В румынском и испанском винах обнаружен сернистый ангидрид

Продовольственно-ветеринарная служба после плановых проверок образцов импортных вин потребовала у двух фирм — Lion & Ko и Mobil Pluss ADV — изъять из продажи определенные серии импортируемого этими компаниями алкоголя

В исследованных румынском (Late Harvest Chardonnay) и испанском (“Монастырская изба”) винах обнаружено повышенное содержание диоксида серы (сернистый ангидрид).

Как рассказала Телеграфу Илзе Леясбуда, заместитель руководителя сектора по проверке питьевой воды и напитков Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), инспекторы в рамках плановой проверки сняли образцы нескольких вин, и по результатам лабораторных анализов в двух из них было констатировано повышенное содержание диоксида серы. Это испанское вино под маркой “Монастырская изба” (импортер Lion & Ko) и румынское Chardonnay (импортер — Mobil Plus ADV). По словам представителя ПВС, торговцы должны сами изъять товар из продажи до определенного срока.

Директор по продажам компании Mobil Plus ADV Витаут Бреммер сообщил Телеграфу, что серия “неправильного” Late Harvest Chardonnay уже отозвана — она составила чуть более 100 бутылок. В то же время фирма считает результаты проверки “неоднозначными” и отправила образцы вина на независимую экспертизу в Финляндию. “Производители утверждают, что все в порядке, ПВС обнаружила несоответствие нормам, поэтому мы отправили образец на дополнительную экспертизу”, — пояснил Бреммер. И добавил, что если кому и довелось употребить этого вина, то небольшое превышение нормы по одному из веществ, по его мнению, никакой опасности для здоровья не представляет. Пробовал ли отозванное вино сам г-н Бреммер, неизвестно.

В свою очередь на предприятии Lion & Ko от комментариев на эту тему категорически отказались. Таким образом, нет сведений, сколько любителей красного полусладкого вместо обещанного удовольствия получили повышенную порцию SO2.


Написать комментарий