Не снимайте, ваши фото – цена чьей-то жизни! Медики «скорой» просят им не мешать 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) призывает не мешать бригадам неотложной помощи в те моменты, когда оказывается срочная помощь пациентам в общественных местах или в оперативном транспорте.

СНМП призывает жителей уважать работу медиков, которая происходит зачастую в особых обстоятельствах, и воздержаться от любого рода деятельности, которая могла бы помешать их работе.

Обратиться к обществу с таким призывом врачей побудила ситуация, возникшая на прошлой неделе, когда в Риге у одного из кафе медики оказывали помощь пациенту, а находившийся неподалеку представитель СМИ снимал все происходящее и пытался взять у бригады "скорой" комментарии. Более того, мужчина также стал снимать происходящее в машине неотложки.

К сожалению, как указывают в СНМП, такие действия, которые могут отвлечь внимание медиков могут обернуться тяжелыми последствиями. В конкретном случае при проведении инъекции медик укололся иглой, которой делал укол неизвестному. Сейчас проводятся анализы, чтобы выяснить, не заразился ли врач инфицированной кровью.

"Я призываю всех осознать последствия того, когда мешают работе медиков. В машине "скорой" может находиться ребенок в критическом состоянии, которому, например, надо ввести в дыхательные пути специальную трубочку, чтобы он смог дышать. Возможно, именно в этот момент помощь оказывается наркоману, и любое неосторожное движение может создать для медика риск инфицирования. В машине может быть человек без сознания, которого медики реанимируют, или психически неуравновешенный пациент, который может стать агрессивным и напасть на врачей. Отвлечение внимания только на мгновение может иметь тяжелые последствия, которые могут стоить жизни человека", - подчеркнула директор Лиене Ципуле.

Бригадам "скорой" порой приходится оказывать помощь в парках, на улицах, на дорогах, в магазинах, когда к происходящему приковано особое внимание. Любопытство, сбор людей на месте ЧП, желание заглянуть в оперативную машину, фотографирование и съемки на видео могут отвлечь внимание медиков. А это, в свою очередь, может увеличить риск ошибок.

А чтобы не нарушать права пациентов, попытки фотосъемок в салоне автомашины "скорой" вообще категорически недопустимы.


Написать комментарий

Штрафуйте таких любопытных

Всем интересно кто помер

Боже. Мало то, что не помогают из-за съемок так еще и мешать умудряются. Эту планету уже не спасти.

ЭТО мог сделать только моральный УРОД🕵️‍♀️🕵️‍♀️🕵️‍♀️

А врачи скорой сами-то уважают больного?
Вон показывали сюжет по 1 Балтийскому каналу, как машина скорой, с включенными мигалками и больным на борту, останавливается и врач идет за кофе и булочкой! На вопрос журналиста хамит. Потом прилетает та цыпула и заявла, что журналисты нанесли врачу глубокую душевную травму, не дав спокойно откушать кофею с булочкой!
И главное цены за вызов поднять ....

Боятся, что профнесоответствие на камеры попадет!

Штрафуйте таких любопытных Елена

сразу говорю..я не имею никакого отношения к скорой...низкий вам поклон..не часто пользовалась, а когда приходилось еще раз повторю, огромное вам спасибо и низкий вам поклон

А врачи скорой сами-то уважают больного? Вон показывали сюжет по 1 Балтийскому каналу, как машина скорой, с включенными мигалками и больным на борту, останавливается и врач идет за кофе и булочкой! На вопрос журналиста хамит. Потом прилетает та цыпула и заявла, что журналисты нанесли врачу глубокую душевную травму, не дав спокойно откушать кофею с булочкой! И главное цены за вызов поднять .... ask

тут ведь как посмотреть. если врач уже много часов мотается по вызовам без перерыва, у него с голодухи уже просто голова болит или сахар в крови упал. каждый случай индивидуален.не все же равнодушные хамы.

rabota u skoroj nepodarok koneshno ..no ja sam natknulsja odin raz na ix bezpridel kogda apedikom oni nexoteli vezti bolinicu cheloveka s ulici emu skazali mataj k semejnomu za napravleniem ?tam mnogo molodix felidshirov e6o neopotnix k rabote s ljudime ekstrinix situacijax..a togo s apidikom uchastkovim prishlosi dostavljati bolinicu i to metrik zdali no xoti tak pomagali cheloveku?

Есть закон о правах человека и т д
Снимать можно наверное лица пострадавших показывать нельзя только с согласия
хотя при терактах такие события освещают

Если он вам мешал подайте в суд
только обоснуйте
если он покажет ваш непрофессионализм ?

Фотографировать надо всё! Вдруг это лжесанитары на лжескорой похищают человека? Снимать можно даже в операционной и даже нужно, это делает медиков более ответственными - под запись медик обязательно примет правильное решение, а не отделается наовось шлепками по щекам, приводя пострадавшего в чувство. Съёмка - слуга порядка!

Написать комментарий