Жена скульптора «юрмальской черепахи»: нас вынуждают покинуть Латвию 11

Ситуация с вынужденной продажей бронзовой скульптурой черепахи в Юрмале является результатом отношения государства и самоуправления к людям. Об этом в эфире радио Baltkom заявила жена автора скульптуры Яниса Барды Айвия Барда.

По ее словам, этой ситуации можно было избежать.

"Периодически мы поднимали этот вопроса, но решения не было. Думаю, что Юрмальская дума хорошо зарабатывает на сувенирах, а авторские права нарушаются. Наверное, эту ситуацию можно было бы избежать, если бы не события последних месяцев: мы с сыном Георгом потеряли свой дом, никто не поинтересовался успехами ребенка, который прославлял нашу страну далеко за ее пределами. Такая же ситуация была и с его отцом — Янис Барда уехал в Лондон не просто так", - сказала она.

Жена скульптора подчеркнула, что его переезд в Англию в 2003 году был вынужденной мерой.

"Про него сегодня все забыли, а тогда его просто довели до такого состояния, что он считал себя никому не нужным. И что произошло с нашей семьей за 27 лет проживания в Юрмале? Я вижу аналогию с процессами из-за которых люди уезжают, покидают нашу замечательную страну Латвия. Я хочу об этом говорить", - отмечает она.

В свою очередь депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова считает, что вопрос о продаже черепахи перестанет быть актуальным после решения проблем с жильем семьи художника.

"У них сейчас сложная ситуация, их выселили из дома. Это шаг отчаяния. В семье незрячий сын, сам скульптор болен. Думаю, когда мы решим насущные проблемы, то вопрос о продаже черепахи отпадет сам собой. Никто чеков не хранил, но если 20 лет все было в порядке, то зачем сейчас зачем выдвигать какие-то претензии", - считает Кривцова.

Напомним, ранее Айвия Барда заявила, что осенью, на аукционе в рамках арт-фестиваля artRiga планируется продать символ города Юрмалы – знаменитую бронзовую скульптуру черепахи.

Семья Барды свое решение объясняет тем, что самоуправление на протяжение нескольких десятков лет не рассчиталось за скульптуру.

30.06.2018 , 08:00

Mixnews.lv

Фото: Flicrk/Jules


Написать комментарий

Сколько ещё вариантов этой новости у вас есть?!

Ой, ну забирайте уже эту бронзовую херню и дуйте куда угодно, хоть в Зимбабве.

Очень символично.

Можно и Юрмалу продать заодно со всей лаптией.

Очень символично. Тесла

Да не то слово!!! Символичен даже вид черепахи на фоне пустого юрмальского пляжа!!!

Можно и Юрмалу продать заодно со всей лаптией. опер

Хотелось вам задать вопрос!!!!Какого хр....а вы в этой лаптии живёте??????

Хотелось вам задать вопрос!!!!Какого хр....а вы в этой лаптии живёте?????? wwww

вам напомнить старый анекдот про двух червей - отца и сына, живущих в навозной куче?

Хотелось вам задать вопрос!!!!Какого хр....а вы в этой лаптии живёте?????? wwww

хотелось бы и вам задать вопрос. куда прикажете податься людям, которые всю свою жизнь здесь прожили и отработали больше 40 лет? да, на сегодняшний день ооочень многое не устраивает и расстраивает, страну жалко, где прожита вся жизнь.

а почему не написали. как они потеряли свой дом?

Как они потеряли свой дом?

Да никому здесь не нужно ни искусство, ни культура...акромя "всемирно" признанного Ротко. Знаю музыканта с консерваторским образованием, подавшемся в бизнес, благо теперь удачный бизнесмен.

Написать комментарий