Читатель: Капля, ценою в жизнь 17

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В редакцию «Наш город.» пришло письмо от жительницы Даугавпилса Инары М., она высказала свое мнение о проблеме донорства крови.

«Узнала недавно о том, что в донорском резерве в связи с прошедшей эпидемией гриппа не хватает крови. Надо помочь людям. Скажу откровенно: главным мотивом для меня послужило то, что в современных условиях господства товарно-денежных отношений, дух торгашества пока ещё не осмелился подмять под себя священную сферу донорства. Знаю не понаслышке, так как во время родов сама получила жизненно необходимую кровь для переливания совершенно бесплатно.

Однако в деле сдачи крови у нас не всё гладко, о чём и хочу сказать. Проблема в том, что в условиях недостатка крови для переливания государство, которое вроде бы обязано обеспечивать спасение своих подданных всеми возможными и невозможными средствами, пустило всё на самотёк: мол, это ваши проблемы, вот и помогайте друг другу. Я имею ввиду отсутствие стимулирования донорства – информационное и материальное.

К примеру, насколько мне известно, журналисты месяц назад откликнулись на просьбу о помощи латвийского донорского центра, связались с руководством центральной даугавпилсской поликлиники с желанием обеспечить информационную поддержку. Однако в ответ им прямо заявили: до свидания, в Даугавпилсе в донорской крови мы не нуждаемся. Как будто Даугавпилс – это особая зона, отделённая забором от остальной Латвии, и то, что по причине отсутствия здесь квалифицированной медпомощи наши горожане вынуждены отправляться на операции в Ригу и страдать там от нехватки донорской крови, медруководителей совершенно не волнует.

Теперь о материальной компенсации. После окончания процедуры вам предлагают расписаться и получить четыре евро от министерства (ликвидации) здравоохранения и пять – от проворовавшейся думы. Ну и как тут поступить? Принять «вознаграждение» от государства, которое манкирует своими прямыми обязанностями по отношению к жителям и цинично пытается создать иллюзию того, что оно типа откупилось? Следовать принципу: дают-бери, бьют-беги? Ведь каждому врачу известно, для регенерации сданных поллитра крови и восстановления нормального уровня гемоглобина рацион донора как минимум пару недель должен быть богат белковой пищей, необходимы также гречневая крупа, свёкла, яблоки, многие сухофрукты, зелень и т. п.

Некоторым донорам даже советуют принимать железосодержащие витаминные комплексы в течение нескольких дней. То есть человек, сдавая кровь, должен быть готов к тому, чтобы понести определённые материальные расходы для восстановления ресурсов организма. Это отлично понимают в соседней Белоруссии, где донорам государство выплачивает компенсацию в размере 40 евро, что вполне достаточно при их уровне цен. Как результат недостатка донорской крови там нет, нуждающиеся спасены, у нас же дефицит постоянный, люди умирают. Могут возразить, мол это привлечёт физически нездоровых людей, позарившихся на возросшую компенсацию. Тогда встречный вопрос - для чего мы во втором кабинете проходим предварительный тест на соответствие крови необходимым критериям?

Хочу, чтобы читатели поняли меня правильно — беспокоюсь не за себя, я пока в состоянии поджаться и компенсировать себе возросшие расходы, связанные с усиленным питанием. Просто с нашим уровнем жизни подавляющее количество доноров живёт от зарплаты до зарплаты, банкиры и госчиновники не в счёт, они просто сюда не приходят, не та психология. Может, доноры и рады были сдавать свою кровь чаще, да не могут себе этого позволить по объективным причинам.

Я конечно склоняю голову перед принципиальной позицией тех, кто считает донорство делом сугубо благотворительным, отказывается брать эти деньги и так же откажется от больших. Но, граждане-товарищи, вас единицы, а проблема есть, и её необходимо решать. При этом следует отдавать себе отчёт в том, что в современном буржуазном мире личность отчуждена от общества, и побудительным мотивом к действию на благо людей является получение взамен материальных благ. Кто станет это отрицать, пусть первым бросит в меня камень.

Так вот, если мы хотим разрешить возникшую проблему, имеющую общественный характер, то и действовать нам придётся с оглядкой на господствующие общественно- экономические отношения, а не уповая исключительно на энтузиазм отдельных подвижников. В конце концов тем, кто не желает мараться, принимая деньги за сданную кровь, можно предложить благородное решение: при выдаче переслать их на счёт Калкунского детского дома, который государство желает закрыть, ссылаясь на недостаток финансирования.

Ну а пока всё есть, как оно есть, мне, наверное, стоило было бы послать эти подачки назад адресатам: министру (уничтожения) здравоохранения и депутатам местной думы. Но я не любитель эффектных жестов, да и вряд ли кто из них обратит внимание на крик души какого-то провинциального донора.... Поэтому решила поступить проще — купила на них натурального мёда и поставила рядом с чайничком для людей, которые не пожалели времени, сил и средств, чтобы придти сюда и спасти жизнь совершенно незнакомому им человеку».


Написать комментарий

Донорство - дело добровольное и бесплатное. А 40 евро в Беларуси это да, существенно, треть зарплаты инженера

Так и не понял: о какой иненно проблеме та Инара М. озаботилась? Как-то все в кучу....

Так и не понял: о какой иненно проблеме та Инара М. озаботилась? Как-то все в кучу....

и я не поняла...то спасибо, что ей перелили бесплатно, то мало дали, 9 евро на гречку и фрукты не хватило...так если бы по 50 евро платили, то не переливали бы бесплатно

Донорство - дело добровольное и бесплатное. А 40 евро в Беларуси это да, существенно, треть зарплаты инженера zcs

Вы бы видели тот "беларуский контингент доноров" - синяк на синяке . Не каждый бы согласился принять в себя кровь таких доноров , зная от кого эта кровь .

Вы бы видели тот "беларуский контингент доноров" - синяк на синяке . Не каждый бы согласился принять в себя кровь таких доноров , зная от кого эта кровь . приграничная зона

Sam to videl???

Донорство - дело добровольное и бесплатное. А 40 евро в Беларуси это да, существенно, треть зарплаты инженера zcs

так врать? что тебе плохого сделала Белоруссия?

так врать? что тебе плохого сделала Белоруссия? и зачем?

завидует просто...

так врать? что тебе плохого сделала Белоруссия? и зачем?

Чего врать? Знакомый закончил ВУЗ там, начал работать инженером, и вот его зарплата.

Так и не понял: о какой иненно проблеме та Инара М. озаботилась? Как-то все в кучу....

А что тут непонятного? Донорской крови не хватает, люди мрут, а государство забило на здравоохранение.

Чего врать? Знакомый закончил ВУЗ там, начал работать инженером, и вот его зарплата. zcs

после вуза уже специалист? вот потрудится лет 5, наберётся опыта, вот тогда и зарплата выше будет.

Sam to videl??? 999

Посмотри откуда комент . Мне эта белмедицина - давно поперёк горла , среди врачей - дебил на дебиле с оттопыренными карманами . И не лечат ни бесплатно , ни за деньги - просто не умеют . И про зарплату инженера в 120 эуро - правда .

после вуза уже специалист? вот потрудится лет 5, наберётся опыта, вот тогда и зарплата выше будет. и что

Не будет . Белрубль за три дня обвалился на 6,5% к евро . Зарплата инженера соответственно уменьшилась .

Посмотри откуда комент . Мне эта белмедицина - давно поперёк горла , среди врачей - дебил на дебиле с оттопыренными карманами . И не лечат ни бесплатно , ни за деньги - просто не умеют . И про зарплату инженера в 120 эуро - правда . приграничная зона

Давай в Шарковщину и там решай вместе с Лукашенко вопросы здравоохранения Беларуси.

Посмотри откуда комент . Мне эта белмедицина - давно поперёк горла , среди врачей - дебил на дебиле с оттопыренными карманами . И не лечат ни бесплатно , ни за деньги - просто не умеют . И про зарплату инженера в 120 эуро - правда . приграничная зона

где посмотреть?

Давай в Шарковщину и там решай вместе с Лукашенко вопросы здравоохранения Беларуси.

Лукашенко все свои вопросы и вопросы своих отпрысков уже решил , а на остальных ему .... . Собственно как и вашим ... на вас .

А вот правду она сказала

Раньше сдавала кровь раз 25,если не больше,до 2006 года, потом поставили какие то аппараты новые типа, что мол , мне одна медсестра сказала,что больше не приходите,у ва тонкие вены мол,что наши новые современные аппараты им не подходят мол тонкие вены.Так ЗАЧЕМ аппараты такие ?или просто сами медсестры не хотят ,что у меня кровь чуть дольше набирается чем у других,Короче я готова периодически сдавать, и не пью и не курю,вещу здоровый образ жизни, но видите ли им лень возится,мол вены им мои затонкие!!!!!!!! Тогда как до 2006 года я сдавала кровь регулярно раз в три месяца!!! И никаких никогда не было проблемм!!!!!!!! Вот такие вот у нас идиоты!!!!!!

Написать комментарий