После вмешательства KNAB краевая дума отказалась от издания газеты на русском языке 12

Депутаты Даугавпилсской краевой думы от «Партии Даугавпилсского края» (председатель самоуправления Янина Ялинска), «Латгальской партии» (депутат Янина Курсите) и Союза «зеленых» и крестьян в пятницу, 17 мая, приняли решение отказаться от дальнейшего издания информационных изданий о работе самоуправления на русском языке. Не поддержали данное решение лишь депутаты оппозиции от «Согласия».

Напомним, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) составляет административные протоколы о привлечении к административной ответственности депутатов Даугавпилсской краевой думы за решение о финансировании информативного издания “Daugavpils Novada Vēstis” на русском языке.

По мнению KNAB, финансирование русскоязычного издания нарушает нормы закона «О государственном языке», конституцию Латвийской Республики, правила Кабинета министров и предполагает ответственность за растрату муниципальных средств установленную  в 160.30 статьей Кодекса Латвии об административных правонарушениях.

Так, одним из первых депутатов, привлечённых к административной ответственности, стал депутат Даугавпилсской краевой думы Эдгар Куцин (Согласие).

21.05.2018 , 19:00

Инна Барабанова , GOROD

Фото: коллаж Good.lv


Написать комментарий

я один идиот, не понимаю для чего нам кнаб, если он борется не с коррупцией, а с изданием газет на русском языке?

я один идиот, не понимаю для чего нам кнаб, если он борется не с коррупцией, а с изданием газет на русском языке? Kek

"ответственность за растрату муниципальных средств установленную в 160.30 статьей Кодекса Латвии об административных правонарушениях."

Именно это заинтересовало KNAB

в Израиле каждый день можно брать бесплатно газеты на русском языке, чтоб быть в курсе всех новостей Израиля и мира. Вот это и есть демократия, а в Латвии постоянно идёт гонение на всё русское .

я один идиот, не понимаю для чего нам кнаб, если он борется не с коррупцией, а с изданием газет на русском языке? Kek

КНАБ борется с русскими. Ширякова напомнить?

КНАБ борется с русскими. Ширякова напомнить? Таксист Стропчанин Саша Циммерман

А Ширякова побороли или попугали ?

А Ширякова побороли или попугали ?

Сначала побороли, а потом пригрозили.

побороли, а потом пригрозили. Таксист Стропчанин Саша Циммерман

попугали, вместо того, чтобы посадить вместе с кулаковой за теплосети,
и со строде - лачплесисом - за теплоузлы

К сожалению Согласие сотрудничает с картины бутиков и воров Единая Россия, поэтому ничего удивительного нет.

Эдгар, молодец!!!

Мы от КНАБа ждем другого. Где коррупция и где русский язык. Чем угодно занимается эта структура, только не своими прямыми обязанностями.

я один идиот, не понимаю для чего нам кнаб, если он борется не с коррупцией, а с изданием газет на русском языке? Kek

И как бы да и как бы нет. КНАБ не борется с изданием газет на русском языке, издавайте, кто вам не даёт. В данном случае идёт речь об издании на русском языке за государственные деньги. Нет, конечно в этом нет особого криминала с точки зрения логики. Что же плохого если жители района на родном языке могут ознакомиться с событиями или чем-то ещё. Но закон таков, что в этом усматривают своеобразную "покупку" голосов избирателей. Но вы правы, в государстве есть проблемы важнее, чем эта.

Даугавпилсская дума ведь тоже выпускала информационную газету раз в год на двух языках. Их тоже возьмут за мягкое место? И думе когда-то принадлежали доле в какой-то газете. А та тоже на двух языках издавалась. Ничего не понимаю.

Написать комментарий