В латвийских школах – рекордно низкое число второгодников 5

Школьников, которые вынуждены оставаться на второй год, в Латвии становится всё меньше. Школы зачастую выбирают разные другие способы, как подтянуть неуспевающих, сообщает LTV7.

Число второгодников в латвийских школах сокращается на протяжении нескольких лет.  В этом году 1375 детей повторно осваивали пройденный материал, в то время как 8 лет назад - 5,5 тысяч детей.

Чаще всего на второй год остаются первоклассники (264 в этом году) и девятиклассники (261 ребёнок). Это связано с тем, что некоторые дети приходят в школу неподготовленными, а девятиклассники не справляются с государственными экзаменами. Также есть случаи, когда на второй год остаются из-за проблем со здоровьем или других проблем. 

Как сообщил представитель Госслужбы качества образования Иван Янис Михайлов, обычная, среднестатистическая ситуация, когда остаются на второй год - это когда ученик не сотрудничает с учителем.

Как сообщает rus.lsm.lv, чтобы исключить риск остаться на второй год, школьник должен учиться хотя бы на четверки. До восьмого класса ученик при плохой успеваемости может исправить свои оценки, учась две недели летом, но с одной оценкой ниже четырёх баллов он всё-таки может перейти в следующий класс. Однако после девятого класса с "тройкой" учебный год уже закончить нельзя, к тому же, в девятом и двенадцатом классе нужно сдать ещё и госэкзамены.

Обучать второгодника для государства означает повторно тратить на него в среднем 900 евро в год.  Сам же ребёнок теряет время и может получить серьёзную психологическую травму. Это одна из причин, почему в 2012 году в Латвии перестали оставлять школьников на третий год. Вместо этого неуспевающим назначаются дополнительные учебные занятия.

28.05.2018 , 13:15

Gorod.lv

Фото: saeima.lv


Написать комментарий

Сразу выгоняют.

Так законом запрещено оставлять и не выгодно на второй год : + / - один ученик и летит весь класс , параллель... А это летят учительские часы , т.е .снижается нагрузка и зарплата !!! Всё завязано на количестве детей в классе ..., если только учащийся пропустил больше половины учебного года и не показал положительные результаты на проверочных работах , назначается продлённый уч. год - можно всё исправить , поставят ему слабенькие " 4" и переведут , лишь бы общее число учеников в классе не уменьшилось!А вообще , учебный год ещё не закончился , и выводы делать рановато...!

Нарушен закон о защите персональных данных.
Эти дети давали разрешение на то, чтобы их моськи мелькали в СМИ?

Поставь ниже 4, оставь на повторный год- пиши спец программу для особо "одаренного", правильнее ленивого, и занимайся с ним весь следующий год индивидуально, в своё время, Кому это надо? Если родителям всё равно, то учителям тем более

Так проверьте учеников,которые окончили на 4 год.99% не подтвердят знания на 4. Учителя за уши тянут.Родители поплачут в школе и 4 готова.

Написать комментарий