Начало кризиса: в Лиепае острая нехватка семейных врачей 5

Как сообщает портал Press.lv, за последнее время несколько семейных врачей Лиепаи прекратили практику, «осиротевших» пациентов пристроили с трудом.

Самоуправление прилагает усилия, чтобы семейных врачей в Лиепае стало больше. Но, судя по возрасту большинства практикующих врачей, главные проблемы впереди, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Сейчас в Лиепае работают 52 семейных врача, в конце прошлого года и начале этого практику по разным причинам прекратили трое, причем один – буквально в одночасье. Его пациентов помогали пристраивать к другим врачам сотрудники отдела среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайской думы.

«Пока что все пациенты нашли себе новую практику, и если были какие-то проблемы, нам тоже звонили и мы помогали найти новую практику. Есть один врач, который второй год хочет уйти на пенсию. Там был новый врач, который мог бы перенять ее практику, но не получилось из-за всяких бюрократических осложнений. Пока еще смотрим и очень ищем нового семейного врача, Национальная служба здоровья тоже нам помогает в этом вопросе, но там еще вопрос не ясен», - рассказала руководитель отдела среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайской думы Элина Толмачева.

Минимальная норма пациентов у одного семейного врача – 600, в реальности это число много больше. В практики лиепайских семейных врачей Иевы Брундзуле и Татьяны Сорокиной в последнее время пришло много новых пациентов.

«Я уже в прошлом году набрала очень много новых больных, когда заканчивала работу доктор Атике. Очень много работы из-за того, что ты узнаешь своих новых пациентов, это нелегко. Ну если считать, что в какой-то момент была речь о том, что с 1500 больных – оптимально работать, в основном у всех, насколько я знаю, где-то 1800, у кого-то даже две тысячи», - говорит Брундзуле.

А ее коллега Татьяна Сорокина добавляет:

«За последнее время очень увеличился поток новых пациентов, это связано, видимо, с тем, что несколько врачей ушли на пенсию и прекратили практику. Чисто физически, честно сказать, очень сложно увеличивать количество пациентов. Но просто выхода у людей нет, поэтому стараемся как-то помочь людям найти семейного врача. В общем-то, я не очень хочу еще новых принимать пациентов, тяжело работать. Я думаю, что мы все в таком возрасте, что нагрузку эту большую мы уже не в состоянии тянуть, и порядка, может быть, троих точно нужно, три семейных новых врача, наверное, брать, чтобы они могли как-то и нас разгрузить, и свое количество пациентов набирать».

Возраст семейных врачей Лиепаи – серьезная проблема, многие в обозримом будущем могут уйти на пенсию, а найти им замену очень нелегко.

«В течение следующих пяти лет мы можем потерять половину врачей, если они решат уйти на пенсию, когда придет их пенсионный возраст. Мы подготовим, как самоуправление – теперь помогаем трем новым семейным врачам учиться. Один из них сможет начать свою индивидуальную практику этой осенью, еще один через год, и третий – через два года. Так что в течение трех лет мы видим, что три новых врача войдут в нашу систему. Мы также ищем новых врачей, совместно с министерством здравоохранения тоже работаем. Министерство тоже понимает эту ситуацию, дали больше мест резидентуры именно для семейных врачей, так что это тоже как положительный такой знак, что, может быть, здесь их будем искать и предлагать возможности работать в Лиепае. У нас также есть для врачей своя система мотивации, сможем с квартирой помочь, рассматриваем возможность стипендии, так что всякие инструменты будем искать, чтобы помочь», - пояснила Элина Толмачева.  

Вопрос – увенчается ли эта миссия успехом? Или лиепайчане в обозримом будущем будут тщетно пытаться найти семейного врача взамен ушедшего на пенсию?

27.03.2018 , 14:45

www.press.lv

Фото: news.mail.ru


Написать комментарий

Где история успеха?

Нехочу никого обидеть. Все это только цветочки, а ягодки впереди.

Страшно будет, когда люди вдруг начинают выздоравливать аки мухи, "совершенно исцелёнными" в колхозной поликлинике, но ни кому дела нет (колхозная глав врач - это святое)

Ну зачем семейные ,специалисты нужны Сейчас нужны специалисты в больницах да и в поликлинниках Хороших специалистов ооочень мало

Хотели свободы получите.

Написать комментарий