Десант бизнесменов из США прибыл в Ригу

Вчера в Риге начался визит в страны Балтии представительной делегации бизнесменов и государственных чиновников из США

Цель мероприятия — стимулировать латвийско-американские экономические отношения и активизировать американскую инвестиционную деятельность в Латвии, Литве и Эстонии.

Данный визит проходит под длинным и торжественным названием “Инвестиционно-торговая миссия США в страны Балтии с целью выявления возможностей и установления контактов для сотрудничества”. В рамках этой миссии американцы посетят Ригу, Таллин и Вильнюс, где состоятся конференции, а также встречи с местными предпринимателями. Министр экономики Айгар Штокенбергс полагает, что миссия станет значительным стимулом для развития экономических отношений стран Балтии и США, а также для активизации американских инвесторов в Латвии, Литве и Эстонии.

Сегодня в Риге состоится конференция, в которой примут участие американские и латвийские бизнесмены, а также государственные чиновники, отвечающие за развитие коммерции, в том числе и секретарь Департамента коммерции США Дэвид Бохигиан. Завтра зарубежные гости посетят Рижский свободный порт, главное здание Hansabanka, а также индустриальный парк фирмы Nordic Industrial Park.

Действительно, активизировать латвийско-американскую торговлю было бы весьма полезно, поскольку сейчас США находится на 15-м месте среди торговых партнеров Латвии. В 2005 году объем торговли с США составил всего 1,7% от внешнеторгового баланса Латвии. С точки зрения иностранных инвестиций в основной капитал латвийских предприятий США занимают почетное третье место. Но такая картина складывается не благодаря исключительному вниманию американских инвесторов к латвийской экономике, а из-за любви местных бизнесменов к регистрации латвийских компаний на полуоффшорные фирмы из американских штатов Дэлавер, Мэн и прочих. Остается надежда, что данная конференция переменит сложившуюся практику в пользу реальных американских инвестиций.


Написать комментарий