Против командира тушившей пожар в Кемерове команды завели уголовное дело 6

Следствие возбудило уголовное дело против командира пожарного звена, участвовавшего в тушении пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"В результате халатных действий начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на четвертом этаже ТРЦ "Зимняя Вишня" в кинозале № 2", - сказала Петренко в среду "Интерфаксу".

Она отметила, что "сотрудниками противопожарной службы было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место".

В связи с этим, по словам Петренко, в отношении Генина возбуждено уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ).

Версия следствия

По данным следователей, при тушении пожара Генин, являясь командиром звена газодымозащитной службы, совместно с командиром отделения Антоном Бридовым, пожарным пожарно-спасательной части №2 Александром Малышенко и отцом трех оказавшихся в кинозале детей Александром Ананьевым зашли в горящее здание через западный вход.

"Ананьев, как очевидец происходящего, сообщил о нахождении на четвертом этаже в кинозале № 2 большого количества людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у данного входа лестничный марш как кратчайший путь к указанному кинозалу", - сказала Петренко.

По ее словам, Генин проигнорировал эти сведения и не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, направив свое звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу, находящемуся в юго-восточной части торгового центра.

"При этом, Бридов и Малышенко в соответствии с действующими нормативными актами беспрекословно проследовали за своим командиром. Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого Генин и его подчиненные вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, и беспрепятственно проследовали на четвертый этаж", - сказала представитель ведомства.

В результате, отметила она, было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей.

"По месту жительства Генина проводятся обыски. В ближайшее время он будет задержан, после чего следствие решит вопрос о мере пресечения", - сказала Петренко.

Статья 293 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Позиция пожарных

В конце марта пресс-служба главного управления МЧС по Кемеровской области опубликовала видеозапись о работе спасателей на пожаре в "Зимней вишне", в которой сообщается, что звено Генина прибыло на место через семь минут после получения сигнала о пожаре.

На видео Генин говорит, что его звено было вынуждено вернуться, так как им помешала пройти в горящее помещение запертая дверь.

"Мы время терять не стали, поняли, что сломать двери не сможем. Вернулись назад и с другой стороны со звеном пошли на четвертый этаж. Двигались ползком, было очень жарко. Услышали хрип, поползли на него и обнаружили человека", - говорит на записи Генин.

Также в записи говорится, что Генин работает спасателем более 20 лет.

Трагедия в Кемерове

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. При пожаре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Возбуждено уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ), "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ст. 219 УК РФ) и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК РФ).

По делу были арестованы охранник торгового центра "Зимняя вишня" Сергей Антюшин, техдиректор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая Надежда Судденок; Александр Никитин и Игорь Полозиненко - сотрудник и руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ; гендиректор компании-собственника Юлия Богданова; глава кемеровского госстройнадзора Танзиля Комкова.


Написать комментарий

Нашли стрелочника!

Хронология пожара в Межапарке

Пожарные должны успеть спасти людей за 15 минут с момента поступления вызова. Потом шансы на спасение стремительно падают. Температура в квартире во время пожара за пятнадцать минут может достичь 1130 (!) градусов.

1.46 – пожарные получили вызов на пожар на ул. М. Кемпес, 11.

1.54 (через 8 минут) – к месту прибыли две цистерны, пожарные узнали, что горит 8-й этаж.

1.55 (через 9 минут) – прибыл автоподъемник.

1.56 (через 10 минут) – решено приступить к тушению, используя имеющиеся ресурсы. На этом этапе принято два неверных решения: 1) подъемник установили со стороны горящего балкона, а не со стороны кухни, где ждали спасения погорельцы; 2) вскрывать дверь были посланы люди без необходимого снаряжения.

1.59 (через 13 минут) – руководитель пожарных выяснил, что дверь у горящей квартиры железная, и послал за инструментом.

2.02 (через 14 минут) – автоподъемник установлен не с той стороны. По утверждению жильцов, у пожарных были проблемы с подачей воды и пены. По словам пожарных, прежде чем установить автоподъемник, пришлось вручную перенести три легковые машины.

2.03 (через 15 минут) – прибыл автоподъемник с длинной лестницей.

2.06 (через 20 минут) – из окна падает 10-летний Эрнест, следом за ним прыгает мать Ирина. Оба погибают сразу.

Руководитель тушения отдает команду переставить автоподъемник. Очевидно, на это тоже нужно минут пять.

Отец семейства Вадим Лысенок выкидывает из окна матрасы и прыгает на них. Следом за ним из другого окна прыгают двое детей. У Вадима сильно обожжены рука и спина, он единственный из всех одет и успел спасти деньги, документы и мобильник. Вадим умирает в «скорой». Шестилетняя Ника – через несколько часов в больнице. Выживает после падения только один 11-летний Артур. Где-то наверху догорают попугай и собака.

2.22 – пожарные вскрывают дверь и входят в квартиру.

2.38 – пожар локализован. Опасности для других квартир нет.

4.49 – пожар потушен.
Максим Кислак приговорен к условному решению свободы на три года с лишением права занимать должности в структурах МВД также на три года. Такое же наказание присуждено Леониду Ивановскому. Обоим придется возместить судебные издержки в размере нескольких сотен евро.
А Начальники белые и пушистые !

Грёбанная Путинская рашка. Нашли стрелочников.Проблемы у самих в головах. Тьфу, противно.

Грёбанная Путинская рашка. Нашли стрелочников.Проблемы у самих в головах. Тьфу, противно. .

многочисленные факты деятельности латгальских пожарных
о неоказании необходимой помощи из-за отсутствия тентов, оборудования, воды в цистернах
- тоже Путин виноват

Грёбанная Путинская рашка. Нашли стрелочников.Проблемы у самих в головах. Тьфу, противно. .

Тьфу на тебя зомби. Ты был в России, что гавкаешь на огромную страну? Сопельки подбери.

Хронология пожара в Межапарке Пожарные должны успеть спасти людей за 15 минут с момента поступления вызова. Потом шансы на спасение стремительно падают. Температура в квартире во время пожара за пятнадцать минут может достичь 1130 (!) градусов. 1.46 – пожарные получили вызов на пожар на ул. М. Кемпес, 11. 1.54 (через 8 минут) – к месту прибыли две цистерны, пожарные узнали, что горит 8-й этаж. 1.55 (через 9 минут) – прибыл автоподъемник. 1.56 (через 10 минут) – решено приступить к тушению, используя имеющиеся ресурсы. На этом этапе принято два неверных решения: 1) подъемник установили со стороны горящего балкона, а не со стороны кухни, где ждали спасения погорельцы; 2) вскрывать дверь были посланы люди без необходимого снаряжения. 1.59 (через 13 минут) – руководитель пожарных выяснил, что дверь у горящей квартиры железная, и послал за инструментом. 2.02 (через 14 минут) – автоподъемник установлен не с той стороны. По утверждению жильцов, у пожарных были проблемы с подачей воды и пены. По словам пожарных, прежде чем установить автоподъемник, пришлось вручную перенести три легковые машины. 2.03 (через 15 минут) – прибыл автоподъемник с длинной лестницей. 2.06 (через 20 минут) – из окна падает 10-летний Эрнест, следом за ним прыгает мать Ирина. Оба погибают сразу. Руководитель тушения отдает команду переставить автоподъемник. Очевидно, на это тоже нужно минут пять. Отец семейства Вадим Лысенок выкидывает из окна матрасы и прыгает на них. Следом за ним из другого окна прыгают двое детей. У Вадима сильно обожжены рука и спина, он единственный из всех одет и успел спасти деньги, документы и мобильник. Вадим умирает в «скорой». Шестилетняя Ника – через несколько часов в больнице. Выживает после падения только один 11-летний Артур. Где-то наверху догорают попугай и собака. 2.22 – пожарные вскрывают дверь и входят в квартиру. 2.38 – пожар локализован. Опасности для других квартир нет. 4.49 – пожар потушен. Максим Кислак приговорен к условному решению свободы на три года с лишением права занимать должности в структурах МВД также на три года. Такое же наказание присуждено Леониду Ивановскому. Обоим придется возместить судебные издержки в размере нескольких сотен евро. А Начальники белые и пушистые ! Курильщик

Господи,какой кошмар! Плакать хочется...

Написать комментарий