Приложение «Друг языка» все популярнее: поступило уже 600 сообщений 2

За первые 100 дней работы в мобильное приложение "Друг языка" пришло 606 сообщений, заявил на пресс-конференции руководитель отделения Рижского региона Центра госязыка (ЦГЯ) Виестур Разумовскис.

По его словам, 90% из этих сообщений были о возможных нарушениях закона о госязыке, а остальные 10% из них хвалили правильное использование латышского языка.

По словам Разумовскиса, активные пользователи стали лучше понимать принцип работы "Друга языка". В январе 72% сообщений о нарушениях были опровергнуты, поскольку не были связаны с несоблюдением закона о госязыке, а в апреле удельный вес опровергнутых сообщений составил только 18%.

За четыре месяца работы приложения было опровергнут 61% из них, а 31% жалоб был решен. Разумовскис отметил, что из 6% из 606 сообщений были переданы на дальнейшее рассмотрение, поскольку они повествуют о возможных констатированных административно наказуемых нарушений. Между тем об 1% всех сообщений была запрошена дополнительная информация.

К разрешенным жалобам ЦГЯ причисляет и те сообщения, которые не соответствуют несоблюдению закона, а связаны с использованием языка. Разумовскис в качестве примеров назвал сообщения о включение новых имен в календарь.

Тем временем парламентский секретарь Министерства юстиции, представитель Национального объединения Янис Иесалниекс на своей странице в Twitter решил напомнить латвийцам о том, что рейтинг у приложения "Друг языка" все еще низкий и с этим надо бороться.

"Учитывая, что кремлевские тролли развернули крупную очерняющую кампанию, оценка у "Друга языка" очень низкая. Может, мы все вместе можем объективно оценить приложение?", - написал политик.

Разработанное ЦГЯ мобильное приложение "Друг языка" доступно для любого пользователя мобильного телефона с операционной системой Android и iOS.

16.05.2018 , 00:00

Mixnews.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

ем временем парламентский секретарь Министерства юстиции, представитель Национального объединения Янис Иесалниекс на своей странице в Twitter решил напомнить латвийцам о том, что рейтинг у приложения "Друг языка" все еще низкий и с этим надо бороться.
===========================================
этому борцу и по ночам снятся происки Кремля. Совсем по фазе съехал очередной борец. ЦГЯ похлеще КГБ создана и карает похлеще. Сколько уже судеб изломали эти инквизиторы, а всё никак не уймутся. За 28 лет у всех есть аплицыбы , но и этого инквизиторам мало. Дай им волю, то и высшую меру наказания ввели бы за плохое знания валоды.

Павлики Морозовы и ущербные ...

Написать комментарий