Голосования Эйгимса против русского языка не помогли в ЦГЯ 66

Рихард Эйгимс
Рихард Эйгимс
Журналисты портала Gorod.lv после решения Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не владеет латышским языком на уровне высшей категории C2, проанализировали голосования градоначальника в должности депутата Сейма по законопроектам связанным с русским языком, правами жителей на проведение референдумов, статусом неграждан и «школьным реформам Шадурскиса».

Примечательно, что во всех фундаментальных вопросах Р. Эйгимс в парламенте поддерживал законопроекты и риторику правящих партий, однако, это не помогло ему сегодня получить «благодарность за труды» и сдать экзамен ЦГЯ.

Р. Эйгимс выступал за ограничение использования русского языка

[1] 1 июля 2011 года: рассматривается законопроект об отмене штрафов за «неиспользование государственного языка».

  • Голосование: СЗК – ПРОТИВ,  Р. Эйгимс - ПРОТИВ.

[2] 15 декабря 2011 года: рассматриваются поправки к закону «О государственном языке» - законопроект о статусе русского языка как официального в самоуправлениях.

  • Голосование: СЗК – ПРОТИВ,  Р. Эйгимс выбирает карточку для голосования. При выбранной карточке система учета голосов «не видит» депутата, поэтому он не участвует в голосовании, хотя на заседании присутствует.

[3] 15 декабря 2011 года: рассматриваются поправки к закону «О конвенции о защите национальных меньшинств» - законопроект о статусе русского языка как официального в самоуправлениях.

  • Голосование: СЗК – ПРОТИВ,  Р. Эйгимс - ПРОТИВ.

Р. Эйгимс выступал за ограничение референдумов

[4] 21 июня 2012 года: рассматриваются изменения в законе «О референдумах»; предлагается не вводить ограничения по референдумам (оставить 10 000 подписей на первом этапе). 

  • Голосование: СЗК – ПРОТИВ,  Р. Эйгимс – ВОЗДЕРЖАЛСЯ.

[5] 27 февраля 2014 года: рассматривается предложение облегчить условия по референдумам (вернуть 10 000 подписей на первом этапе). 

  • Голосование: СЗК – ПРОТИВ,  Р. Эйгимс – ВОЗДЕРЖАЛСЯ.

Р. Эйгимс выступал за сохранение статуса неграждан

[6] 5 сентября 2012 года: рассматриваются изменения в законе «О гражданстве»; предлагается дать возможность негражданам бесплатно изучать латышский язык, а всем родившимся детям автоматически предоставить гражданство.

  • Голосование: СЗК - ПРОТИВ,  Р. Эйгимс - по ряду предложений ПРОТИВ или НЕ ГОЛОСУЕТ.

Р. Эйгимс выступал за изменения в Конституции и «Латвии для латышей»

[7] 13 февраля 2014 - 19 июня 2014 рассматривается Преамбула к Конституции 

  • Голосование: СЗК – ЗА,  Р. Эйгимс - ЗА.

Р. Эйгимс отмолчался на «реформы Шадурскиса»

[8] 2017 - 2018 год: Р. Эйгимс в качестве мэра Даугавпилса отказался оценивать школьную реформу министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство) и выступить против её принятия.

Любопытно, что в то время пока Р. Эйгимс пополнял ряды голосующих за предлагаемые латвийскими националистами реформы в Сейме, никого из правящих партий не заботило несоответствие знаний депутата высшей категории C2. Потеряв же должность в парламенте, Р. Эйгимсу не удалось сохранить за собой неприкосновенность от ЦГЯ.

 

10.04.2018 , 10:00

Виталий Байковский , GOROD

Фото: youtube.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 46 комм.

Я приехал в ваш город 17 лет назад уже было смешно бывший мент мэр,сталкера вообще было смешно, понятно для чего это сделано нет пол города бежали фоткаться с телегой,он у вас три срока отмотал всё равно люди на те же грабли

город наш кто только не разваливал. очень хотелось бы увидеть в кресле мэра и в руководстве страны людей, которые на самом деле думают о своей земле, а не только о собственном благе. но, наверное это- утопия.

Фантазер

Эйгимс ,Лачплесис,Здановмкий,...это кэгебешники ! Они отличаются от обыкновенных жителей своей аморальностью и безнравственностью из--за собственной, вседозволенности и безнаказанности . А много ли таких кэгебешников в бывшем СССР и в Латвии ? Начиная с лиц 1968 года рождения и старше 1967,1966,..., 85 % населения СССР штатно или внештатно (доносы) ,сотрудничали с КГБ и ГРУ СССР и считали это патриотичным . Обратите внимание на то ,что простые обманутые кэгебешниками люди смотрят на этих кэгебешников как на святых . Этих простых людей зомбировали СМИ,учителя и воспитатели и т.д. Зомбировали в том ,что в КГБ и ГРУ СССР работают самые патриотичные люди страны,у которых нет никакой жажды корысти и наживы.. А теперь вы видите сами как "патриотичны" эти псевдопатриоты ! гость

Сам то понял,что написал?Иди опохмелись,пьянь.У тебя кругом все из КГБ.А так да,дураков в КГБ не брали,там были лучшие из МВД,и Здановский точно умнее тебя,он доктор,ты никто.Остальные фамилии не в тему.

Я приехал в ваш город 17 лет назад уже было смешно бывший мент мэр,сталкера вообще было смешно, понятно для чего это сделано нет пол города бежали фоткаться с телегой,он у вас три срока отмотал всё равно люди на те же грабли

Если ты приехал 17 лет назад,то где ты насчитал 3 срока мером был Эйгим?Может ты из ШПД?А не,из психушки походу.

А сколько вот такие анонимы дали поработать Эйгиму,я привёл пример,такие как вы пишут бред сивой кобылы,вы постоянно суёте ему палки в колёса.Давайте ранее приведу его достижения,2000 год,постройка асфальтобетонного завода,покупка Солярисов,капитальный,а не латочный ремонт дорог.Но там ему дали поработать всего 2 года,и такие результаты.Всё с вами понятно. енот

В чём-то вы правы, вынужден это признать. Выражу своё субъективное мнение по этому поводу. Так же как нельзя сравнивать времена Лаускиса и сегодняшние времена, так же нельзя сравнивать Эйгима образца 2000-го года и 2017-го. А на Солярисах он тогда оооочень хорошо заработал. Не верите? Спросите у него! Только он мамой будет клясться, что ничего с этого не поимел, что будет ложью. Чем мне не нравится Эйгим-2017? 1. Ложь и лицемерие. От него не слышишь правды, какой бы она не была. Только отмазки и полуправда. 2. На кой он взял себе в штат Петкевич? Один это проступок перечёркивает все его достижения. 3. За 18 лет так и не сумел выучить вполне себе простой язык. Это говорит о его неуважении к горожанам. Казалось бы, каким боком здесь горожане? Да самым прямым. Он прекрасно знал, что его будут троллить за язык, прекрасно понимал, что в Риге никто не будет его воспринимать всерьёз, без знания государственного языка. Поэтому понадеялся на авось.

Никогда ему не вставлял в палки в колёса. Если я ещё при памяти, то тогда в 2000-м или каком-то году я даже проголосовал за него. Но это был первый и единственный раз. Лимит доверия он тогда исчерпал.

Сам то понял,что написал?Иди опохмелись,пьянь.У тебя кругом все из КГБ.А так да,дураков в КГБ не брали,там были лучшие из МВД,и Здановский точно умнее тебя,он доктор,ты никто.Остальные фамилии не в тему. лис

А что является мерилом ума? Доктор? И что с того. Возможно, он специалист в своей сфере, никто не отрицает. Но разве это делает человека умным? Где разница между умом и профессионализмом? Так что ваши утверждение тоже, знаете ли, мимо кассы.

А что является мерилом ума? Доктор? И что с того. Возможно, он специалист в своей сфере, никто не отрицает. Но разве это делает человека умным? Где разница между умом и профессионализмом? Так что ваши утверждение тоже, знаете ли, мимо кассы.

Я был у него на приёме,он профессионал своего дела,так что тебе лучше заткнуться.

Я был у него на приёме,он профессионал своего дела,так что тебе лучше заткнуться. Ларин

Не знаю, как там с умом у Здановского, но с вашим точно не всё в порядке. Ещё раз, быть профессионалом и быть умным это не одно и то же. Не дошло? Тогда ещё раз. Профессионал и умный человек это разные вещи!
Не знаю, вошло это в ваш ум или нет. Очень сомневаюсь что вошло. В принципе отсутствие должного ума у вас компенсируется наличием хамства. Наверное защитная реакция на постоянные насмешки над вами.

Думаете придут другие? Кто? Некому. В городе остались одни старики и те, кто не в силах заниматься муниципальным управлением.

Такие есть...тока с каждым годом их меньше..никто не хочет за пуделя долги отдавать

Хуже глиста ..этот ришка..такой уж изворотливый..но придет все таки и ему капец...как это созданиеие по городу ходит...неужели не капли не стыдно....

Не знаю, как там с умом у Здановского, но с вашим точно не всё в порядке. Ещё раз, быть профессионалом и быть умным это не одно и то же. Не дошло? Тогда ещё раз. Профессионал и умный человек это разные вещи! Не знаю, вошло это в ваш ум или нет. Очень сомневаюсь что вошло. В принципе отсутствие должного ума у вас компенсируется наличием хамства. Наверное защитная реакция на постоянные насмешки над вами.

Я уже вижу что ты тупой гандон,если судишь о людях так,как пишешь.Резиновое изделие номер два.

Если ты приехал 17 лет назад,то где ты насчитал 3 срока мером был Эйгим?Может ты из ШПД?А не,из психушки походу. Ларин

2 раза его снимали сейчас 3

Я уже вижу что ты тупой гандон,если судишь о людях так,как пишешь.Резиновое изделие номер два. Ларин

Я понимаю, это тяжело понять, но вы только что сами себя оскорбили.
Судить это привилегия суда. Я таким правом не обладаю. Я лишь могу высказывать свои предположения о тех или иных вещах. Изначально мой комментарий даже не вам предназначался, но вам не хватило воспитания или чего-то ещё, чтобы встрять в чужой разговор. Ну и своим последним комментарием вы лишь подтвердили мои предположения относительно вас. Да, для вас это всё сложно, зачем я тут распинаюсь. Вы же не судите о людях по тому, что они пишут... вы их просто гандонами называете и всё тут. Извините, но вы не то что не умный, вы просто, видимо, глупый. Удачи вам. Надеюсь, это не врождённая патология, со временем поумнеете.

тепериче нас вообще загрузут из-за лат. языка

Хуже глиста ..этот ришка..такой уж изворотливый..но придет все таки и ему капец...как это созданиеие по городу ходит...неужели не капли не стыдно.... Горожанин

Видел его в городе, много раз. Нет, никто к нему не подходит, никто ни в чём не винит и в лицо не плюёт. Некоторые даже за руку здороваются и мило общаются. Так что ни капли ему не стыдно. За что стыдиться?

тепериче нас вообще загрузут из-за лат. языка Катя

Кого это вас?

Видел его в городе, много раз. Нет, никто к нему не подходит, никто ни в чём не винит и в лицо не плюёт. Некоторые даже за руку здороваются и мило общаются. Так что ни капли ему не стыдно. За что стыдиться?

я даже видел как люди здороваются, обнимаются и мило беседуют с геями, а как по мне, так мне с ним даже в одном помещении противно находиться! каждый судит по себе.

Зачем требовать от других - если сам неволокёш!

Предложение: так как языковая комиссия, подтвердила не знание гос. языка господина Эйгима, человек не обоснованно получил зарплату в сейме, надо подать в суд и вернуть деньги в бюджет. И пересмотреть итог голосования в сейме, так как господин Эйгим не понимал о чём говорят и за что он голосует.

Если ты приехал 17 лет назад,то где ты насчитал 3 срока мером был Эйгим?Может ты из ШПД?А не,из психушки походу. Ларин

а чем тебе ШПД не угодило?????

Написать комментарий