«Мужик должен»: латвийские мужчины идут на суицид из-за давления 11

Латвия занимает третье место в ЕС по количеству самоубийств, но если разбираться с каждым случаем, то статистика бы точно изменилась. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала кризисный консультант, ментор ресурсного центра для подростков Анна Губерман.

"Для того, чтобы понять, что происходит с самоубийствами и с жизнью населения Латвии, нужно было бы иметь статистику смертей по возрастам и сравнивать ее с ожидаемой продолжительностью жизни по нашему региону. Например, смерть от несчастного случая можно классифицировать разным образом. На самом деле всплеска самоубийств у нас сейчас не наблюдается", - сказала Губерман.

Кризисный консультант рассказала, что статистика свидетельствует о том, что больше попыток самоубийств совершают женщины, а завершенных самоубийств больше у мужчин.

"Мы можем говорить об этом исходя из гендерных стереотипов, что мужчина терпит до последнего, и что если "мужик сказал, то мужик сделал". Но давайте эти гендерные стереотипы развернем обратно. Мы живем в стране, для которой очень актуально разделение людей на мужчин и женщин, как на два разных вида существ с разными обязанностями. И тем мужчинам, которые совершают самоубийства, в среднем 40-45 лет. А какие существуют в обществе ожидания в отношении мужчин? Мужик должен содержать семью. Мужик должен помочь родителям. И мужчина, который к 30 годам не получил высокую должность и не может купить квартиру — неудачник. Очень большое давление. На женщин это давление тоже оказывается, но иначе. Женщина что-то должна практически все время, но по чуть-чуть, а мужчина должен обязательно все и к какому-то определенному рубежу. Например, женщина, у которой не удалось самоубийство, скорее всего вызовет скорую. А для мужчины это будет такой позор, который он в принципе не сможет пережить", - считает Губерман.

Напомним, Латвия занимает третье место в ЕС по количеству самоубийств, свидетельствуют данные Европейского статистического бюро Eurostat за 2015 год.

В Латвии в 2015 году было совершено 19,34 самоубийства на 100 тыс. населения.

19.07.2018 , 12:15

www.mixnews.lv

Фото: freeimages.com


Написать комментарий

Тааак. Значит, это бабы во всем виноваты?!! 😡
Господи, сколько лет тому, кто эти тупости сочиняет?
Молодой эксперт мужского полу?

Настоящий мужик плюёт на всё , и живёт в своё удовольствие . Только так мужчина может дожить до старости , пенсии . Впряжётся обрабатывать всех и вся - просто сдохнет !

Настоящий мужик плюёт на всё , и живёт в своё удовольствие . Только так мужчина может дожить до старости , пенсии . Впряжётся обрабатывать всех и вся - просто сдохнет ! приграничная зона

Этточно! От малейшего напряга мужики сдыхают, как китайские батарейки. Еще и громко стонут при этом.
А бабы молча заботятся, чтоб мужику страдалось легче и, чтоб стонал потише.

На работу не хожу и радио не слушаю,
а что мне боженька подаст,
выпью и покушаю.
Погуляю по квартире, упаду на унитаз,
потом выйду на балкон, поплевать в рабочий класс.

Естественный отбор. Слабые сами себя убирают.

Настоящий мужик плюёт на всё , и живёт в своё удовольствие . Только так мужчина может дожить до старости , пенсии . Впряжётся обрабатывать всех и вся - просто сдохнет ! приграничная зона

у настоящего мужика хватает сил на всё!а в своё удовольствие живут только трутни.

Естественный отбор. Слабые сами себя убирают.

А СИЛЬНЫЕ ЧТО ДЕЛАЮТ??? ПОЛЗАЮТ ПО ПОМОЙКАМ?? ВЫЖИТЬ ТО НАДО В ЭТОЙ НИЩИТЕ

у настоящего мужика хватает сил на всё!а в своё удовольствие живут только трутни. вообще то

Когда "хватает сил на всё!" - это уже диагноз . При чём заболевание - инфекционное , редкостная форма психического заболевания , перешедшая в физический недуг . Таких надо изолировать от нормальных и лечить . Оглянитесь - больных много !

Когда "хватает сил на всё!" - это уже диагноз . При чём заболевание - инфекционное , редкостная форма психического заболевания , перешедшая в физический недуг . Таких надо изолировать от нормальных и лечить . Оглянитесь - больных много ! приграничная зона

а нормальный - это ты? :))))))))) вот такие как ты и есть трурни, гнойные нарывы на теле общества.:)))

а нормальный - это ты? :))))))))) вот такие как ты и есть трурни, гнойные нарывы на теле общества.:))) :):)

В точку . Общество больно , нужен диагноз компетентных спецов и лечение .

akcija uxodiw sam zaxvati drugogo. v dume narodu xitrozopogo mnogo vse ravno v ad popadew a tak pomjanem dobrum slovom

Написать комментарий