Усыновить сироту: кому разрешается и сколько за это платит государство 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, сегодня государство активно призывает семьи брать из детских приютов детей -- чтобы и у сирот, и оставленных без родительской опеки детей была семья. Какую помощь оказывает государство опекунам и приемным семьям, разъясняют специалисты Государственного агентства социального страхования (VSAA).

Назначен опекуном

Кому разрешается взять на себя эти обязанности?

Разрешение на опеку и право на получение возмещения за выполнение обязанностей опекуна, опекунского пособия, а также на получение вознаграждения за выполнение обязанностей приемной семьи имеют жители Латвии, имеющие персональный код ЛР. Соответственно, государственная помощь назначается за детей, имеющих латвийский ПК.

Запрос о назначении возмещения за выполнение обязанностей опекуна ребенка опекуну следует подать в одно из территориальных отделений Государственного агентства социального страхования (VSAA).

(!) Когда опекун и ребенок, за которого выплачивается возмещение, покидают Латвию и выезжают на постоянное место жительства за границу, выплата возмещения за выполнение обязанностей опекуна не прекращается.

V Возмещение

Возмещение за выполнение обязанностей опекуна назначается независимо от числа детей, которые находятся в официальной опеке конкретного заявителя. Заявление на назначение возмещения за выполнение обязанностей опекуна должно быть подано в течение шести месяцев со дня установления опекунства.

(!) Размер возмещения за выполнение обязанностей опекуна -- 54,07 евро в месяц.

Решение о назначении возмещения принимается в течение месяца со дня, когда получено заявление о назначении возмещения. Возмещение за выполнение обязанностей опекуна перечисляется на указанный получателем банковский счет или счет в почтовой расчетной системе (PNS).

Пособие опекунам

Государственная помощь в содержании детей

Пособие опекунам на содержание детей, над которыми установлено опекунство, назначается на основании заявления о назначении пособия. Его нужно подать в любое территориальное отделение VSAA. Порядок такой же, как при запросе возмещения за выполнение опекунских обязанностей.

(!) Ежемесячное пособие опекунам на содержание ребенка установлено в размере минимального ежемесячного содержания каждого ребенка, установленного государством:

* со дня рождения ребенка до достижения им семи лет -- 25 процентов установленного минимума ежемесячной заработной платы (107,50 евро в месяц);

* с семи до 18 лет -- 30 процентов установленного минимума ежемесячной заработной платы (129 евро в месяц).

Если на ребенка назначена пенсия по случаю потери кормильца, или страховое возмещение по потере кормильца, или государственное социальное пособие в связи с потерей кормильца, или средства на содержание из Гарантийного фонда средств на содержание и государственное семейное пособие, то пособие на содержание ребенка уменьшается на размер уже назначенной пенсии, возмещения или пособия.

Заявление на назначение пособия надо представить в течение шести месяцев с момента назначения опекунства, в противном случае пособие назначается за шесть месяцев со дня подачи заявления. Решение о назначении пособия принимается в течение месяца со дня получения заявления о назначении пособия.

Приёмная семья

Вознаграждение за выполнение обязанностей

Вознаграждение назначается на основании заявления члена приемной семьи, получившей этот статус на основании решения сиротского суда и договора, заключенного между самоуправлением и приемной семьей, на воспитание которой передан ребенок на период более месяца. Приемным семьям, которые получают статус специализированной приемной семьи, данное вознаграждение не присваивается.

(!) Вознаграждение приемной семье -- 1422,87 евро.

* Размер ежемесячного возмещения по уходу за приемным ребенком (базовая сумма -- 171 евро) зависит от того, работает ли приемный родитель и желает ли он получать родительское пособие.

* Размер ежемесячной доплаты за выполнение обязанностей приемной семьи зависит от числа приемных детей в приемной семье:

за каждого помещенного в приемную семью ребенка -- 171 евро в месяц.

ВАЖНО! За приемного родителя, который получает вознаграждение за выполнение обязанностей приемной семьи и не является социально застрахованным лицом (например, не является работником по найму или самозанятым лицом), государство перечисляет взносы социального страхования: на пенсионное страхование, на страхование на случай инвалидности и на страхование на случай безработицы -- от 171 евро.

V Пособие для усыновителей

С 1 июля 2019 года пособие может получить один из родителей ребенка, которого усыновили и воспитывают в семье, если до этого он получал внесемейный уход (в учреждении ухода, в опеке, приемной семье), независимо от того, когда решение суда об усыновлении вступило в силу.

Пособие не назначается, если усыновленный -- ребенок второго супруга.

Размер пособия соответствует размеру минимального содержания ребенка, установленного государством:

* со дня рождения ребенка до достижения им семи лет -- 25 процентов установленного минимума ежемесячной заработной платы (107,50 евро в месяц);

* с семи до 18 лет -- 30 процентов установленного минимума ежемесячной заработной платы (129 евро в месяц).

Пособие назначается на основании заявления члена приемной семьи. Информация о решении сиротского суда и договора с самоуправлением о присвоении статуса приемной семьи поступает в VSAA в электронном виде.

Законодательные акты

* Закон «О государственном социальном пособии» (10-я статья).

* Правила КМ №1600 от 22 декабря 2009 года «Порядок назначения и выплаты возмещения за выполнение обязанностей опекуна».

* Правила КМ №1643 от 22 декабря 2009 года «Порядок, в котором назначается и выплачивается пособие опекуну на содержание ребенка».

* Правила КМ №1549 от 22 декабря 2009 года «Порядок, в котором назначаются и выплачивается вознаграждение за исполнение обязанностей приемной семьи».

Больше информации --

на домашней страничке Государственного агентства социального страхования

www.vsaa.gov.lv.


Написать комментарий

Не густо !! А еще вырастить из сироты надо настоящего гражданина ! Не знаешь, какие гены в нем и какие родители были...