Участнику беспорядков 13 января из Латгалии отказано в досрочном освобождении 8

Суд Латгальского предместья Риги отклонил сегодня ходатайство о досрочном освобождении осужденного за беспорядки 2009 года Ансиса Атаолса Берзиньша.

Решение может быть обжаловано в Рижском окружном суде в течение 10 дней. Адвокат Берзиньша Янис Муцениекс после заседания сказал, что решение будет обжаловано.

Во время заседания был обнародован факт, что в мае в камере Берзиньша был найден мобильный телефон, что прокурор использовал как аргумент против его досрочного освобождения.

Представители Рижской центральной тюрьмы и Государственной службы пробации в суде указали, что не видят оснований для досрочного освобождения, так как Берзиньш до сих пор не признал свою вину.

Адвокат Берзиньша также подал президенту Латвии повторное прошение о помиловании. Ранее президент не отозвался на такое прошение и в марте заявил, что не помилует Берзиньша, так как в Латвии нужно уважать закон и постановления суда.

Уже сообщалось, что к сроку Берзиньша приговорили к условному лишению свободы сроком на год и восемь месяцев, а также к надзору Государственной службы пробации за участие в беспорядках 13 января 2009 года в Старой Риге. Но поскольку Берзиньш не являлся в Госслужбу пробации, то суд заменил условное тюремное наказание на реальное лишение свободы.

Ему засчитали и месяцы, проведенные за решеткой в Чехии, куда он, по его словам, отправиться в «политическую ссылку». В начале 2016 года он был объявлен в международный розыск, а весной прошлого года был задержан в Чехии.

Ансис Атаолс Берзиньш — латгальский музыкант из фольклорной капеллы Maskačkas spēlmaņi, один из участников беспорядков ночи 13 января 2009 года, когда на Домской площади прошел организованный оппозицией митинг с призывом к президенту Латвии распустить Сейм.

В нем участвовали примерно 10 000 человек. Митинг прошел спокойно, но после его окончания около тысячи демонстрантов направились к зданию Сейма, где начали бить стекла в окнах, громить полицейские машины и бросать в стражей порядка булыжники, бутылки и другие предметы.

Ущерб был нанесен также нескольким зданиям и магазинам в Старой Риге, несколько полицейских и погромщиков получили травмы.


Написать комментарий

митинг организовал Штокенберг и Пабрикс. После митинга Шкокенберг и Пабрикс заняли кресла министров, а участники и многие попали на нары. А разве не организаторы митинга отвечают за всё ??

Крепко обосралась от страха кучка правящих тогда...

Эти люди боролись ЗА ЛАТВИЮ. И проиграли. Именно им не безразлична была судьба страны. Настоящие патриоты. Их раздавили правящие Ублюдки. Судили, наказали. Никто не пришёл к ним на помощь. ПОТОМУ ЧТО ОСНОВНАЯ МАССА ЛЮДЕЙ МЕЩАНЕ !!! Великий Гессе: «Мещанство подразумевало спокойное следование большинству, для ведения средней умеренной жизни, оно пытается осесть посредине между крайностями, в умеренной и здоровой зоне, без яростных бурь и гроз».

Исправительно трудовой лагерь - латвия.

И почему Правильные "лайки" не проходят ?

Вы бросите курить навечно за одну ночь, если воспользуетесь этим советским методом https://elbo.in/vdoh Не прикладывая никаких волевых усилий я просто забыл о сигаретах и не курю 2 года, а курил 16 лет!

Это была репетицая майдана который провел восточный сосед но так как президент не держался за свой трон и распустил сейм на ээтом все и закончилось. На Украине Януковичь не сделал этот шаг и во что это вылилось. А эта пьяная и обкуриная молодеж пусть отвечает за свои поступки по полной

Ну да.Свободу Сенцову!

Написать комментарий