Свиноводы: латвийцы не зарабатывают столько, чтобы не смотреть на цены 6

Большинство латвийцев при покупке продуктов руководствуется ценой, рассказала руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце.

По ее словам, жители Латвии готовы покупать эко-продукты, но их останавливает цена.

"К сожалению, средний класс в Латвии не зарабатывает столько, чтобы не смотреть на цену продуктов. Согласно опросам, потребители выбирают мясные продукты по цене. И это точно не эко-продукты. Но в Латвии есть производители такого мяса. И спрос у них превышает предложение. Думаю, это наше будущее. Производить эко-мясо в Латвии пока достаточно сложно, так как у нас нет эко-кормов. Но появляются желающие занять эту нишу", - рассказала она.

В июне по сравнению с маем прирост потребительских цен в Латвии составил 0,6%, годовая инфляция - 2,8%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Наибольшее влияние на изменения цен в июне по сравнению с маем оказал рост цен на товары и услуги, связанные с транспортом и жильем, на алкогольные напитки и табачные изделия, на отдых и культуру, а также снижение цен на одежду и обувь.

В течение месяца продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 0,2%. Основное влияние на средний уровень цен в этой группе оказало сезонное подорожание картофеля. Также дороже стало мясо птицы (+3,1%), сыр (+5,6%), шоколад (+4%) и кондитерские изделия (+1,7%). В свою очередь подешевели свежие овощи (-5%), свежие фрукты (-3,3%), свежая и охлажденная рыба (-10,2%), сливочное масло (-6%).

Цены алкогольных напитков и табачных изделий в течение месяца выросли на 1,2%.


Написать комментарий

Еще поднимите табак и алкоголь. Ура! Налоги вырастут.

Нормального мяса в магазигах нет, его везут в Европу или выкупают вояки, а с польши, литвы -полумертвый скот обколотый антибиотиками, продают вам, оставшиеся части перемалывают все: от копыт до рогов и затем этот неликвид попадает на прилавки по заоблачным ценникам, эко продукты-то еще г*внище - хуже индийских огурцов или турецких помидор, уж как их там накачивают но они и рядом не стояли с местными ''ЭКО'' продуктами, кто был на местах тот знает как к каждому помидорчику стоит капельница, или как у честных крестьян настоящая зелень только только пробивается из земли, а у ЭКОворотил уже вовсю колоситься и наливается цветом, упаси вас Господь покупать это г*вно, или теже кекавские курочки не исключение. У%людки играют на чувствах людей выдавая тот же накачанный всей таблицей Менделеева неликвид, за чистый продукт, накручивая при этом ценник, затраты те же, прибыль на порядки выше- Profit! А службы отвечающие за надзором качества - импотенты.
Если есть возможность покупайте у небольших домохозяйств, лучше потратиться на времени и топливе чем через года - на лечение онкологии.

вот со временем проблемы нет, на топливо наскребём, вот только куда его залить?

Ну если уже пишут, что средний класс в Латвии не зарабатывает столько, чтобы не смотреть на цену продуктов, значит уже нет это среднего класса. Страна бедных и богатых. Одни доживают, другие жируют.

Да, верно пишут в комментах- среднего класса у нас нет. Я, как типичный нищий латвийский пенсионер, три года назад перешла на вегетарианство. Не много, но дешевле. Ещё можно закупаться в Литве, там даже во время "оккупации:) все было в избытке, хорошего качества и по нормальной цене. Вероятно у них 'оккупации" было меньше. Вот бы наши политики поучились у соседей!

Кому народ нужен,главное им хорошо.

Написать комментарий