Городские развалюхи не победить: в Даугавпилсе числится примерно 100 заброшенных зданий 33

По данным самоуправления, на сегодняшний день в Даугавпилсе числится примерно 100 заброшенных зданий.

Уже больше десятилетия Дума безуспешно борется с городскими трущобами, в которые превратилась часть городских строений, находящихся в частных руках.

Но за это время самоуправление разобралось лишь с несколькими зданиями, среди которых такие «памятники архитектуры», как некогда знаменитое кафе «Зила лагуна» на улице Стацияс и бывшее здание сувенирного цеха «Дайльраде».

В 2008 году для борьбы с городскими развалюхами при Муниципальной полиции был создан новый отдел. Его работники должны были решать коммунальные вопросы, среди которых – розыск владельцев заброшенных зданий и привлечение их к ответственности. Местная продумская пресса регулярно пестрит заголовками «Дума объявила войну развалюхам», «Здания-призраки снесут!». Однако эти развалюхи как стояли, так и стоят.

Власти работают

Как сообщила Нашему городу исполнительный директор Думы Инга Голдберга, информация о заброшенных зданиях в Даугавпилсе периодически обновляется. В ближайшее время на заседании Комитета городского хозяйства планируется рассмотреть вопрос портящих облик города построек.

«В списке таких объектов около 100. По большей части из них в последние годы ведется работа: составлены акты, владельцам зданий отправлены письма, предупреждения. Административная комиссия назначает штрафы. Одни домовладельцы платят штрафы и забывают о проблеме. Потому что им дешевле платить, чем приводить здание в порядок. А некоторые штрафы не платят. Информация передается в городской Департамент имущества, который может до 3% увеличить нарушителям налог на землю», – рассказала И. Голдберга.

Все заброшенные здания делятся на 3 группы. Первая – это собственность частников, с которыми и возникают самые большие проблемы. Например, один из собственников здания не вступил в наследство или умер. Такие здания – самые «трудные», там не с кем говорить.

Вторая группа включает здания, которые принадлежат государству, и те, у которых нет хозяина. Они переходят к государству, и его хозяином становится Министерство финансов или Министерство экономики. Последние обычно отвечают, что нет финансирования, и выполняют минимум работ.

«Третья группа — здания, которые принадлежат самоуправлению. С ними мы почти справились. Среди них есть еще одна группа – дома, которые самоуправление покупает, но деньги на приведение их в порядок в нужном объеме выделить не может. На 2018 год запланировано потратить 40 000 евро на 4 здания, которые идут под снос. Остались еще 3 здания, с которыми надо что-то делать. Самая большая работа была проведена в 2017 году – порядок был наведен на территории 7 зданий, потрачено 92 000 евро», – проинформировала И. Голдберга.

Несколько лет назад требования к собственникам были ужесточены – им нужно было забивать все окна и двери в пустующем здании. Однако самоуправление, как признает исполнительный директор, не достаточно эффективно работает с владельцами развалюх.

«Департамент городского планирования и строительства свою работу проводит – на все здания составлены акты. После этого Муниципальная полиция следит за соблюдением правил и предписаний. И далее должна работать Административная комиссия. Однако между этими подразделениями деятельность не скоординирована: каждое из них свою работу сделало – и забыло. С владельцами заброшенных зданий нужно работать постоянно», – подытожила И. Голдберга.

Стыдно за город!

Одна из читательниц «Нашего города» пожаловалась: «Ко мне приехали родственники из-за границы. И мне было стыдно показывать им Даугавпилс. Они отказались путешествовать по городу на машине – решили прокатиться на трамвайчике. Начинали с конечной трамвайной остановки, где стоят фабричные развалюхи. Затем – брошенные дома со следами пожарищ на перекрестке Виенибас и 18 Новембра, потом – пустующее общежитие ЛРЗ. В крепости – нашей гордости и «жемчужине» – опять заброшенные здания. Но самый большой позор – это пустующее здание на улице Ригас, 51, которое находится в центре города. Да и у нас самих, живущих в Даугавпилсе, эта картина вызывает одно уныние. Сколько лет власти все обещают навести порядок, но практически ничего не меняется».

Действительно, одно из скоплений заброшенных объектов, привлекающих внимание гостей и жителей Даугавпилса – это несколько старых зданий на пересечении улиц Виенибас и 18 Новембра, где городской трамвай делает поворот. Их владельцы получили несколько предупреждений, здания выставлены на продажу. Но, как выразилась Инга Голдберга, суммы продажи не адекватны: за такие деньги здания вряд ли кто купит.

Оказывается, борьба с развалюхами имеет и политическую подоплеку. Как только самоуправление начинает «прижимать» некоторых владельцев – те сразу обращаются за поддержкой к политическим партиям, и городские власти с ними ничего не могут сделать.

Надежда умирает последней

Замечательно, что самоуправление взялось за здание бывшего цеха «Дайльраде» (речь идет о строительстве и реновации комплекса Даугавпилсской средней школы дизайна и искусства «Саулес школы») – но это капля в море.

В этом году планируется привести в порядок здания на Ароду, 92, Вентспилс, 63а, на ул. Цесу. Но доведет ли Дума свои решения до конца – это вызывает сомнение.

Пока приостановлены работы на Сигулдас, 10е – идет дискуссия, продолжать ли снос здания. «Зависли» также и приобретенные самоуправлением бассейн в Стропах и 9-этажный дом в Ругелях (он по-прежнему стоит практически бесхозным, как и общежитие на 18 Новембра). Откладывается обустройство обещанной поликлиники в здании бывшего детсада на Новом Форштадте.

Более того: если в 2012 году в списке заброшенных домов числилось 56 зданий, то теперь их уже около 100. За то время, что гордума безрезультатно борется с бомжатниками и развалюхами, количество заброшенных объектов только растет. За эти годы уже можно было и через сейм протащить закон, который решил бы эту проблему.

А пока остается лишь удивляться – почему человека, задолжавшего пару сотен евро, быстренько начинают прессовать судебные исполнители, а с городскими развалинами власти годами не могут разобраться? Ведь полуразрушенные здания не только уродуют внешний вид города – они угрожают безопасности людей, в первую очередь, ребятни, которая всегда найдет лазейку, чтобы попасть в заброшенный дом.

…Как сообщила Инга Голдберга, через пару недель Департамент городского планирования и строительства должен выдать депутатам свои предложения по борьбе с городскими бомжатниками. Хочется верить, что эти планы не окажутся, как прежние, лишь фантазиями и пустыми обещаниями.

24.03.2018 , 07:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.
Недоразумение десять лет не продержится . "оптимист"

😀Не знаю, не знаю... Говорят, на дураках весь мир держится.

Да а когда то здесь жили люди, вот она сущность капитализма. Да их уже проще снести, более 20 лет за ними никто не смотрел, крыша, стены отсырели и пришли в негодность, проще на этом месте построить очередной ангар, Частная собственность это святое. Я наверное тупой потому что в ауле родился. Рахим Слалом Заде

Это сущность не капитализма, а проститутские желания пороков человеческих. Легко винить капитализм, бросая мусор себе под ноги.

Большую часть этих зданий можно только снести и сделать ровное место.Сомневаютсь что кто то захочет ремонтировать и что то открывать к примеру в здании на кольце первого трамвая.Ну и стоит добавить что развалюхи есть в любой стране мира.И даже ещё побольше чем в даугавпилсе.в той же Англии есть здания магазинов,фабрик и тд. и стоят годами пустые.Так как век маленьких магазинов прошёл .Ну наедет дума на собственника.А у него нет денег и что она возьмёт с него.А если здание заложенно в банке то и судебные исполнители не помогут сильно.А ремонтировать для сдачи квартир кому то то сомневаюсь что мопжно окупить цену кап ремонта здания путём сдачи квартир кому то исходя из цены аренды в Даугавпилсе.Да и не думаю что будет много желающих жить в этих домахисходя из их месторасположения.Есть квартиры в других микрорайонах получше. Ne kas

В Швейцарии нет, например, заброшенных зданий

Народ вы что дали вам свободу дали и что все превратилась в 💩 так какова черта вы выбирать правительство которое не делает не хрена.

В Швейцарии нет, например, заброшенных зданий АЛЕКСАНДР

Зачем Швейцарию сравнивать с Lатвией сразу.Разные многие факторы и разный менталитет людей.на запде многие живут и любят жить в квартирах с маленькими окнами.Днэм они закрывают окна металическими жалюзями или просто дверями.Очень сомневаюсь что класический житель того же Даугавпилса будет хотеть жить по стилю многих западных стран.

В Швейцарии нет, например, заброшенных зданий АЛЕКСАНДР

Щенок, забей в гугле "заброшенные здания Швейцарии" и наслаждайся руинами целых заводов................ Не смей лгать!

😀Не знаю, не знаю... Говорят, на дураках весь мир держится. Виктор

Умный сутками комментарии строчить не будет.

Щенок, забей в гугле "заброшенные здания Швейцарии" и наслаждайся руинами целых заводов................ Не смей лгать!

Щенок, купи билет на самолёт и посмотри своими глазами, а то как Паганель по книжкам и картинкам путешествуешь

Щенок, не один ты бываешь в Европах. Рядом с аэропортом Цюриха заброшенная прядильная фабрика.
Такого же срача хватает во Франции или Италии. Не говорю уже за США. Не задирай нос, кутёнок.

Мародёры! Сделайте подарок городу, выкупите эти здания в центре и приведите их в порядок, вместо того, чтобы пускать пыль в глаза и строить святящиеся частоколы с концертным залом! Баранам из правящей коалиции

Эти здания не нужны ни их владельцам, ни властям, ни городу вообще. Восстанавливать и приводить в порядок можно для какой-либо конкретной цели. Но денег нет,целей нет. А главное, восстанавливать эти здания уже экономически нецелесообразно. Тем более, если реальных планов их дальнейшего использования нет. Городу нужно в законом порядке действовать силовыми методами - сносить их.

Эти здания не нужны ни их владельцам, ни властям, ни городу вообще. SST

В США был такой город Детройт был жил пока собирались в нём автомашины Закрыли завод - город превратился в мусорную помойку население мигрировало туда где есть работа! Не кажется ли вам что город превращают в свалку по похожему сценарию - закрыв и ликвидировав все ведущие производства население частично мигрирует частично бомжует и вымирает В ближайшие десятилетия город ждёт судьба Детройта!

Все - на субботник по сносу заброшенных зданий, а на их месте создать зеленую зону- скверы, и парки!

Все - на субботник по сносу заброшенных зданий, а на их месте создать зеленую зону- скверы, и парки! Алиса

Какая будет оплата в час на субботнике?

В США был такой город Детройт был жил пока собирались в нём автомашины Закрыли завод - город превратился в мусорную помойку население мигрировало туда где есть работа! Не кажется ли вам что город превращают в свалку по похожему сценарию - закрыв и ликвидировав все ведущие производства население частично мигрирует частично бомжует и вымирает В ближайшие десятилетия город ждёт судьба Детройта! уу

В ЛССР тоже был город Даугавпилс .https://www.youtube.com/watch?v=gEsrDT4no1A

Щенок, не один ты бываешь в Европах. Рядом с аэропортом Цюриха заброшенная прядильная фабрика. Такого же срача хватает во Франции или Италии. Не говорю уже за США. Не задирай нос, кутёнок.

Да, только там бомжи пожары не устраивают и горы мусора не валяются... Один лишь маленький нюансик. А центре того же Цюриха востребован и ухожен каждый клочок земли. Так что не надо ля ля.

Да, только там бомжи пожары не устраивают и горы мусора не валяются... Один лишь маленький нюансик. А центре того же Цюриха востребован и ухожен каждый клочок земли. Так что не надо ля ля. АЛЕКСАНДР

Не передёргивай, кутёнок, речь шла о заброшенных домах, а не о бомжах.
В центре Даугавпилса тоже нет говна, если ты не насрёшь.

Не передёргивай, кутёнок, речь шла о заброшенных домах, а не о бомжах. В центре Даугавпилса тоже нет говна, если ты не насрёшь.

Во-первых не тыкай мне. Во-вторых срешь ты. Как в комментариях, так как следствие и в жизни. Этакое срущее понтовое дерьмо. Отвечаю в твоём же стиле. Как ты в Цюрихе не был. Так ты и в центре Даугавпилса давно не был. ПРОЙДИСЬ, ПАГАНЕЛЬ! РАСКРОЙ ГЛАЗА. Увидишь обгорелые разрущающиеся в аварийном состоянии здания. С кучей мусора, который отчасти натаскали туда бомжи. Понятно, что тебе плевать на город. Вряд ли ты тут родился и вырос.

А когда то в этих домах жили люди ....... Всех повыселяли , вернули , так сказать , собственноость бывшим владельцам и захлопали в ладошки ,мол глядите , возвращаем ,, не законно отобранное ,, . А бывших владельцев спросили , надо ли это все им ! Ведь еденицы бывших домовладельцев привели в порядок свои владения и используют их . Вот и стоят теперь немым укором , памятники бездарной политики нацианализации ... как то так .

я и сама жила в доме на фото. потом всех выселили, кого куда. кому от этого стало хорошо?

Ну зачем приводить в пример Детройт, что это образец для подражания?

Ну зачем приводить в пример Детройт, что это образец для подражания? Кран трехходовый с электронным клапаном

Если бы показали Детройт перед независимостью и объяснили людям ЧТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ в прекрасном капиталистическом будущем, то наверняка многие задумались-бы и не полезли на баррикады.

Написать комментарий