ПВС предостерегает! В Maxima продавались опасные специи «Tasty Home» 13

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) попросила изъять из продажи в «Maxima Latvia» партию молотого перца бренда испанского происхождения «Tasty Home», в которой обнаружено повышенное количество опасного химического вещества.

ПВС отозвала из продажи партию под номером Nr. L840 со сроком годности до 16 августа 2019 года, так как констатировала в специи присутствие химического вещества охратоксина А, которое в два раза превышало допустимую норму.

Охратоксины - это химические вещества из группы микотоксинов, производимые микроскопическими плесневыми грибами рода Аспергилл. Это самый распространенный и важный токсин этой группы, который встречается в зерновых, кофе, сухофруктах, овощах. Его считают канцерогеном, особенно негативно он влияет на почки и печень.

В пробах ПВС констатировала 40,6 мкг на один кг, то есть в два раза больше допустимой нормы (20 мкг на 1 кг).

Продукция продавалась в торговой сети «Maxima Latvia», на данный момент торговец всю запрещенную продукцию изъял.

ПВС призывает всех проверить свои запасы специй и ни в коем случае не употреблять в пищу молотый перец «Tasty Home» в упаковке по 60 г, страна производства на котором указана Испания, а поставщик - литовская компания «Alvo Prekyba», распространитель в Латвии - «Maxima Latvia». Код продукции 2000228314017, номер партии L840, срок годности 16 августа 2019 года.


Написать комментарий

Встречный вопрос, а как попал этот опасный товар на прилавки минуя все проверки?!

Встречный вопрос, а как попал этот опасный товар на прилавки минуя все проверки?! Маша

В Латвии проверки миновать не получиться, но можно дать конверт с купюрами и тогда проведут "правильную" проверку.

деньги не пахнут...

Травят нас с-ки всякими заморскими ядами,все гавно в Латвию прут и никого это не волнует,лишь бы заработать бабла,люди-хуже зверей стали

Самый печальный факт, что микотоксины не уничтожаются при термической обработке. Коровка поела заражённое плесенью зерно, накопила в себе, дальше по цепочке. Мы съели мясо. Молоко, яйца, всё в зоне риска. Служба ПВС только по приглашению работают?! Орехи опять же. Хлеб, пиво. ГОСТы нарушены, всё сквозь пальцы. Этиология раковых заболеваний-наше питание.

не покупаю уже много лет ни сладкий перец, ни горький, сам выращиваю, а в ср.... максиму захожу только за конфетами, когда там скидки бывают.

не покупаю уже много лет ни сладкий перец, ни горький, сам выращиваю, а в ср.... максиму захожу только за конфетами, когда там скидки бывают. дачник

В них червячки водятся хи-хи

В них червячки водятся хи-хи

уже много лет покупал шоколадные по акциям, ничего подобного ни разу не было!

уже много лет покупал шоколадные по акциям, ничего подобного ни разу не было! не

зато были не однократно фото в СМИ про червей в шоколадных конфетах, а особенно с начинкой. Покупаю только чёрный шоколад в плитках, а на остальное давно забил. Травят народ , как тараканов или испытания проводят на жителях Латвии ?

деньги не пахнут... Толик

Не прав ! - деньги имеют запах ,но не КАНЦЕРОГЕННЫ !

Ладно. Так уж и быть - теще скормлю. Не пропадать же продукту?!

Ладно. Так уж и быть. Теще скормлю.не пропадать же продукту?!

Ладно. Так уж и быть. Теще скормлю.не пропадать же продукту?! Изяславс Ротенбергс

Милок! Я тебя уже этим давно кормлю...
Мы с дочкой тебе уже и место присмотрели. ..

Написать комментарий