Около 1000 человек прошли по Вецриге в память жертв коммунистического геноцида 5

Около 1000 человек поучаствовали в Риге в шествии памяти жертв коммунистического геноцида от Музея оккупации к памятнику Свободы.

Во главе шествия шли политики - спикер Сейма Инара Мурниеце, министр образования и науки Карлис Шадурскис. Многие участники шли с флагами Латвии в траурном оформлении.

Как правило, в шествиях памяти жертв коммунистического геноцида принимают участие люди старшего поколения, но на сей раз были и группы молодежи. Происходящее фотографировали многочисленные туристы.

Позже у памятника Свободы состоялась минута молчания, торжественная смена почетного караула и церемония возложения цветов.


Написать комментарий

1000 голов , половина из них согнанная ....не густо для полуторамиллионной колонии.

Вейонис: Советская власть пыталась разрушить Латвию и уничтожить ее народ
=======================================
советская власть сделала Латвию процветающей республикой
а что сделали сами латыши за 28 лет своего правления страной, то можно судить по убегающим латышам из страны и разрушенных зданий, заводов и пр. пр. По заколоченным домах во всех сёлах страны. По не доступной на сегодня для многих медицине , дорогом обучении и тд. и по большой смертности населения. Отобранные гражданские права у более 700 000 жителей Латвии на начало 90 г без суда и следствия. Почему латыши не хотят возвращаться из Сибири жить в Латвию сегодня ???? За 50 лет при советах был сохранён латышский язык, а сегодня, при правлении страной латышами, нависла угроза исчезновения лат. яз. , что создали ЦГЯ --- карающий орган власти от лица правящих. Сегодня Латвия живёт по указки ЕС и Вашингтона.

Вейонис: Советская власть пыталась разрушить Латвию и уничтожить ее народ ======================================= ют

Вопрос должно рассматривать с классовых позизий, тогда все станет на свои места.

Коммунистический геноцид? Коммунистов геноцидировали? Правильнее сказать -ДЕПОРТАЦИЯ. К сожалению эта трагедия была и это нужно понимать.Однако то что происходит сегодня в Латвии уже больше похоже на геноцид- уничтожение всего русского- образования и информации на русском языке. Массовое отстранение русскоговорящих от госуправления.Достаточно посмотреть на фамилии чиновников и руководителей всех рангов.Примеров много ....

Когда уже закончится весь этот маразм и наступит благоразумие и целесообразность?!

Написать комментарий