Демографический бум: Латвия первая в ЕС по числу новорожденных 15

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвия является лидером среди стран Европы по среднему числу детей на одну женщину. Об этом в эфире LNT рассказал демограф, руководитель представительства Международной миграционной организации в Латвии Илмар Межс.

Он указал, что за последние пять лет государство вложило больше средств, чтобы помочь семьям с детьми. В результате число родившихся детей на одну женщину резко выросло - от 1,3 до 1,7 детей.

Однако, по словам демографа, есть и плохие новости - молодых людей в Латвии становится все меньше. Межс указал, что сейчас мамами становятся родившиеся в начале 90-х годов женщины, которых "родилось наполовину меньше".

"К сожалению, мы сейчас находимся в периоде снежной лавины и следующим поколениям не стоит надеяться, что число людей не снизится", - отметил демограф.

По его словам, в Латвии создана достаточно хорошая система "мамочкиных зарплат", а также есть денежные пособия. В то же время в детских садах не хватает мест. Особенно в Риге. Этот вопрос является существенным и в контексте реэмиграции, отметил Межс.

Он также рассказал о том, что Центр демографических дел работает над возможными поправками, предусматривающие увеличение социальных взносов за родителя, который вместо работы решил остаться дома с ребенком.

Межс добавил, что таких ситуаций быть не должно, чтобы родитель имел маленькое пособие только потому, что следит за ребенком.


Написать комментарий

А по смертности и по естественному приросту?

А по смертности и по естественному приросту?

"Ritual" ждёт Вас!

демографы обкурились .

Хорошая новость - ветер надул паруса.
Есть и плохая - мы тонем.

Офигеть бум! 29 умерло, 12 родилось... Бум!

29 умерло, 12 родилось. а сколько за бугор уехало?

а вообще Межс это карманный говорун партии Виенотиба. ходил в корешах у депутата ЕП госпожи Вайдере. так чего мы тут удивляемся?

Офигеть бум! 29 умерло, 12 родилось... Бум!

бум, бежать...бум...бум!

Кого они там поддерживают ? Мамочкины зарплаты? А как же папочки у которых 3е детей от первого брака и 4 от второго. Из-за Алиментов по первому браку должна страдать семья. Если бы государство могло бы оплатить алименты первой семье мы бы подумали и о пятом. Нужно поддерживать и отцов старающихся поднять в Латвии рождаемость.

Статья гавно.смешно

статья может и правду говорит.
у меня в подъезде у соседей в этом году два ребенка родились.
это при том, что из 15 квартир - 5 пустых.
но оба ребенка дефективные, родители каждый день бегают по аптекам и в детскую поликлинику.

Кого они там поддерживают ? Мамочкины зарплаты? А как же папочки у которых 3е детей от первого брака и 4 от второго. Из-за Алиментов по первому браку должна страдать семья. Если бы государство могло бы оплатить алименты первой семье мы бы подумали и о пятом. Нужно поддерживать и отцов старающихся поднять в Латвии рождаемость. Бодибилдер

так ты отпусти своего мужа поднимать демографию, только денег на детей не проси

Есть и плохая - мы тонем. "оптимист"

За это можешь не беспокоиться.
Такая субстанция, как ты, не тонет...

В Латвии пора узаконивать многоженство! :)

Мамочкины зарплаты??? 11 евро 38 центов!!!смешно!!!и плакать хочется!!!

Написать комментарий