Латвийцам предложат стать донором органов при получении паспорта 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Все жители Латвии являются потенциальными донорами органов, поэтому важно оформить свое согласие или несогласие на донорство. Об этом в интервью радио Baltkom рассказали руководитель центра трансплантации Рижской больницы имени Страдиня Янис Юшинскис и глава Национальной координационной службы трансплантации больницы им.Страдиня Эва Штейна.

"После смерти человека, если нет запрета, мы можем рассматривать его органы для донорства. Бывает, что родственники против. Но если умерший при жизни оформил согласие, то они повлиять на это не могут", - рассказал Юшинскис.

Они отметили, что планируется организовать кампанию, чтобы рассказывать латвийцам о системе донорства в стране.

"Мы планируем разместить информационные плакаты в Управлении по делам гражданства и миграции. Рассматриваем и возможность того, что сотрудники будут предлагать заполнить анкету о донорстве при оформлении документов", - сказала Штейна.

Согласно латвийскому законодательству человек, который в течение жизни не запретил использовать свои органы после смерти, это разрешено. Это презумпция согласия.

Жители Латвии свою волю могут высказать в Управлении по делам гражданства и миграции, написав заявление. Эта информация отмечается в регистре жителей.


Написать комментарий

Актуальная тема к открытию мото сезона :D

Это очень сложный вопрос. Человек после травмы головы находиться в коме. Через сколько его отключат от жизнеобеспечения и распотрошат на органы ? Сейчас это решают родственники. Допустим ему повезло и он вышел из комы в течении недели. Еще не успели распотрошить. А если как мой знакомый через 4 недели. Уже могли и распотрошить.

там же в регистре не забудьте указать свою резус группу крови и ...

A mozet prezumcija ne soglasija.

A mozet prezumcija ne soglasija. Da

а презумпция виновности!

Написать комментарий