ЛАИБ: мы ответственны за тех, кого приручили

В понедельник Латвийская ассоциация игорного бизнеса (ЛАИБ) собрала пресс-конференцию, чтобы обсудить становящуюся модной проблему корпоративной социальной ответственности

Компании, входящие в ассоциацию, уже достаточно активно занимаются меценатством, а недавно оказали существенную поддержку общественной кампании, призванной помочь людям избавиться от вредных привычек.

Латвийский игорный бизнес продолжает наращивать обороты. Однако бизнесмены, кажется, начинают понимать, что отношение общества к этой отрасли имеет значение не меньшее, чем цифры в графе доходов. В первую очередь это означает, что компании в своей деятельности продолжат внедрение требований к практике хорошего бизнеса. Председатель правления ЛАИБ Гирт Людекс отметил, что участники ассоциации желают видеть в своих игровых залах разумного, информированного и образованного игрока, для которого игра — это развлечение, а не способ заработать. Трудно понять, насколько реализуемо данное желание.

Глава Инспекции лотерей и азартных игр Сигне Бирне обратила внимание бизнесменов на тревожные данные: в Латвии структура игорного бизнеса существенно отличается от европейской. Так, в Латвии наибольшую долю на этом рынке занимают игровые автоматы, через которые проходит 79% денег, обращающихся в отрасли. В Европе доля автоматов на рынке азартных игр заметно меньше латвийской — всего 19%.

Латвия является и рекордсменом ЕС по числу игровых автоматов: у нас 1 автомат приходится на 132 жителя, а, например, в той же Литве 1 автомат — на 4 тысячи жителей.


Написать комментарий