Сигареты одинаковые, цены разные

Почему в одном магазине пачку сигарет Marlboro продают по 75 сантимов, а в магазине напротив — по 82 сантима. Причем обе цены нанесены на акцизную марку каждой из пачек

Вдогонку за Европой

Как объяснили Телеграфу в Министерстве финансов, уже третий год подряд с 1 января у нас поднимается акцизный налог на табачные изделия. Например, с 2005-го в Латвии фиксированная ставка акциза поднялась с 6,3 до 6,9 Ls на 1000 сигарет, а переменная — с 6,1 до 10,5% от максимальной оптовой цены. С 1 января этого года — до 7,6 Ls за 1000 штук плюс 14,8% от максимума.

Рост цен здесь легко объясним: сейчас ставки этого налога у нас до сих пор намного ниже требуемых ЕС. В Европе уже сегодня пачка сигарет обойдется в 3,5 и даже 7 EUR, в зависимости от страны. Для достижения минимального уровня европейского акциза к 2010 году фиксированная ставка должна быть повышена до 17,8 Ls на 1000 сигарет, а переменная — до 32,2% от максимальной оптовой цены. Таким образом, пачка сигарет для нашего курильщика обойдется как минимум на 0,80—1 Ls дороже нынешней.

Распродажа со скидкой

Сейчас ситуация такова, что после ежегодного повышения ставки акциза вырастает максимально допустимая цена продажи сигарет. Эта стоимость указывается на акцизной марке. Однако с началом нового года цены на табачные изделия в торговых точках, как правило, не меняются. Сначала торговцы продают старые запасы со старыми акцизными марками. В Минфине говорят, что максимальную цену на конкретный вид сигарет устанавливает либо владелец склада, либо импортер.

При этом в Минфине добавляют, что действительно часто в начале года цена на табачные изделия одной марки в разных точках отличается. Связано это с тем, что акциз за сигареты платится в момент выпуска товара в свободный оборот на внутреннем рынке. И после изменения ставки акциза налог на табачные изделия, которые уже находятся на рынке, не пересматривается, потому что это “слишком сложно и не окупается”.

И самое главное — а зачем вообще нужна “максималка”? Дело в том, что переменная ставка акциза высчитывается с максимально разрешенной цены. И если где-то пачку будут продавать не по 0,50 Ls, как указано на марке, а по 0,80, то государство не получит с этой разницы ни сантима, чего оно, естественно, допустить не может.


Написать комментарий