Жертвы домашнего насилия в Латвии рассказали о своих страхах 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
О насилии в семье в полицию не заявляют 56% потерпевших, свидетельствует опрос, проведенный по заказу Госполиции.

44% опрошенных, которые сталкивались с этой проблемой, заявили, что обращались в полицию.

Люди часто считают, что полиция не может помочь, а также не заявляют о насилии, потому что хотят скрыть этот факт. Также потерпевшие отмечали, что не доверяют полиции и им страшно к ней обращаться.

По словам начальника управления превенции Госполиции Андиса Ринкевича, он ожидал от опроса худших результатов.

"Преступления против здоровья человека очень латенты. Чем тяжелее преступление, тем реже о нем заявляют. Такова ситуация и в других странах мира", - сказал он.

16% участников опроса заявили, что были жертвами различных преступлений - это примерно 346 тыс. человек.

40% людей, ставших жертвами преступлений, не обращались за помощью в правоохранительные органы. Две самые частые причины, почему они этого не делали - незначительность преступления и уверенность в том, что полиция не поможет.

Также люди не обращаются в полицию потому, что не хотят тратить время или намерены разрешить ситуацию собственными силами. Реже люди обращаются в полицию, когда преступление обращено против имущества, связано с угрозами, насилием в семье, в случаях карманных краж, мошенничества и хулиганства.

Заявления в полицию о преступлениях чаще подают женщины, люди в возрасте 45-54 лет, с высшим образованием, работающие в общественном секторе.

В опросе, проведенном центром SKDS, участвовали 3000 человек.

Напомним, в Латвии уже некоторое время назад началась социальная кампания, нацеленная на защиту и, в некоторых случаях, спасение жертв домашнего насилия. Жителей призывают не быть равнодушными и сообщать о подобных случаях с тем, чтобы избежать трагических последствий.

По статистике, Латвия – одна из трех стран ЕС, где общество толерантнее всего относится к семейному насилию. У нас многие до сих пор считают, что конфликты с применением оскорблений и физической силы – личное дело супругов.

Как отмечает Минблаг, Латвия - одна из стран ЕС, где насилие против женщин и насилие в семье особенно распространены. От насилия со стороны партнера хотя бы раз в жизни пострадала каждая третья женщина, в каждом втором убийстве женщины виноват ее близкий человек, каждая третья жертва насилия живет по соседству.

По данным Госполиции, каждый день поступает более 20 вызовов на конфликты в семье. Насилие в семье имеет тяжелые последствия - в прошлом году в его результате 22 женщины были убиты, еще 197 пострадали.

Чтобы уменьшить терпимость к насилию, Минблаг проводит социальную кампанию "Побои у соседей и близких касаются тебя тоже".

Минблаг призывает соседей и близких сообщать о случаях насилия по телефону 110, если ситуация критическая, и по телефону 116006, чтобы получить консультацию о том, как действовать, чтобы прекратить насилие. Жертвам насилия Минблаг в рамках кампании расскажет о возможностях получения оплаченных государством услуг социальной реабилитациии правовой защиты.


Написать комментарий

bej babu molotom budet baba zolotom

Ебать вы страдальцы. Один упор, политика, водка, убийство, домашнее избиение женщин. Одно и тоже всегда здесь крутится вокруг своей оси. Если съездить в глаз бабе то это наука а не насилие.

Написать комментарий