Налоги снова будут повышать. Налоговая реформа дала маловато денег в бюджет, считает эксперт 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, осуществляемая в Латвии налоговая реформа не решает вопрос об увеличении налоговых поступлений в бюджет, поэтому нужно считаться с тем, что в будущем к нему придется вернуться, сказал в интервью агентству ЛЕТА председатель совета по фискальной дисциплине (СФД) Янис Платайс.

"Налоговая реформа реализуется с целью упорядочить многие вещи в сфере взимания налогов. Мы эти позитивные моменты не хотим отрицать - ни для экономики в целом, ни для ее структурных преобразований. Наша единственная критика связана с тем, что налоговая реформа была разработана без учета долгосрочных финансовых потребностей государства, того, какой налоговая система должна быть в дальнейшем", - сказал Платайс.

Он напомнил, что Латвия уже до сих пор взимала в виде налогов сравнительно небольшую сумму, если исходить из размеров ее экономики. "И речь здесь вовсе не идет о сравнении со странами "старой" Европы, к уровню достатка которых мы стремимся. В будущем ситуация будет аналогичной. Это означает, что, несмотря на социальные потребности, в распоряжении латвийского правительства и в дальнейшем не будет достаточно больших финансовых ресурсов. И в этой сфере у нас есть риск отстать от Европы", - предостерег руководитель СФД.

Платайс также отметил, что возможности все время увеличивать налоговые доходы за счет борьбы с теневой экономикой ограничены, хотя работу, которая проделана в этой сфере, можно оценить положительно.

"Исследования показывают, что с каждым годом удельный вес теневой экономики в Латвии уменьшается примерно на один процентный пункт. Меня беспокоит, что мы можем привыкнуть к тому, что борьба с теневой экономикой каждый год дает госбюджету довольно хороший результат. Но в какой-то момент мы можем наткнуться на стену, и дальнейшие шаги будут уже сложнее и дороже", - сказал руководитель совета.

Он напомнил, что правительство в своей декларации поставило цель увеличить налоговые поступления в бюджет по крайней мере до 33% от ВВП, и к этой цели нужно стремиться.


Написать комментарий

чтоб не отстать от Европы, то и введите прогрессивный налог с богатых, как это сделала Франция.
но в Латвии предпочитают взимать налоги с мизерных зарплат и нищенских пенсий.

Pust zarazi snacala zarplati podnimut kak v evrope.Sakali.

3.14дарасы ! Когда уже им хватит ?

Вместо того чтобы экономику развивать, -налоги поднимут. Это тупик.

Вместо того чтобы экономику развивать, -налоги поднимут. Это тупик. Ветеран

Справедливости ради в ЕС почти везде прогрессивная шкала подоходного налога и Латвию уже давно намекают, что её следует вводить и здесь. Еврокомиссия в открытую говорит, что у вас слишком выгодно быть богатым.

чтоб не отстать от Европы, то и введите прогрессивный налог с богатых, как это сделала Франция. но в Латвии предпочитают взимать налоги с мизерных зарплат и нищенских пенсий. ют

Т. е. вы предлогаете плодить нищету за счет богатых?

Т. е. вы предлогаете плодить нищету за счет богатых? Ккт

Это,вы плодитесь,за счёт работяг.А,по декларации сам небось,БОСОТА!

Т. е. вы предлогаете плодить нищету за счет богатых? Ккт

Почему за счёт богатых, имеют ввиду среднюю получку 550evro, по сути нищета но у нас с такой зарплатой почти все живут

чтоб не отстать от Европы, то и введите прогрессивный налог с богатых, как это сделала Франция. но в Латвии предпочитают взимать налоги с мизерных зарплат и нищенских пенсий. ют

Прогрессивный налог даст обратный эффект. Потенциальные инвесторы свалят из государства, которое их обдирает. Под раздачу попадут ещё топ-менеджеры, которые тоже отсюда свалят. Хотя в финансовом плане государству это особо ничего не даст. Доход в казну не увеличится, а люди сбегут. Не прогрессивный налог нужен, а реальная реформа гос.управления и сокращение гос.расходов, за счёт оптимизации и внедрения эффективных технологий. Особенно в сектор финансов, для контроля за финансовыми нарушениями. Зачем держать сотню инспекторов которым платится, предположим 100000 евро в год (условно) и которые штрафами собирают 200000 евро в год, при этом кошмаря маленький бизнес, когда можно такую же сумму получить с крупных капиталистов обходясь штатом в десять раз меньше. Но государству по большому счёту это не нужно. Капиталисты их кормят, чтобы их не трогали. Создать нормальную систему контроля можно за один, максимум два года и она будет в десятки раз эффективнее.

Написать комментарий