«Платим 2000 евро в месяц, а люди всё равно не идут»: латыши разлюбили лес 13

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, за два с половиной года официальная зарплата в данном секторе возросла на 40%, однако людей все еще не хватает, пишет focus.lv.

Благодаря влажной осени прошлого года и зиме количество лесозаготовок в стране сократилось на 40%. Но мороз, который пережила Латвия в конце зимы, позволил лесникам работать на полную мощность.

При этом, проблем в отрасли хватает, считает исполнительный директор Латвийской независимой ассоциации лесного хозяйства (LNMA) Артурас Буконц: “На открытом рынке один государственный лесной сектор долгое время не может жить на одиноком острове – он должен конкурировать со всеми, но не за счет рабочей силы”.

Что странно, высокая зарплата операторов лесных харвестеров не интересует молодежь.

“Все реже работа машинного оператора в лесу передается “по наследству”. Это связано и с интенсивностью рабочего процесса. Одними деньгами людей не удержать, ведь средняя зарплата людей этой профессии уже составляет 2000 евро в месяц. Конечно, многое зависит и от сезона. Чтобы набирать нужное количество людей, платить нужно больше, при этом платить легально. Поэтому и цены за кубометр леса достигли докризисного уровня”, – заявил Буконц.


Написать комментарий

Да просто мало есть дураков даже за две штуки евро брать себе грех на душу. Религиозностью не страдаю, но знаю массу случаев когда тем, кто хищнически вырубал лес (многих из них кстати же уже нет в живых), невесть откуда сваливались на головы проблемы. Причём затрагивали они, как правило всю родню до седьмого колена (несчастные случаи, рак, сердечная недостаточность и т.п.)

Potomu cto tuda ne popasts bez lohmatoj ruki, potomu i ne ucatsja.

2к зарплата? Окда, в лесу все работают от сделки, и что бы 2к получить знаете сколько надо перевалить, ну-ну.

2000 евро чистыми на руки,или с них берут подоходный налог?

2000 € чтоб получить это надо 28 дней в месяц по 10 часов смена .получается где-то 7€ в час чистыми но
1. Это дико трудная работа
2. Это опасная работа
3. Это непостоянная работа
Сейчас в Англии много где платят 9£ в час т.е где то 7£ час чистыми , но это :
1. Фабрика где можно ковырять в носу
2.строго соблюдается ТБ
3. Вся социалка
4. Постояннная работа
Так что молодёжь выбирает то , что считает более привлекательным !

может быть латышам лес так приелся,сначала бегали по лесу лесные братья,после этого побегали по лесам в Сибири,вот любовь к лесам и прошла...

Бред у нас предложения 400 евро за 2000 штуки всё побежали бы

Бред у нас предложения 400 евро за 2000 штуки всё побежали бы Depils

Помощник триммериста может и получает 400, но если есть желание , всегда можно научиться отпиливать ветки, а потом и вовсе овладеть бензопилой .
Пилить деревья не так и легко. Если дать дураку бензу в руки, то до обеда его прибьёт насмерть .

Это фантастиш такая зарплата, замануха не более,

опять врут

ВРАНЬЁ !!! РАБОТАЛ ЗНАЮ!!!

Наша молодёжь хотит много и сразу,а ведь речь идёт о работе на харвестере,а не сучкорубом,Хочу спросить у того который работал и знает,а работали ли вы уважаемый,на челябинском тракторе с100 -т130 это куча грохоч,ущего железа,без отопления,без вентиляцыи,А работали и по более 10 часов и зарплата была кукиш,Работать на харвердере это сказка а не работа,тебе созданы все условия тепло уютно,да что там сравнивать,жаль ушли года поработалбы с великим удовольствием,Ну а насчёт тяжело,кому то и ложку тяжело поднять,А если интересует напишите,расскажу как работали люди в лесу в годах семидисятых,тот кому тяжело и до делянки недошолбы,

Помощник триммериста может и получает 400, но если есть желание , всегда можно научиться отпиливать ветки, а потом и вовсе овладеть бензопилой . Пилить деревья не так и легко. Если дать дураку бензу в руки, то до обеда его прибьёт насмерть . Город Дэ

какая нафиг пила!? пилой сейчас только хуторяне себе лес на дрова валят. В нормальных фирмах лес валят специальным трактором, производительность в 100 раз выше супер пильщика бензопилой!

Написать комментарий