Первые плоды визита американских бизнесменов — в финансовой и транзитной сферах

Американские инвесторы приезжали в Латвию, чтобы подыскать возможности для развития бизнеса. Пока официально известно только о планах GE Money по созданию в Латвии сервисного центра

Многие бизнесмены из США заинтересованы в том, чтобы организовать на территории Латвии собственные склады.

Завершилась официальная латвийская часть стартовавшей 22 мая “Инвестиционно-торговой миссии США в страны Балтии с целью выявления возможностей и установления контактов для сотрудничества”. В рамках этого мероприятия в Латвии, а вчера — в Литве и Эстонии побывали 50 американских предпринимателей,которые изучали возможности развития бизнеса в странах Балтии. Кстати, всего в мероприятии приняли участие 140 человек, поскольку среди них были и официальные лица из США, и бизнесмены из стран Балтии и Финляндии. Понятно, что никто не ждет от подобных встреч каких-то моментальных решений, связанных с масштабными инвестиционными проектами, однако практические результаты визита уже имеются.

Поработаем на скандинавов

Что касается официальных планов американских инвесторов, то пока их огласила только одна компания — GE Money, которую трудно назвать новичком на латвийском рынке. В нынешнем году местное подразделение компании — GE Money Latvija — начнет создание регионального сервисного центра, который будет обслуживать подразделения GE Money в 4 странах: Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии. Центр станет заниматься работой с документацией, обработкой баз данных, исследованием и анализом рисков, финансовыми расчетами, а в перспективе — обслуживанием клиентов по телефону. В региональном центре будет задействовано 60—80 сотрудников, основным рабочим языком станет английский, а возможно, и один из языков скандинавских стран.

Нам бы складик

Делегация бизнесменов побывала в Рижском свободном порту, в рижской штаб-квартире Hansabanka, а также в Nordic Industrial Park, одном из индустриальных парков фирмы NP Properties.

В разговоре с Телеграфом руководитель NP Properties Элита Моисея рассказала, что она осталась очень довольна состоявшимся визитом. По ее словам, несколько бизнесменов во время визита высказали интерес к созданию складов на территории Латвии. Об окончательных договоренностях говорить пока рано, поскольку NP Properties занимается подготовкой детальных предложений для потенциальных американских арендаторов. По словам Элиты Моисеи, американцев интересовали складские помещения именно на территории Латвии, так как наша страна весьма удачно расположена для транспортировки товаров в Россию.

В поиске налоговых льгот

Пока предприниматели из США проявили интерес к сравнительно небольшим складам — не более 1000 кв. м. В принципе, это вполне логично, поскольку в будущем, если бизнес пойдет хорошо, площади можно будет расширить. Как пояснила Элита Моисея, в Ригу приехали те, у кого уже налажена работа в Западной Европе, а в Латвии их больше всего интересуют выгодный налоговый климат и сравнительно низкие арендные ставки. Глава NP Properties поведала Телеграфу, что многим американцам для осуществления инвестиционных проектов важна возможность получения налоговых льгот, которые могут обеспечить латвийские власти. Кроме того, американцы заинтересовались возможностями размещения складов в свободных экономических зонах. Что касается перемещения в Латвию производств, то, по мнению Элиты Моисеи, об этом есть смысл говорить только с компаниями, которые уже имеют производственные мощности в Европе, поскольку хотя бы частичный перенос такого производства в Латвию выглядит гораздо более целесообразно, нежели перенос производственных мощностей из США.


Написать комментарий