Глава МИД Великобритании ушел в отставку 2

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон ушел в отставку. Об этом сообщил телеканал Sky News.

«Сегодня днем премьер-министр приняла отставку Бориса Джонсона с поста министра иностранных дел. О том, кто сменит его на посту, будет объявлено в ближайшее время. Премьер благодарит Бориса за его работу», – цитирует телеканал текст заявления Даунинг-Стрит.

На прошлой неделе премьер-министр Тереза Мэй пригрозила уволить Бориса Джонсона, если тот не согласится на ее условия по плавному выходу страны из ЕС.

Накануне министр по вопросам выхода Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис подал в отставку. Сегодня стало известно, что Тереза Мэй назначила на этот пост Доминика Рааба.

Экс-глава британского МИД Борис Джонсон в письме об отставке, направленном на имя премьер-министра Терезы Мэй, пояснил принятое им решение тем, что Лондон ведет переговоры о Brexit с Брюсселем недостаточно решительно. Об этом говорится в тексте письма, распространенном в понедельник телерадиовещательной корпорацией Би-би-си.

"Brexit должен быть возможностью и надеждой. Возможностью сделать вещи по-другому, быть более поворотливыми и динамичными. Мечта умирает, будучи задушенной никому не нужной неуверенностью в собственных силах", - написал Джонсон.

"Мы отложили ключевые решения, включая подготовку к соглашению, где результатом явился бы полу-Brexit, где значительные сферы экономики все еще оставались бы запертыми в системе ЕС, но без контроля со стороны Великобритании над этой системой", - отметил бывший руководитель Foreign Office в обращении к премьеру.

По словам Джонсона, "теперь похоже, что начальная ставка наших переговоров предусматривает признание, что мы на самом деле не собираемся принимать наши собственные законы". "В действительности, кажется, что мы двинулись вспять после нашей последней встречи в Чекерсе в феврале", - подчеркнул он в письме.

То, что причиной отставок как Джонсона, так и министра по вопросам Brexit Дэвида Дэвиса, стало их несогласие с планом по переговорам с ЕС и тому, как будут выглядеть отношения между Лондоном и Брюсселем после предстоящего "развода", в понедельник с трибуны британского парламента заявила сама Тереза Мэй. При этом она поблагодарила Джонсона за энтузиазм, который он продемонстрировал "в продвижении в мире идеи глобальной Великобритании".


Написать комментарий

Заврались со скрипалями, нужно кого-то "наказывать", а вот с выходом из евросоюза всё понятно, выйти из деструктивного образования правильное решение, которое закреплено законодательно, например, прибалты и иные румыны теперь не могут грабить налогоплательщиков Соединённого Королевства только потому, что разворовали собственные страны и угробили собственные экономики. Великобританцы не обязаны содержать прибалтийских навязчивых проституток, евросоюз разваливается - факт неоспоримый, французы и итальянцы в очереди на выход. Прибалтам как серпом по помидорам такой исход, придётся латышскую распальцовку разгибать черенками лопат, иными словами, прибалты теперь обязаны как-то обеспечивать себя сами, а не выдуривать вымогая чужие деньги. В свободном "полёте" Джонсону будет легче заколачивать "гвозди" в крышку евросоюзного гроба.

Флаг в руки.

Написать комментарий