Полезно знать: кому и в каком объеме оплачиваются услуги зубных врачей 10

О современных проблемах латвийского зубоврачевания "МК-Латвии" рассказывает Андис Паэглитис, главный зубной врач Минздрава и по совместительству председателем Латвийской ассоциации стоматологов.

Цены никто не ограничивает?

– Скажите, у нас в стране сейчас только частные зубоврачебные практики или еще остались государственные?

– Все определяется тем, чей капитал. Если в зубоврачебную практику капитал вложило государство или самоуправление, то она будет государственной или муниципальной. Государственных зубоврачебных практик у нас совсем мало, только 3%. Они оказывают стоматологические услуги в тюрьме и в армии. В некоторых самоуправлениях тоже имеются свои зубоврачебные кабинеты – в Риге (при поликлинике «Шарлотес» в 1-й городской больнице), в Даугавпилсе, в Лиепае. 

– Можно рассчитывать, обращаясь в поликлинику самоуправления, что там будет дешевле?

– Вовсе не обязательно. Дешевле может быть и в какой-то частной практике. Каждый делает свои расчеты, исходя из того, какие у него расходы. Разница между ними лишь в том, что частные врачи сами устанавливают прейскурант на свои услуги, а в муниципальной клинике мало составить свой прейскурант, с ним должно согласиться самоуправление. Но как у первых, так и у вторых цены могут быть самыми разными.

Другое дело, если у стоматологического учреждения или частнопрактикующего врача заключен с Национальной службой здравоохранения (NVD) договор о финансировании государством определенных стоматологических услуг. Государство оплачивает стоматологам предоставление услуг детям, чернобыльцам, некоторым пенсионерам (наш собеседник имеет в виду российских военных пенсионеров, расходы на оплату услуг зубных врачей и протезирование которым в конечном итоге покрываются за счет России. – Прим. ред.)

Зубоврачебные услуги из государственного бюджета в полном объеме оплачиваются детям до 18-летнего возраста.

Раз в год детям с 2 до 18 лет оплачивается также гигиена зубов. А в возрасте 7, 11 и 12 лет дети могут получить услуги гигиениста два раза в год.

Лицам, которые определены в статье 14 Закона о социальной защите участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции и пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, расходы на стоматологические услуги покрываются в размере 50%. А расходы на протезирование зубов съемными пластмассовыми протезами – в полном размере.

Первичная консультация ортодонта оплачивается пациентам с врожденным разделением челюстно-лицевой системы («волчья пасть») в возрасте до 22 лет, а также детям до 18 лет.

Что такое хороший зубоврачебный кабинет

– Как выбрать себе постоянного стоматолога? Хочется, чтобы он был во всех отношениях хорошим врачом и чтобы цены были не запредельные.

– Ну, как вы выбираете при таких же требованиях парикмахера, например? Вы же не идете в самый дорогой салон и не идете в самую дешевую «фризетаву». Вы идете к тому мастеру, про которого вы знаете, что он хороший, потому что ваша соседка об этом говорила. В стоматологии, я считаю, можно идти в любой кабинет, потому что все они нормальные с точки зрения безопасности пациента. Но выбор тоже остается за вами. Может быть, там будет очень хороший врач, который работает молча, а вы хотите, чтобы он с вами разговаривал. Или наоборот. У меня были пациенты, которым я рассказывал, что мы сейчас делаем, что потом будем делать, а они отвечали: «Доктор, можете не рассказывать, я на вас полностью полагаюсь, что вы решите, так и будет лучше».

– Может высокий уровень цен быть гарантией, что и качество такое же высокое?

– Нет. Качество работы стоматолога не зависит от цены.

– Но, наверное, все же цена зависит от того, насколько современное оборудование и технологии используются?

– Мы когда-то хотели сделать сертификацию не только стоматологов, но и уровня кабинетов. Однако этого не произошло. Поэтому вам надо самому интересоваться, где какие методы используют. Где работают, например, с микроскопом при лечении каналов зубов. Но опять-таки... должна быть еще и квалификация у того, кто на нем работает. Технологии и квалификация – это две основные составляющие хорошего зубоврачебного кабинета.

– Обычный человек в этом мало что понимает. Но и то, что советует соседка тетя Маня, еще не значит, что там действительно технологии на высоте. Тете Мане хорошо, а другому человеку этого уровня недостаточно. Как же все-таки найти то, что нужно?

– Мы же не живем в вакууме. У нас есть друзья и коллеги – люди вашего круга. Тетя Маня, может, не будет лучшим индикатором, но ваша подруга, которая имеет своего стоматолога, я думаю, с выбором вам поможет.

Где лечить зубы ребенку?

– На сайте Национальной службы здравоохранения сказано, что детям лечат зубы бесплатно. В реальности очереди такие, что попасть невозможно. Мало того, моя коллега, у которой маленький ребенок, сегодня рассказывала, что даже за плату невозможно попасть в Институт стоматологии. Она в первый раз записывала свою дочку к зубному. Ей удалось записаться только в другую частную клинику, только за плату и только на середину августа. 

– По телевидению тоже на днях показывали отца, который говорит, что он не может знать, какие у ребенка зубы и когда они заболят, чтобы заранее записаться в очередь на бесплатное лечение. Он знает только, что когда болит – надо вести дитя в Институт стоматологии. На самом деле институт – это учебное учреждение. Там самый высший уровень и есть врачи узкой специализации. Поэтому туда обращаются со сложными проблемами, и поэтому там очереди.

Значит, надо найти своего зубного врача в другом месте. Если вы два раза в год идете в этот кабинет сами и ведете туда своего ребенка, этого достаточно, чтобы держать зубы под контролем. И даже если вдруг у ребенка неожиданно заболел зуб, вы позвоните своему доктору, и он вам поможет. А если вы будете искать врача только тогда, когда боль уже нестерпимая, тогда действительно трудно будет найти сразу, где вам помогут.

– Значит, вы предлагаете лечить ребенка у обычного частного стоматолога, который лечит взрослых?

– Скажем так, у своего семейного стоматолога.

– Сколько в Латвии зубоврачебных учреждений и сколько стоматологов?

– У нас в стране 749 таких учреждений и 1572 стоматолога.

– На домашней страничке Национальной службы здравоохранения (www.nvd.gov.lv) в разделе «Зубоврачебная помощь» (Zobārstniecības palīdzība) приводится список тех стоматологических поликлиник, частных практик и фирм, которые предоставляют оплачиваемые государством услуги. Если родители хотят воспользоваться своим законным правом лечить зубы детям бесплатно, они должны обращаться к этим врачам. Мы насчитали в этом списке в Риге всего 54 таких учреждения, а на всю Латгалию – только 26. Почему так мало тех, кто лечит детей за государственный счет?

– В последние десять лет NVD выгоднее было работать с крупными учреждениями, и практически все небольшие частные практики из этой системы убрали.

– Сейчас небольшим чаcтным практикам вообще не оплачивают предоставление услуг детям?

– Сейчас уже оплачивают. Но теперь многие не хотят заключать договор с NVD. Потому что тарифы (по которым врачам за эти услуги платит государство) очень долго были в два раза меньше себестоимости этой услуги. Только сейчас, после увеличения финансирования, тарифы почти покрыли себестоимость. Теперь мы хотим все начать сначала и вернуть то, что было утеряно.

Это первый год, когда за последние десять лет медицина что-то получила (200 миллионов евро выделили дополнительно. – Прим. ред.). Я помню, как-то говорилось насчет зарплат депутатов: «Если мы в этом году не увеличим им зарплату, в следующем году мы должны будем увеличить ее вдвое больше». А в медицине десять лет не увеличивали, и теперь говорят: «200 миллионов! Куда они эти деньги дели?!» А эти 200 миллионов надо на десять лет разделить, и тогда мы увидим, что этого мало. И спасибо нашему министру Анде Чакше, которая борется за это финансирование. Благодаря этому мы в течение пяти или десяти лет придем обратно к той точке отсчета, где мы были десять лет назад.

– К чему придете?

– К ситуации, когда каждый врач имеет договор с государством и получает в рамках его оплату от Национальной службы здравоохранения. Когда каждый зубной врач может взять себе семью, а детей из этой семьи лечить за государственный счет.

Национальная служба здравоохранения информирует, что с этого года сделаны значительные улучшения в оплате государством материалов для детской стоматологии. Они предусматривают, что для лечения зубов детям до 15 лет используются только белые или композитные пломбы, которые согласно европейскому регламенту применимы для лечения детских зубов. До сих пор белые пломбы государство у нас оплачивало только для передних зубов.

Одновременно увеличиваются тарифы на услуги, в соответствии с которыми государство платит стоматологам за предоставленные детям услуги. В 2018 году на эти цели запланировано на 4,2 миллиона евро больше, а всего – 13,2 миллиона. Таким образом думают мотивировать частные зубоврачебные кабинеты предоставлять детям оплачиваемые государством стоматологические услуги.

Мифы и правда о зубах

– Предлагаю вам сыграть в такую игру. Я спрашиваю – правда это или миф, а вы отвечаете. Первый вопрос: правда, что гигиена зубов детям может нанести вред, мол, стирается зубная эмаль?

– Это неправда. Возможно, кто-то занимается больше лечением и говорит так, опасаясь, что если все будут делать гигиену, у них бизнеса не будет? Профилактическая гигиена рта очень важна, и у нас в Латвии это направление очень развито.

– Правда, что таблетки с фтором, которые многие родители дают своим детям, наносят вред здоровью? Недавно я прочла в одной статье, что фтор – тяжелый яд, который мы добровольно кладем в рот себе и нашим детям.

– Это тоже миф. В Латвии в питьевой воде фтора не хватает. Поэтому фториды надо использовать детям до 12 лет обязательно. Но только в необходимом количестве, обсуждая это со своим врачом.

– Правда, что чистка зубов два раза в день гарантированно защищает их от кариеса?

– Да, если с самого первого зуба мама будет помогать малышу чистить его. И главное, надо смотреть, как ребенок это делает. Некоторые мои авторитетные коллеги утверждают, что до 10–12 лет маме нужно не просто смотреть, чистит ли ребенок зубы, а перечистить за ним. Потому что он же не имеет навыка, как правильно это делать. Даже если ребенок сопротивляется, надо его удержать и перечистить зубы. Тогда кариеса не будет. Еще важно питание. Сладкие газировки, пирожные, чупа-чупсы, которые постоянно во рту – все это прямой путь к кариесу.

– Понятно, что постоянно это нельзя давать ребенку, но и совсем без сладкого его оставить было бы жестоко.

– В Скандинавии есть специальные «сладкие» дни. Они понимают, что сахар – смерть для зубов. Поэтому едят сладости в специальный день и после тщательно чистят зубы.

– Но мы отвлеклись. Продолжим нашу игру. Правда или миф, что чем зубная паста дороже, тем она лучше?

– Миф. При чистке зубов главное – механически шевелить рукой со щеткой во рту. А к зубной пасте и для детей, и для взрослых в наших условиях требование лишь одно – она должна быть с фторидами.

– Правда, что зубные пасты надо периодически менять?

– Правда. Я использую пасты с фторидами и меняю марки потому, что у них разные составы.

– Какие пасты вы выбираете?

– President, Signal и другие.

– Правда, что без ополаскивателя для полости рта, которых сейчас великое множество продается в магазине, процедура ухода за зубами будет недостаточной?

– Миф. Это просто маркетинговый ход производителей средств по уходу за зубами.

– Правда, что электрические зубные щетки лучше вычищают зубы, чем обычные?

– По моему мнению, это интереснее для ребенка, и он в итоге тщательнее чистит зубы.

– Правда, что в Европе намерены запретить с 2020 года «серебряные» пломбы из амальгамы из-за того, что туда входит ртуть, которая опасна для организма человека?

– Миф. Запрета не будет. Если врач считает, что кому-то нужна пломба из амальгамы, ее можно будет ставить. Что касается вреда, то она вредна не столько человеку, сколько окружающей среде.

– Но я слышала, что из нее выделяется ртуть, и если у вас есть «серебряные» пломбы, их нужно немедленно заменить.

– Как вы думаете, а из других видов пломб ничего не выделяется? Организму не вредит только свой здоровый зуб. «Серебряные» пломбы могут стоять всю жизнь, а белые выпадают гораздо быстрее. Поэтому не надо без нужды менять амальгаму на что-то другое

У среднестатистического 12-летнего ребенка испорчено три зуба

– Как в целом вы оцениваете состояние зубов жителей Латвии? Как наши люди соблюдают необходимые меры по уходу за полостью рта?

– Вот у меня есть последнее исследование по поводу состояния полости рта 12-летних латвийских школьников. Здесь сказано, что один раз в году зубного гигиениста посещают 68,4% 12-летних детей. Из этой возрастной группы 9% никогда не были у гигиениста. Два раза в сутки (утром и вечером) чистят зубы 51,1%. Один раз – 85,9% этих учащихся. 

Это довольно хороший результат, потому что мы – зубные врачи, не перестаем всем объяснять важность чистки зубов. Правда, это результаты опроса. Если ребенка спросишь: «Ты чистишь зубы? Сколько раз в день?» – он ответит: «Десять раз».

На вопрос: «Болели ли у вас зубы?» – 55% ответили, что да, было такое. А у 1,6% это случалось довольно часто. На приеме у зубного врача за последний год побывали 77,6% 12-летних школьников. Только 13,4% ходили к зубному, когда уже зуб заболел.

– Какой вывод из этого исследования?

– По нашей статистике вышло, что у 12-летнего латвийского ребенка примерно 2,8 или 3 зуба уже испорчены (там есть дырка или пломба) или даже удалены. Это не очень хороший показатель. Скажем, в Скандинавии у их сверстников испорчено до одного зуба. Но и не самый плохой. В Белоруссии и некоторых других странах есть и по три-пять испорченных зубов. Примерно в 1993 году и у нас было пять и даже девять. За прошедшие годы мы все-таки смогли ситуацию улучшить.

У наших 12-летних детей уже прививается мысль, что зубы надо чистить и с зубами надо работать. Будет им 14–15 лет, тогда еще лучше будет обстоять дело – в этом возрасте внешность важна, хочется познакомиться с девушкой или парнем.

Самый трудный возраст

– Самый трудный возраст у нас 3–6 лет, – считает главный стоматолог страны. – Родители очень часто приводят ребенка к врачу, когда уже все зубы потемнели, потому что они дают детям сладкие газированные напитки. Да и насчет чистки зубов малышам дома не очень-то говорят. Мы сейчас работаем над специальными программами, чтобы вовлечь в них детей 3–6 лет. Там, может, не такое серьезное лечение требуется, но надо больше информации и инструкций для родителей.

– Вы все время делаете упор в своих ответах на детей. А ведь самая большая проблема с зубами – у старшего поколения. При этом у большинства пенсионеров нет средств на протезирование.

– Если мы сумеем организовать все хорошо с детьми, тогда следующие поколения пенсионеров не будут иметь таких больших проблем.

– Я вас понимаю. Но на долю нынешних пенсионеров в жизни и без того выпало немало трудностей. Важно им как-то помочь. Я присутствовала в марте этого года при подписании меморандума между Минблагом, Рижским университетом Страдыня и организациями пенсионеров – с благими намерениями оплатить какую-то часть расходов на лечение сениоров. Вашей ассоциации что-то известно об этом?

– Я знаю, что такой меморандум есть, но не знаю подробностей. Это касается двух организаций – RSU и Министерства благосостояния, которые договорились между собой.

– Уже не первый год стоматологические услуги пенсионерам оказывают студенты зубоврачебного факультета RSU на имеющемся там новейшем оборудовании и под присмотром опытных преподавателей за символическую оплату своей работы. Однако за материалы и работу лаборатории по протезированию сениорам сегодня надо платить из своего кармана.

Одно из условий меморандума предусматривает, что правительство найдет возможность компенсировать хоть какую-то часть этих затрат. На днях мы интересовались в Минблаге, как продвигается этот проект. Оказалось, что пока практически никак. А тем временем, несмотря на то, что пока пенсионеры не могут получить бесплатные услуги, а должны оплатить половину стоимости, на лечение у студентов RSU уже образовалась большая очередь. Потому что половина стоимости это все же меньше, чем полная стоимость. И если правительство найдет эти 4 миллиона, о которых говорилось, они не помогут всем пенсионерам. Так что, на наш взгляд, вот самый трудный возраст. И на него было бы неплохо обратить внимание Минздрава.

03.07.2018 , 08:00

kriminal.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий

В Даугавпилсе очень дорогие зубные врачи и не очень качественная работа,все едут по возможности в Беларусию,в Полоцке вообще красота и цены в два раза дешевле,и отношение другое.

V Daugavpilse v stomatologičeskoi poliklinike takoe bezobrazie s organizaciej raboti !!!! Kto otvečaet za etot bardak?????

V Daugavpilse v stomatologičeskoi poliklinike takoe bezobrazie s organizaciej raboti !!!! Kto otvečaet za etot bardak?????

по идее, за все отвечает руководитель учреждения. он должен организовать работу своих подчиненных. и на трудные вопросы должен уметь ответить. и в конфликтных ситуациях разбираться по справедливости, а не только оправдывать действия подчиненных. это касается любого учреждения и нашей больницы в том числе.

Первичная консультация ортодонта оплачивается пациентам с "волчьей пастью" до 22 лет, и детям до 18 лет.----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------кто-нибудь что-нибудь понял????

Да не одного врача толкового нет у нас Рвачи дерут деньги

мы ездим в Беларусь

В Даугавпилсе этих зубников как собак на каждой улице.Всеравно цены заоблачные и качество никакое,кто может в Беларусь едет лечить.

Первичная консультация ортодонта оплачивается пациентам с "волчьей пастью" до 22 лет, и детям до 18 лет.----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------кто-нибудь что-нибудь понял???? ???????????????

Тут надо читать так: "Первичная услуга ортодонта оплачивается всем детям до 18 лет. А если у пациента врождённая "волчья пасть - то и далее - до возраста 22 года".

Где брать деньги на лечение зубов инвалиду. Если пенсия🐽⭕
А Мин. Здрав. и власть имущих сделали все, чтобы
геноцид народа развивался. Они голову от тела отделили.И.никакой заботы о своих жителях-граждан страны. Открыли дорогу частной стомотологической практике. А те, дерут деньги с ближнего позабыв о Боге. Ведь тем ещё надо платить налоги. Это называется--рекэт в законе. Никто ни за что не отвечает.
П. С. Пришла к врачу с зубомом . Он его источил до корня. Чем-то залепил. Через неделю все разволилось!!!
Одним словом вредители!!! Их в стане таких рвачей- врачей 1500 человек, как и адвокатов. А жизнь не лучше.,а только с каждым днем труднее. Никто не помагает ближниму страдающему от болей. Они только умеют обдирать человека, как липку. И ещё к ним не попасть в экстренной ситуации.

Рекомендуют выбирать врача по отзывам.......Уже который день ищу информацию о специалистах"HELGA-MED",НО результат НУЛЕВОЙ.....видно-партизаны или подпольщики.......

Написать комментарий