В Даугавпилсе повысят налог на недвижимое имущество 8

Поправки к обязывающим правилам о применении налога на недвижимое имущество в Даугавпилсском самоуправлении приняты на заседании городской думы 14 июня. Изменения вступят в силу 1 января 2019 года.

Как пояснила руководитель Департамента управления собственностью Ивонна Фунте, поправки предполагают два основных изменения. Во-первых, они коснутся собственников жилплощади: если в квартире никто не задекларирован, впредь будет применяться налоговая ставка размером в 1,5% от кадастровой стоимости жилплощади, вместо 0,2%, как это установлено сейчас.

Во-вторых, с начала следующего года будет введен новый вид налога, который будет применяться за заброшенные и не содержащиеся в порядке земельные участки. Налоговая ставка составит 3% от кадастровой стоимости участка. На данный момент идентичный налог применяется только на заброшенные и деградирующие здания.

  

15.06.2018 , 08:00

Анна Казначеева , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

И это правильно. Может хозяева заброшенных зданий все же приведут их в порядок или снесут !

Когда нажретесь уже Ja

Вы что не поняли суть статьи? Это ж касается не всех жителей, а отдельной категории, которым давно нужно было поднять налог !

Это касается и тех, кто живёт за границей, но исправно оплачивает счета.

Решение правильное, как и в Риге, но запоздалое. Подоходный налог платится в городской бюджет по месту жительства.

Это касается и тех, кто живёт за границей, но исправно оплачивает счета. ... Злая

Но задекларированы они здесь. Значит их этот налог не коснется.

Но задекларированы они здесь. Значит их этот налог не коснется. Привет

Многие задекларированы по факту жительства за границей. Почему, имея единственное жилье в Даугавпилсе, оплачивая счета, они должны платить повышенный налог? Несправедливо как всегда. Однобокий закон

Это касается и тех, кто живёт за границей, но исправно оплачивает счета. ... Злая

многие просто не выписывались, но за бугром живут более 20 лет.

Ну это понятно, что уехали, и уехали. Интересно, сколько реально в городе жителей? Зато до 1 января по декларациям население возрастёт в 2 раза. Вот тогда то начнут думать, как содрать штрафы за неверные сведения о проживании. Всех не достанут, но тех, у кого латвийское гражданство - есть шанс. Например, проживая за границей, при любом обращении в посольство за получением паспорта, свидетельства о рождении или любой справки.

Написать комментарий