Детские площадки вновь строят приближенные к Панкевич и Думе 20

Победителем недавнего конкурса на доставку и установку оборудования для детских игровых площадок в дошкольные учреждения Даугавпилса стала фирма, которой руководят особо приближенные Елены Панкевич – главы холдинга Dautkom.

Речь идет о небезызвестной фирме Vaveļ. Как уже писал «Наш город.» ранее, Vaveļ зарегистрирована на Илону Артимовичу, супругу Романа Артимовича, главного инженера по телекоммуникациям компании Dautkom.

 

В сумме – 600 000 евро

В недавно прошедшем конкурсе общая сумма подряда, который получила Vaveļ, составила рекордные 280 тысяч евро.

А годом ранее, в марте 2017-го, городская дума заключила договор с этой фирмой на строительство детских площадок в парке Акменс, в районе улицы Базницас и возле Ругельского водохранилища, заплатив Vaveļ 142 000 евро.

Напомним, что в конце 2016 года конкурс на 178 тысяч евро на строительство детских площадок в Даугавпилсе выиграла еще одна фирма – ООО Enlife, не имевшая ни опыта, ни оборудования, ни оборота. В руководстве фирмы числился журналист Dautkomа и ранее судимый за убийство Виктор Есьман. Через год после освоения городского бюджета фирма закрылась.

Таким образом, за последние три года в результате закупок, организованных Даугавпилсской городской думой, фирмы, так или иначе связанные с Еленой Панкевич и компанией Dautkom, получили заказов на общую сумму в 600 000 евро.

Даугавпилсская дума выбирает друзей Панкевич

Фирма Vaveļ была создана в 2012 году, и несколько лет о ней ничего не было слышно. Но года три назад ее создатели подсчитали, какой прибыльный бизнес можно построить на детских площадках. Их количество в Даугавпилсе исчисляется не десятками, а сотнями. Они ломаются, приходят в негодность. А от оборудования новых мест отдыха для детишек можно получить большую выгоду. Для заработка тут простор немалый: каждому двору – по детской площадке. Получить заказ и выиграть конкурс не сложно – если иметь правильных друзей.

Неудивительно, что последние изменения в капитале, составе учредителей и правлении фирмы были сделаны 31 января 2017 года – в последний день конкурса на строительство 4-х детских площадок. Профильной деятельностью фирмы являются работы по электроинсталляции – но не строительство детских площадок. Никаких данных о постройке фирмой Vaveļ детских площадок не было, хотя положение конкурса обязывает участников иметь опыт в оказании подобных услуг в течение последних 5 лет. Фирма практически не размещает рекламу в интернете, и только на «зеленых страничках» в справочниках сообщается, что фирма занимается строительными и ремонтными работами. Впрочем, зачем Vaveļ реклама – в последние несколько лет она гарантированно выигрывает в муниципальных конкурсах.

Кстати, таким везением в других латгальских регионах Vaveļ похвастаться не может. В 2017 году Даугавпилсская краевая дума также объявляла конкурс на создание детских площадок для игр в Науенской, Салиенской и Вишкской волостях. Участвовала в нем и фирма Vaveļ, предложившая самую высокую цену. Для сравнения: победитель конкурса обязался обустроить площадки за 39 953,17 евро, Vaveļ – за 115 116,83.

На подобном конкурсе по обустройству двух детских площадок, который устраивала Дума Лудзы, фирма Vaveļ опять предложила самую высокую цену и, естественно, «пролетела». Похоже, там у г-жи Панкевич с «друзьями» как-то не заладилось.

Напрашивается вопрос – почему в закупочных конкурсах, которые проводит Даугавпилсская дума, Vaveļ предлагает самую конкурентоспособную цену?

Каждый второй – недоволен

На сегодня в Даугавпилсе насчитывается более 200 детских игровых площадок. Многие из них каждый год обновляются, и ежегодно к ним добавляются новые. У нас не принято экономить на детях, поэтому деньги в этой сфере крутятся немалые.

Портал Gorod.lv провел опрос на тему «Устраивает ли вас состояние детских площадок в Даугавпилсе?». Ответы были достаточно неожиданными: каждый второй респондент ответил, что его не устраивает состояние детских площадок (49%). Были довольны всем 25% опрошенных, а четверть даугавпилчанин ни детские площадки, ни их состояние не волнуют.

Всего было опрошено 205 человек. Многие участники опроса в своих комментариях отметили, что по-прежнему остается актуальным вопрос безопасности детских площадок.

Простые схемы

Как шутят в народе, схема личного обогащения при благоустройстве площадок проста и не замысловата, но очень действенна. Для начала нужно выиграть конкурс самоуправления – а с этим у фирм, приближенных к Панкевич, проблем нет. Затем надо купить готовую конструкцию. Здесь выбор богатый: оборудование можно приобрести у соседей литовцев, можно – у поляков, китайцев. А далее вообще все просто: установить конструкцию, озадачить коммунальщиков на предмет благоустройства – песочек привезти и рассыпать по территории. И можно получать денежки!

Таковы даугавпилсские стандарты – работу выполняет не тот, кто ее может сделать действительно качественно, а тот, у кого есть друзья среди принимающих решение. Разве в Европе такие стандарты?..

17.06.2018 , 21:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Если так всё просто, почему другие не участвуют? Если условия подготовлены с нарушениями, почему не пишут жалобы? Надоел уже этот извечный скулёж. Конкурсы не закрытое мероприятие, участвовать может кто угодно. Нет денег? Ну тогда сидите и молча завидуйте.

Если так всё просто, почему другие не участвуют? Если условия подготовлены с нарушениями, почему не пишут жалобы? Надоел уже этот извечный скулёж. Конкурсы не закрытое мероприятие, участвовать может кто угодно. Нет денег? Ну тогда сидите и молча завидуйте.

ты попробуй поучаствуй в их конкурсах. или договор не заключат? или конкурс отменят, или за десятиной придут. все нормальные городские фирмы или убиты, или в других углах латвии работают

Когда нибудь это Панкевич аукнется. Стыда у нее нет.

Latgales partijas &Co lapseņu midzeņa patvaļai nav nekādu robežu. Neko nebaidās, zina, ka nekā nebūs. Kā šo lapseņu midzeni izkvēpināt????

Latgales partijas &Co lapseņu midzeņa patvaļai nav nekādu robežu. Neko nebaidās, zina, ka nekā nebūs. Kā šo lapseņu midzeni izkvēpināt???? Wow

Nošaujies !!!

Не знаю может нам не повезло,но в нашем дворе родители действуют по принципу :выпустил ребёнка ,а что там их чадо делают их не волнуют и попробуй ещё сделать им замечание ,огрызаются и всё им нипочём и ничего не сделать.Пытались до муниципалов дозвонится им то же всё по барабану,дети весь ответ.Я так понял если я буду с разбега в дверь муниципальной полиции бить мне тоже ничего не будет или надо деток попросить?

вспомним как она вместе с литовцами и бойфрендом через лачплесиса пыталась приватизировать пжкх! из города опг превратили

ты попробуй поучаствуй в их конкурсах. или договор не заключат? или конкурс отменят, или за десятиной придут. все нормальные городские фирмы или убиты, или в других углах латвии работают власть города в руках опг

Бла-бла-бла... Не бог весть какой конкурс. Знакомые участвуют и выигрывают. Без всяких ваших отменить и десятин. .издеть не камни ворочать. Участвовали? По всей видимости нет. .издеть и искать причины проще.

вспомним как она вместе с литовцами и бойфрендом через лачплесиса пыталась приватизировать пжкх! из города опг превратили

мент&бандиты- наработанная схема!

На базницас площадку сделали у ебенях, походу у друзей панкуна под домом.

Ну а привлекли кого?сколько сопли жевать будем...всех воров знаем в лицо и поименно?и что?или делайте что то или нечего писать о том ..что и так всему городу известно

ты попробуй поучаствуй в их конкурсах. или договор не заключат? или конкурс отменят, или за десятиной придут. все нормальные городские фирмы или убиты, или в других углах латвии работают власть города в руках опг

Мы постоянно участвуем в конкурсах. Что - то выигрываем, что - то проигрываем. И нет у нас ни спонсоров влиятельных, ни руки в самоуправление.

КАКАЙ ТОЛК ТОЛЬКО ПИЗД...... МЫ УЖЕ УБЕДИЛИСЬ МЫ НЕ КТО.НО ЗНАЮ ТОЧНО НАСТАНЕТ ВРЕМЯ И БУДУ ПАМЯТНИК 100 ЛАТВИИ УКРАШАТЬ .

ты попробуй поучаствуй в их конкурсах. или договор не заключат? или конкурс отменят, или за десятиной придут. все нормальные городские фирмы или убиты, или в других углах латвии работают власть города в руках опг

Вы все врете

Мы постоянно участвуем в конкурсах. Что - то выигрываем, что - то проигрываем. И нет у нас ни спонсоров влиятельных, ни руки в самоуправление. Сок "Злой"

На самом деле так и есть. Кто хочет, тот участвует. Есть определённые конкурсы, под которые специально пишутся условия конкурса, но это слишком большие суммы и рассчитаны на рижан. Всё остальное дело случая и формального подхода к конкурсной документации. Часто видел, как причиной отказа было элементарное невыполнение каких-либо требований, не самых значительных. А потом поднимают вой - нас специально прокинули! Пару лет назад знакомый за день до окончания срока подачи документов, ради прикола попросил помочь подготовить документы. Но самое смешное, что он его выиграл.

Первая красавица города дождётся, когда её Даунтком везде отключат.

В нашем дворе тоже самое. Детишки что хотят, то и делают. Родители за ними не смотрят. А замечание сделаешь, много интересного о себе узнаешь. Детки ломают деревья, обижают дворовых котов, лазят за зелёными яблоками, будто дома их не кормят. А какой мат стоит во дворе-ребятишки между собой общаются! Малышей страшно вывести на детскую площадку.

Давеча был на Мальте, детские площадки покрыты мягким покрытием ,а во дворе на "молочке" -асфальт под кольцами !!!? А ведь раскрашена и отремонтирована.....недавно.

Давеча был на Мальте, детские площадки покрыты мягким покрытием ,а во дворе на "молочке" -асфальт под кольцами !!!? А ведь раскрашена и отремонтирована.....недавно. ВОВА

в Даугавпилсе детские площадки ""строятся"" по- понятиям ,
теми, кто по понятия живет::
купили за копейку металлические конструкции,
Благовещенскому сгрузили, за счет Лабиекартошаны в землю врыли
- вот вам, налогоплательщики - площадка

в Даугавпилсе детские площадки ""строятся"" по- понятиям , теми, кто по понятия живет:: купили за копейку металлические конструкции, Благовещенскому сгрузили, за счет Лабиекартошаны в землю врыли - вот вам, налогоплательщики - площадка

Стройте по правилам. Кто-то запретил это делать или что, я правда не понимаю?

Написать комментарий