Реформа

Реформа школьной сети: через три года зарплата учителей составит 2500 евро за ставку 20 11.08.2023

«Мы предусмотрели трехлетний период, когда реформа должна быть реализована. Начало — 1 сентября 2024 года, и этот процесс должен продолжаться до 2027 года. В течение этих трех лет мы планируем, что средняя заработная плата педагогов должна составить 2500 евро за ставку», — сказала Эдите Канавиня, директор департамента образования Министерства образования и науки, в программе «Spried ar Delfi», рассказывая о реформе школьной сети.

В Даугавпилсском университете вместо пяти факультетов будет два 24 11.08.2023

В Даугавпилсском университете в августе меняют внутреннюю структуру вуза. Вместе пяти факультетов будет два. Изменения позволят снизить бюрократическую нагрузку и частично обеспечат экономию средств. Объединение факультетов не должно повлиять на качество образования, а также не планируется сокращение кадров. Подробности рассказал журналист Сергей Кузнецов в программе «Домская площадь» на LR-4.

Реформа в сфере культуры и туризма Даугавпилса: будет три крупных учреждения 19 10.08.2023

Сегодня члены двух комитетов Даугавпилсской городской думы рассмотрели ряд вопросов, касающихся реформы в сфере культуры и туризма. Предполагается, что муниципальные структуры, которые работают в этих областях будут объеденные в несколько крупных центров.

В августе в Латвии должны стартовать три реформы. Или развалиться правительство 49 16.07.2023

У Кариньша на решение вопроса о будущем своего правительства есть ровно месяц

Опять увольнения? «Железку» тайно готовят к «революционной» реформе 35 27.02.2023

Правительство в закрытом режиме скоро обсудит масштабную реорганизацию концерна «Латвияс дзелзцельш».

Юрис Пуце о Вишкском техникуме: «Уверен, что это место станет уникальным» 18 30.05.2022

Из-за военных действий в соседних странах наше общество и население планеты стоит перед очень острым продовольственным кризисом.

Школы объединили. Вопрос будущего 10-й и 12-й школы отложили на неделю (видео заседания) 63 28.01.2022

Вчера, 27 января, в результате многочасового заседания Даугавпилсской думы депутаты приняли решение об объединении отдельных школ и детских садов города. Реформу поддержали более 2/3 народных избранников - 11 голосами депутатов от «Согласия», «Русского союза Латвии», “Mūsu partija” Ливия Янковска и Мечеслав Трусковский, а также “Latvijas Attīstība” Игорь Алексеев. За отдельные вопросы по объединению городских школ также голосовали Янис Лачплесис, Игорь Прелатов, Петерис Дзалбе и Иварс Шкинч.

Ассоциация: латвийским фурам придется «эмигрировать» 14 14.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, Европарламент утвердил новые правила работы водителей-дальнобойщиков.

Грядут новые критерии качества образования 5 14.05.2019

Примерно половина латвийских школ не соответствует критериям качества, которые хочет выдвинуть правительство, заявила вчера министр образования и науки Илга Шуплинска, сообщает Latvijas Avize.

35 вместо 119 самоуправлений: VARAM "нарисовало" новую карту Латвии 5 10.04.2019

На разработанной Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) карте предусматривается оставить 35 самоуправлений вместо нынешних 119, об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Латвия: Реформа сферы неплатежеспособности 15.02.2019

Международный валютный фонд оценил первую фазу реформы в сфере неплатежеспособности. И дал рекомендации — что еще предстоит улучшить, чтобы сделать эти процессы более эффективными.

Обучение только на латышском: возбуждено еще одно дело против реформы Шадурскиса 8 14.11.2018

Конституционный суд (КС) возбудил еще одно дело о соответствии Конституции Латвии поправок к закону об образовании, предусматривающих полный перевод обучения на государственный язык, сообщила представитель КС Кетия Стразда.

Реформа здравоохранения: рост зарплат ощутили не все медики 3 03.06.2018

Увеличение зарплаты почувствовали в этом году только 50% врачей, свидетельствует опрос, проведенный Латвийским обществом врачей (ЛОВ) и центром исследования общественного мнения SKDS об оценке врачами реформ в системе здравоохранения.

Школьная реформа: потерявшие работу учителя будут получать пособие 6 месяцев 9 17.04.2018

Сегодня, на заседании Кабинета министров был утверждён порядок предоставления социальной помощи учителям предпенсионного возраста, которые потеряют работу в результате реорганизации или ликвидации учебных заведений.

Голосования Эйгимса против русского языка не помогли в ЦГЯ 66 10.04.2018

Журналисты портала Gorod.lv после решения Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не владеет латышским языком на уровне высшей категории C2, проанализировали голосования градоначальника в должности депутата Сейма по законопроектам связанным с русским языком, правами жителей на проведение референдумов, статусом неграждан и «школьным реформам Шадурскиса».

Вейонис утвердил реформу по переводу русских школ на латышский язык 70 02.04.2018

Президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил проведение реформы образования, предусматривающей поэтапный перевод русских школ на преподавание на латышском языке.

Папа Франциск нашел способ победить педофилию. Паства против 12 18.03.2018

С подачи папы Франциска духовенство намеревается обсудить возможность отмены обязательного безбрачия для священников - целибата. Эта многовековая традиция считается одной из причин распространенности педофилии среди клириков, за что сейчас сильно критикуют понтифика, обещавшего победить "внутрицерковную скверну".

Директора школ поддерживают начало школы с шестилетнего возраста 18 04.03.2018

Латвийская ассоциация руководителей образования (ЛАРО) поддерживает предложение Министерства образования и науки (МОН) о том, чтобы дети начинали ходить в школу с шестилетнего возраста, сказал агентству ЛЕТА глава ассоциации Рудольф Калванс.

Латгальский педсовет: кому - «двойка»? Арифметика учительских зарплат 7 25.08.2016

Министр образования и науки Карлис Шадурскис и разрабатывавшие конкретные направления новой «школьной» реформы специалисты министерства решили быть ближе к народу. Информационные семинары, посвященные новшествам в сфере образования, проходили на сей раз непосредственно в регионах. Учителя взволнованы подсчетом зарплат: денег на них дадут больше, но кто выиграет?

Минобразования: во многих латвийских школах не может быть много учителей 13.05.2015

В латвийских школах с малым количеством учеников не может быть много учителей, заявила на Латвийском радио министр образования и науки Марите Сейле.

OЭСР: Латвии следует опасаться нового "пузыря" 25.02.2015

Главыми вызовами для Латвии являются уменьшение неравенства в сфере зарплат, увеличение производительности, а также сокращение риска появления нового "пузыря" в экономике.

Посол РФ в Великобритании: Украине нужна конституционная реформа 14.02.2015

Прекращение огня, отвод тяжёлых вооружений, прямые переговоры между Киевом и силами на востоке страны, а также конституционная реформа — вот главные шаги к урегулированию кризиса на Украине, считает посол России в Великобритании Александр Яковенко.

В британских школах вводят новые правила питания для учеников 21.01.2015

С прошлой недели во всех государственных британских школах в силу вступили новые правила питания, согласно которым ежедневно ученики должны есть как минимум одну порцию овощей или салата и не более двух порций жареной еды в неделю.

LTV: в Латвии готовится реформа в сфере приемных семей 10.11.2014

Согласно поправкам в Гражданскому закону, которые были приняты предыдущим Сеймом в первом чтении, в дальнейшем чужие люди не смогут быть опекунами детей, оставшихся без родителей. 

Винькеле раскритиковала скандальную "реформу Цирцене" 1 28.07.2014

Экс-министр благосостояния, депутат Сейма Илзе Винькеле ("Единство") не одобряет реформу по привязке доступа к оплаченным медуслугам к уплате налогов. Об этом она заявила в интервью Латвийскому радио.

The Diplomat: Американцам легче понять китайских коммунистов, чем Путина 16.07.2014

Запад до сих пор толком не понимает характер Путина, считает обозреватель сайта The Diplomat.

Брока "закопала" реформу Борданса по администраторам неплатежеспособности 10.06.2014

Министр юстиции Байба Брока (VL-ТБ/ДННЛ) отзывает все предложения своего предшественника Яниса Борданса по усилению контроля над деятельностью администраторов неплатежеспособности, которые были поданы к последнему чтению поправок к Закону о неплатежеспособности.

Польша повысит пенсионный возраст до 67 лет 3 12.05.2014

Пенсионных льгот лишатся даже священники. Реформа должна позволить снизить госдолг страны к 2020 году до 44% ВВП.

ЕС грозит кризис 2 15.01.2014

ЕС грозит перманентный кризис и историческое отставание от государств с новыми рынками - глава минфина Великобритании.

Барак Обама пообещал реформировать АНБ 06.12.2013

Президент США Барак Обама заявил, что намерен реформировать Агентство национальной безопасности (АНБ), сообщает Reuters.

А. Гржибовский: Надеюсь, что именно депутаты решат, необходимы ли какие-то реформы в сфере образования 1 02.10.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил директор 15-й школы Даугавпилса Анатолий Гржибовский, который изначально был делегирован организовать обсуждение распоряжения мэра, которое подразумевало создание рабочей группы и реформу Управления общего и профобразования Даугавпилса, Совет директоров пока не получил письменного ответа от самоуправления на просьбу о коррекции распоряжения. 

Я. Дукшинский: Распоряжение о реформе Управления общего и профорбазования скорректировано 2 02.10.2013

Распоряжение мэра Даугавпилса от 19 сентября, которое касалось оценки целесообразности проведенной ранее реорганизации Управления общего и профобразования и подразумевало создание новой структуры, Управления образования, на данный момент скорректировано, заявил порталу Gorod.lv вице-мэр Янис Дукшинский.

Учителя против новой реформы 01.08.2013

Министерство образования и науки разработало проект, согласно которому будет увеличено соотношение нагрузки учителей (21 час) и числа учеников с 10,2% до 10,5% в больших городах и с 8% до 8,3% в регионах.

РД продает поликлиники на аукционе: Минздрав раскритиковал реорганизацию 20.05.2013

В Риге без особого афиширования проводится серьезная реформа в сфере здравоохрaнения. Нынешние центры здоровья, в которых принимают семейные врачи и другие специалисты, присоединяются к 1-ой городской больнице, медиков переводят под одну крышу, а здания в центре Вецриги и других районах столицы продаются.

Профсоюз: школа с шести лет — это болезни и безработица 17.05.2013

Представители Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) покинула рабочую группу Министерства образования, которая занимается внедрением школьного образования уже с шестилетнего возраста.

Партия реформ призывает усовершенствовать пенсионную систему 8 08.05.2013

Партия реформ призывает усовершенствовать пенсионную систему, чтобы запланированная индексация пенсий стала не символическим мероприятием, а существенной финансовой поддержкой для каждого пенсионера.

В Мексике учителя сожгли офисы 3 партий, протестуя против аттестации 1 25.04.2013

 В Мексике группа преподавателей сожгла офисы трех главных политических партий страны в городе Чилпансинго, столице штата Герреро. Об этом сообщает Би-би-си.

Борис Куров: «Государственное образование надо сократить до минимума» 2 25.02.2013

Образование настоятельно нуждается в реформе, однако в схватке с «удельными князьями», которые правят в отрасли, министр образования и науки Роберт Килис обречен.

Публицист: реформы Килиса уничтожат национальную интеллигенцию 16.11.2012

Реформы министра образования Роберта Килиса несут угрозу основам национальной интеллигенции. Об этом на страницах Latvijas avīze заявила латышский публицист и писательница Моника Зиле.

Портал: Репше готовит реформу Сатверсме и спецслужб 25.09.2012

Общество "Для развития Латвии" под руководством экс-премьер Эйнара Репше готовит программу, которая предусматривает в том числе реформу Сатверсме и серьезные изменения в работе спецслужб и правоохранительных органов, сообщает портал pietiek.com.

Экологические реформы для автомобилей Франции 19.09.2012

Французское правительство намеревается провести экологическую реформу, главной особенностью которой будет выпуск новых автомобилей, потребляющих меньшее количество бензина. Таким образом, планируется, что через 10 лет все машины будут расходовать не более двух литров бензина на 100 километров.

Лембергс призвал оппонентов "не ковырять в носу" и "не размешивать дерьмо" 26.07.2012

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс (Latvijai un Ventspilij, CЗК) выступил с резкой критикой в адрес министра регионального развития Эдмунда Спруджса (ПР).

Реформа Килиса обещает больше самостоятельности школам 03.07.2012

В последний год много говорится о переменах в сфере образования, которые уже получили название «реформы Килиса». Отдельные предложения министра вызвали противоречивую реакцию, например, предложение о продлении учебного года. 

Депутат: реформа детсадов еще не готова 16.03.2012

Никаких решений в отношении реформы детсадов не принято. Такое заявление в интервью радиостанции Baltkom сделал член комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Владимир Рескайс ("Центр согласия").

Килис увольняет четверть чиновников министерства 4 06.03.2012

Министр образования Роберт Килис принял решение о реорганизации Министерства образования и науки, в результате которой будет уволена четверть сотрудников.

Эксперт: на реформы образования нужно не меньше 15 лет 1 06.03.2012

Латвии необходим план реформ образования на 15 лет, потому что один министр не в состоянии осуществить фундаментальные перемены в этой отрасли, заявил газете Diena финский эксперт по вопросам образования Паси Салберг.

Винькеле: в скором времени латвийцы будут проводить на пенсии треть жизни 6 24.01.2012

Данные переписи населения говорят о необходимости многих серьезных реформ, в том числе и о том, что назрела региональная реформа, считает министр благосостояния Илзе Винькеле.

Вице-мэр против ряда предложений Министерства образования 15 11.01.2012

В последнее время в СМИ часто звучит информация о тех или иных идеях и задумках Министерства образования Латвии. Прокомментировать некоторые из них у руководства Даугавпилсской думы попросили на очередной пресс-конференции.

Винькеле готовит "справедливую реформу социальных пособий" 19.12.2011

Министерство благосостояния начало анализ системы социальной поддержки в Латвии. По итогам исследования будут подготовлены предложения о том, как сделать пособия более справедливыми и эффективными, сообщила министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").