Новые правила о платных стоянках в Даугавпилсе требуют доработки 3

На Финансовом комитете Даугавпилсской думы, заседание которого прошло 24 мая, депутаты рассмотрели новые обязывающие правила самоуправления, определяющие использование платных автостоянок в городе. О необходимости коррекции прежних правил, утвержденных в 2006 году, портал Gorod.lv сообщал ранее.

При разработке новых правил взяты за основу старые: уточнен текст, территории стоянок, порядок выдачи бесплатных разрешений, порядок инкассирования оплаты. В предложенных к утверждению правилах указывается что минимальная плата за использование автостоянки составит 25 евроцентов. Останутся две зоны автостоянок: А и Б, где тариф составит 0,70 евро в час и 0,55 евро в час. За 21 евро можно будет купить абонемент на использование всех платных стоянок (госучреждениям и учреждениям самоуправления — 50% скидка). Цены указаны с НДС.

Дискуссию у членов комитета вызвал пункт проекта правил, где оговаривается возможность заключения долгосрочного договора (до одного года) с физическими и юридическими лицами, если для их коммерческой деятельности необходимо использование близлежащей автостоянки. Предлагалось взимать с таких лиц всего 35 евро в месяц (с НДС), за что они фактически получали бы выделенную индивидуальную стоянку. Депутат Андрей Элксниньш и другие представители партии «Согласие» обратили внимание на вероятность того, что, к примеру, улица Кандавас, рядом с рынком, может быть полностью занята такими индивидуальными стоянками, на которых разместится транспорт торговцев.

Кроме того, обсуждение вызвал пункт выдачи разрешений на бесплатную парковку. Предполагалось, что решать, кому их выдавать, будет Транспортная комиссия. А. Элксниньш указал на отсутствие в правилах ясно прописанных критериев, которыми должны руководствоваться члены комиссии. Эти и другие замечания, высказанные представителями «Согласия», стали основанием для того, чтобы вопрос был отложен – прежде проект правил должен быть рассмотрен на Комитете городского хозяйства, заседание которого пройдет на следующей неделе.

25.05.2018 , 12:55

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: google.maps


Написать комментарий

А инвалидам как парковаться? Приехал инвалид в Цитадель-банк, а стоянка для инвалидов там не предусмотрена --только платная, такая же история и с Латвэнерго на углу Сакню\Михоелса и еще много адресов в городе можно назвать... А там где есть стоянки для инвалидов чаще всего на них паркуются "распальцованные" дамы на внедорожниках и плевать им на всех и все, а мимо проезжающая муниципальная полиция скромно их не замечает, отводя взгляд в сторону... и "ГАИцов" там вы тоже никогда не встретите...

А инвалидам как парковаться? Приехал инвалид в Цитадель-банк, а стоянка для инвалидов там не предусмотрена --только платная, такая же история и с Латвэнерго на углу Сакню\Михоелса и еще много адресов в городе можно назвать... А там где есть стоянки для инвалидов чаще всего на них паркуются "распальцованные" дамы на внедорожниках и плевать им на всех и все, а мимо проезжающая муниципальная полиция скромно их не замечает, отводя взгляд в сторону... и "ГАИцов" там вы тоже никогда не встретите... Дина

Добавлю - стоянка инвалидов около стоматологии - иногда бывает занята разного рода машинами без инв.удостверения - а рядом муниципалы - и едуть мимо и не делають нихчаго.

А почему нет автостоянки на Кожзаводе возле Гименес центра? Все паркуются под забором "дурки", стоянка там не оборудованая, более того аварийно-опасная -- уклон к забору "дурки", а бордюра там нет и никогда не бывало.Ну я вообще не говорю о том что инвалиды не могут припарковаться недалеко от входов, зато там есть никогда не убираемый, неопрятный так называемый "газон".

Написать комментарий