Представитель Минблага: дума не должна игнорировать мнение жителей Крыжей 4

10 мая на заседании Социального комитета думы рассматривался вопрос о переселении в микрорайон Крыжи людей с душевными расстройствами и несовершеннолетних.

В дискуссии участвовал и куратор процесса со стороны Министерства благосостояния, руководитель департамента социальных услуг Максим Иванов. Его позиция: самоуправление должно договариваться с жителями о подобного рода проектах и выслушивать их. В результате представители думы все-таки изъявили желание посетить Крыжи для очной встречи с людьми.

Как уже сообщалось ранее, в рамках проекта деинституализации планируется разместить несколько категорий горожан, имеющих душевные расстройства, а также воспитанников детского дома “Приедите” по разным микрорайонам города, где самоуправления имеют собственные квартиры. Около 30 человек получат жилье в Крыжах.

Формальная процедура публичного обсуждения проекта, организатором которой является Латгальский регион планирования, проходит с 20 апреля до 21 мая. Однако и жители, и представитель Минблага считают это недостаточным.

“Я в курсе ситуации в Даугавпилсе и получил жалобу от горожан. Люди не согласны с такой идеей думы. Отсутствует нормальная коммуникация с властями. Это значит, что самоуправление и Латгальский регион планирования должны занимать более проактивную позицию, не игнорируя волю жителей. Своевременно узнавать мнение людей и найти компромисс”.

Чиновник также пообещал взять ситуацию под личный контроль. И в случае, если конфликт будет продолжаться, подключиться к решению проблемы.

При этом Инара Круткрамеле (Латгальский регион планирования) сообщила, что у нее есть сомнения в легитимности жалоб и писем от жителей Крыжей. И она не сможет учесть их мнение, подводя итоги публичного обсуждения.

Однако после выступления Максима Иванова оба чиновника - и Круткрамеле, и руководитель Социального комитета Хелена Солдатенок - объявили, что готовы посетить Крыжи лично и встретиться с жителями. Собрание намечено на 15 мая, 18.00.

Напомним, что ранее г-жа Солдатенок уже получала приглашение от Крыжей прийти на общее собрание жильцов. В этот день было собрано более сотни подписей за отмену проекта. Солдатенок объяснила, что проигнорировала данную встречу, поскольку считает ее провокацией со стороны депутатов “Согласие”. В конце заседания она еще раз высказала своё недовольство активностью Крыжей и отказала людям, присутствующим на заседании в возможности высказаться. 

14.05.2018 , 20:30

Виталий Байковский , Gorod.lv

Фото: medicine.lv


Написать комментарий

Однако после выступления Максима Иванова оба чиновника - и Круткрамеле, и руководитель Социального комитета Хелена Солдатенок - объявили, что готовы посетить Крыжи лично и встретиться с жителями.
==============
пока втык не получили, то сами не могли задницы от депутатских кресел оторвать и встретиться со своими налогоплательщиками и их выслушать. Как говорится работают эти оба два только из - под палки.

Гнать эту "ЧМОМБУ"

Таки наши повсюду )))

Однако после выступления Максима Иванова оба чиновника - и Круткрамеле, и руководитель Социального комитета Хелена Солдатенок - объявили, что готовы посетить Крыжи лично и встретиться с жителями. ============== пока втык не получили, то сами не могли задницы от депутатских кресел оторвать и встретиться со своими налогоплательщиками и их выслушать. Как говорится работают эти оба два только из - под палки. ют

Дума пошла по пути создания резерваций и гетто.

Написать комментарий