Опять платить! С 2019 года в магазинах больше не будет бесплатных полиэтиленовых пакетов для упаковки 8

С 2019 года в магазинах будет запрещено использовать бесплатные полиэтиленовые пакеты - это предусмотрено одобренными сегодня правительством поправками к закону об упаковке.

Согласно поправкам, с 1 января 2019 года в торговых местах покупателям больше не будут бесплатно выдаваться полиэтиленовые пакеты. Ограничения будут распространяться не только на тонкие пакеты, но и на полиэтиленовые пакеты всех видов независимо от толщины материала, кроме пакетов с толщиной материала менее 15 микронов, необходимых в гигиенических целях или предусмотренных для упаковки открытых продуктов питания.

Поправки обязывают упаковщиков в торговых местах заменить тонкие полиэтиленовые пакеты упаковкой из натуральных волокон и биопластмассы и информировать потребителей о необходимости сократить потребление полиэтиленовых пакетов и об альтернативных видах упаковки.

Как поясняет разработавшее поправки Министерство охраны среды и регионального развития, проведенное по его заказу ООО "Geo Consultants" исследование показало, что общий вес и количество полиэтиленовых пакетов для покупок весом не более 0,003 кг в 2015 году по сравнению с 2010 годом увеличились на 57%, а весом больше 0,003 кг - на 35%.

По данным Государственной службы охраны среды, в 2016 году в торговых местах было реализовано или распространено 1,73 млн тонн полиэтиленовых пакетов весом до 0,003 кг и 2,11 млн тонн весом более 0,003 кг, а в 2017 году - соответственно 1,73 млн и 1,97 млн тонн.


Написать комментарий

в советское время всё упаковывали в бумагу, а сливочное масло и пр. в вощённую бумагу. Упаковка была экологическая и продукты. За упаковку никто не брал денег, тк уже изначально всё было подсчитано в цену за продукты. Так и сейчас все пакеты в суперах нужно покупать. Мего, рими, максима и тд. Пакеты станут платными и как это отразится на ценах ?????

Мне не в напряг со своими пакетами ходить.

Мне не в напряг со своими пакетами ходить.

многие уже давно ходят со своими сумками и авоськами, чтоб не накапливать дома хлам в виде пакетов.

Ну так бесплатных не будет,а плати и бери хоть тонну!!!!!

Самое прикольное, что эти, якобы бесплатные пакеты, были уже включены в стоимость товара! И сейчас, барыга-торгаш, с удовольствием возьмёт эту плату ещё раз, прикрываясь законом!

в статье бред какой-то написан.
какие 1.7 и 2 млн тонн в год?
столько всего жидкого топлива в Латвию завозят - бензинаЮ солярки и прочего, что, пакетов мы больше потребляем, чем бензина?

Nakonec to,teperj hotj ne budut hoditj v magazinah i nabiratj sebe polnije sumki besplatnih kuljkov,nado i nenado

Очень правильное решение.Может чище будет в городе и вокруг.

Написать комментарий