцу, пострадавшему в зоне АТО от русских, которых он пришел туда убивать.

Есть только один способ реальной экономии на электрике, вот - http://l.ly/saver - Сперва не воспринял серьезно, но решил проверить и оказалось, что оно действительно работает, плачу на 40-50% меньше. Отличная вещь, советую! Gads

прежде чем купить это устройство, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по установке и эксплуатации - https://www.youtube.com/watch?v=ecykrRl9wKs

nenado nicego nikomu davatj .raz priwlo vremja pomiratj smirisj s etim

Написать комментарий