Галеты от ADUGS – тройная польза 1

Овсяные и ржаные галеты латвийского производства не только разнообразят наше повседневное меню, но и украсят праздничный стол.

Воздушная и хрупкая овсяная галета от ADUGS с мягким сыром, с добавлением зелени и помидорчика… Или же хрустящие ржаные галеты с кусочками пышного и сочного омлета… А может, просто стакан молока с нежными рассыпчатыми галетами? В любом случае, такой полезный завтрак с удовольствием съест и взрослый, и ребенок.

Быстро, вкусно, полезно

Галеты ADUGS хороши и сами по себе, и как основа для закусок. Если проявить чуть кулинарной фантазии и приготовить оригинальный салат (например, с грибной икоркой), подав его с галетами, то на любых фуршетах и застольях такая закуска вмиг будет оценена гостями.

Галеты от ADUGS в вашем меню – это не только быстро и вкусно. Самое главное – это полезно, потому что при изготовлении галет ADUGS используются зерновые, выращенные на наших латвийских полях, и чистая вода из глубоких артезианских скважин.

Похрустеть сухими галетами – в таком удовольствии мало кто себе откажет, тем более, когда это галеты местного (а значит, проверенного и надежного) качества. Кроме того, галеты от ADUGS – это, как минимум, сразу три пользы.

Польза первая: сила сухого хлеба

Как известно, галеты – это сухая разновидность хлеба. А хлеб является одним из продуктов, без которых трудно обойтись. И ошибаются те, кто думает, что сейчас этот продукт не нужен, так как он слишком питательный.

Сто граммов галет содержит около десяти граммов белка, так необходимого человеку. Но самое важное из того, что отличает галеты как разновидность сухого хлеба по степени ценности – это количество балластных веществ. Больше всего балластных веществ в продукте, для приготовления которого использованы мука грубого помола, в том числе ржаная. В таких хлебных изделиях содержатся преимущественно не растворяющиеся в воде балластные вещества, которые связывают много жидкости, тем самым помогая нормальной работе пищеварительной системы человека. К слову сказать, благополучные шведы и финны свежий хлеб едят крайне редко, отдавая предпочтение именно галетам.

Польза вторая: зёрна здоровья

На латвийском предприятии ADUGS для производства галет используется ржаная и овсяная мука наряду с пшеничной. Лечебные свойства этих зерновых хорошо известны не только в народной медицине. Например, тот же овес – это один из самых полезных для нашего здоровья злаков. Его полезные и целебные свойства широко используются в народной медицине и фармакологической промышленности. Овес обладает уникальными лечебными свойствами: он является общеукрепляющим, противовоспалительным, обновляющим и омолаживающим организм средством. Овес быстро восстанавливает и увеличивает мышечную силу, энергетический дефицит при физической усталости, утомлении. Овес обновляет кровь, препятствует образованию тромбов, повышает иммунитет, нормализует обмен веществ, деятельность сердечно-сосудистой системы, эффективен при сахарном диабете и при высоком содержании холестерина в крови, выводит из организма токсичные вещества, нормализует жировой обмен и способствует похудению.
Что касается ржи, то еще в старину наши предки знали, что употребление в пищу ржаного зерна повышает жизненный тонус, поднимает настроение. Рожь обладает общеукрепляющим действием и нормализует обмен веществ.

В состав ржаного зерна входят витамины Е, РР и А, группы В, а также кальций, фосфор, цинк, марганец и другие минералы, полезные аминокислоты. Поэтому рожь по праву считают не только здоровой пищей, но и лекарством.

Кстати, одно из основных немаловажных в современном мире достоинств ржи –то, что данный продукт не вызывает аллергию.

Польза третья: экономия

И последнее, весьма важное в наше время: если сравнить цены на хлеб и на галеты от ADUGS, то можно смело сказать, что галеты стоят дешевле хлеба. Надо ли платить лишние деньги, если гораздо проще ввести в свой рацион полезный сухой хлеб да еще при этом экономить?

Мнение (фото dietolog)

Лолита Неймане, главный диетолог Латвии:

«Я как диетолог, безусловно, очень положительно отношусь к галетам. Эти хлебцы дают необходимую пользу и вносят разнообразие в наш рацион. Для людей, которые страдают от ряда заболеваний и не могут есть обыкновенный свежий хлеб, галеты – единственный выход. Однако я не сторонник теории, что «для здоровья человек должен полностью отказаться от хлеба», нет. Потому что, еще раз повторю: один из главных принципов правильного питания – это именно разнообразие».

Надо знать

Технология приготовления галет ADUGS состоит из нескольких стадий:

  • сначала замешивается крутое тесто.

  • Затем оно проходит стадию сбраживания, то есть разрыхляется.

  • После чего тесто раскатывается в несколько пластов.

  • На следующем этапе ему придается нужная форма и будущие галеты выпекаются.

  • Наконец, полученные галеты особым образом сушатся.

  • И только после этого упаковываются и отправляются на прилавки магазинов.

Кстати, хорошая галета – та, которая в напитках легко размокает!

Немного истории

Предположительно, галеты в рационе людей появились более восьми веков назад как заменитель хлеба в условиях, когда регулярное снабжение продуктами питания невозможно (в морских походах, в действующей армии, в длительных экспедициях).

Существует несколько версий, почему сухой хлеб стали называть галетой. По одной из них, в древние времена смесь из грубой муки и воды попала на раскаленный камень и запеклась на нем. Получившаяся лепешка была легкой, рассыпчатой, хорошо утоляла голод. В память о «первом исполнении» ее так и назвали – galette – голыш, валун. В итальянской версии galetta переводится как «корабельный», напоминая о том, что галеты служат неотъемлемой частью рациона моряков.

В настоящее время галеты по-прежнему остаются прекрасным продуктом для путешественников и военных, поскольку долго хранятся, не требуют особых к этому условий и не теряют питательной ценности и своих вкусовых качеств, однако пользуется спросом этот продукт и у сугубо штатских людей.

07.05.2018 , 15:45

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: Инесе Аболини, Светланы Покуле

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий

До раскрытия схемы торговли людьми и рабовладением оставались 2,5 года......