Нам пишут: хочу усыновить ребенка – с чего начать?

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Читательница «Нашего города» Елена обратилась в редакцию с письмом, в котором попросила разъяснить процедуру адоптации (усыновления) ребенка.

«Хочу усыновить ребенка – с чего начать? Это же дети, и они не виноваты, что у них нет родителей. Очень хочу помочь».

На вопрос читательницы ответила председатель Даугавпилсского сиротского суда Инга Цауня.

Во-первых, нужно прийти в Сиротский суд по месту декларации проживания – в Даугавпилсе Сиротский суд находится на ул. Райня, 27 (1 каб.). Надо будет рассказать о своей мотивации, в свою очередь работники суда ответят на все интересующие человека вопросы. Затем пишется заявление с просьбой признать себя усыновителем.

Сиротский суд изучит ситуацию в семье, соберет сведения от психиатра, нарколога, запросит Судебный регистр. Претенденту нужно будет посетить психолога, который даст свое заключение.

Осмотрят жилплощадь – достаточна ли она для проживания ребенка? Потребуется документ, подтверждающий право на проживание в доме или квартире, справка о доходах, CV, справка от семейного врача (у которого нужно наблюдаться не менее полугода). Если речь идет о семейной паре, то заявление пишут оба супруга, предоставляется свидетельство о браке. В том случае, если другие родственники ведут с заявителями общее хозяйство, с ними также будет проведена беседа.

Все эти процедуры занимают обычно 3 – 4 месяца (допустимый срок – до полугода). Затем на заседании Сиротского суда претенденту присуждается статус усыновителя. Собранная информация отсылается в Министерство благосостояния, где существует очередь усыновителей. Будущим приемным родителям министерство будет высылать на электронную почту описания детей – первоначально даже без фото. Если усыновитель изъявит желание познакомиться с ребенком, то будет организована встреча в присутствии представителя Сиротского суда.

Следующий этап возможен при возникновении приязни между ребенком и взрослым – тогда Сиротский суд принимает решение о праве предадоптационного ухода: ребенок до полугода сможет жить в семье под наблюдением Сиротского суда. После констатации факта, что адоптация соответствует интересам ребенка, подтвердить решение Сиротского суда должен городской – Даугавпилсский суд, его решение вступает в силу через 20 дней. На этом процедура усыновления считается завершенной.

Следует иметь в виду, что, начиная с предадоптационного периода, семья получает пособие от Госагентства социального страхования, а также от самоуправления, в котором ранее проживал ребенок.

21.03.2018 , 07:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий