Талантлив во всем: о даугавпилсском художнике Ромуальде Гибовском 16

13-метровый Крест в Слободке, памятники Ротко, Плятеру, афганцам, Баторию – эти работы Ромуальда Гибовского украшают Даугавпилс и сохраняют его историческую память.

Если спросить тех, кто хорошо знаком с Ромуальдом Гибовским, какова главная отличительная черта характера художника, то чаще всего можно услышать: «Стремление всегда идти вперед. С новыми свежими и яркими идеями».

В Даугавпилсе Гибовского знают как автора оригинальных проектов, как скульптора, художника, дизайнера, мастера интерьера. Сложно даже перечислить все области творчества, в которых художнику удалось добиться успеха и признания.

Одна из последних работ Гибовского – сердце, установленное в сквере у костела Святого Петра – очень быстро завоевала популярность у даугавпилчан и гостей города: редкий ребенок откажет себе в удовольствии скатиться с широкой грани сердца. Символично, что рядом, на стене здания костела, расположена еще одна работа Ромуальда Гибовского – логотип Даугавпилса, появившийся в год 730-летия города.

«Мне очень нравится, что дети катаются, – улыбаясь, признается Ромуальд Гибовский. – Так было задумано изначально – момент человеческого присутствия, зрителя, который может пройти через форму, коснуться, присесть и даже «похулиганить». Вот и остановились на не совсем банальном варианте с композитными материалами и декоративным покрытием из алюминия, с вечерней подсветкой».

Наследство Гибовских

Он родился в Даугавпилсе, в обычной среднестатистической семье. Но с малолетства знал, что станет художником. С чего началось увлечение творчеством? Возможно, с отца, который прекрасно рисовал. А может, с детства, прошедшего в Черемушках –микрорайоне, органично связавшем прошлое, настоящее и будущее Даугавпилса.

Но точно можно сказать, что огромную роль в выборе будущей профессии сыграл тот факт, что в 70-е в наш город приглашалось очень много художников. До того времени профессионального искусства в Даугавпилсе практически не было – оно носило любительский характер. Тогда 14-летний Ромуальд попал в первый набор городской изостудии, в которой преподавала блестящая плеяда художников: Харий Кравцов, Леонид Баулин, Владимир Иванов.

«Я никогда не был тихим, – так ответил Ромуальд Гибовский на вопрос о том, каким он был в детстве. – Окончил 5-ю среднюю школу, о которой остались самые теплые воспоминания. У нас был очень хороший, сильный класс. Очень жалел, когда школу закрыли. А когда в это здание перевели Саулес школу, стал шутить, что я окончил Саулес школу».

Талант в семье Гибовских передается по наследству: старшая дочь Ромуальда хорошо рисует. Она окончила Саулес школу, где сейчас учится и младшая дочь.

Дважды главный

«Моим первым местом работы стала кинотеатр «Октобрис», куда я пришел в качестве художника. Сделал несколько афиш. Затем мне предложили месяц поработать учеником киномеханика. За этот месяц я до отвращения насмотрелся фильмов. Раньше фильмы состояли из нескольких частей, и механик должен был следить за крестами, точками и кругами, которые говорили о том, что бобина заканчивается, что нужно включить второй аппарат и запустить следующую часть фильма. Позднее я даже по телевизору отслеживал эти технические моменты.

Через месяц мы с кинодирекцией расстались. Пока не ушел в армию, работал художником на Локомотиворемонтном заводе. После армии активно занимался живописью, выставочной деятельностью. К середине 80-х меня заметили и предложили стать главным художником города. Мне удалось добиться определенной свободы делать то, что я считал нужным. Авторитет главного художника в тот период был высоким, его мнение уважалось. Помогал художественный совет, председателем которого был Леонид Баулин. Я проработал 3 года. За эти годы удалось отстоять Саулес школу».

В 2003-м Ромуальд Гибовский вновь занял пост главного художника города, и вновь на 3 года. Его жена смеялась: «Только Гибовский может войти в одну реку дважды».

Рейдерский захват

«У нас был очень сложный момент становления Саулес школы. Существовал проект на создание в городе художественной школы. Планировалось, что она будет открыта в одном из зданий по соседству с костелом. Но наступали перестроечные годы, и стало меняться отношение к собственности. Здания возвращались в частные руки, и мы могли остаться без школы.

В нынешнем здании Саулес школы находился городской исполком, который переезжал в помещения горкома партии (нынешнее здание гордумы). И я предложил организовать художественную школу в освободившихся помещениях. Предложение было встречено в штыки. Мы подняли общественность, подготовили акцию. Я писал статьи в газету. Было собрано большое количество подписей, дети разрисовали асфальт.

Сегодня это не прошло бы, а я, наверно, был бы арестован. Но мы фактически осуществили рейдерский захват этого здания. Я написал письмо в гордуму, что «мы занимаем помещения». И все художники, педагоги со своими станками и мольбертами просто переехали сюда».

Жизнь продолжается

«Все, что я сделал, меня в целом устраивает. Конечно, сейчас, спустя время, я ко многим темам подошел бы, возможно, по-иному. Но тогда…

Даже относительно того же Креста в Слободке. Я изначально закладывал его такой формы, потому что знал, что рядом будут строить путепровод. Я понимал, что придет время, и высокий бетонный Крест должен будет вписаться в окружающую среду. Постепенно появились Аллея дубов, и сквер стали называть сквером Свободы.

Памятники должны подтягивать другие темы. Тот же памятник афганцам… Погибших ребят нет, а жизнь продолжается. Сквер, в котором находится памятник, будет благоустроен. Некоторые говорили: «Зачем памятник ставить там! Это же бомжовский район!». А бомжи собираются рядом с памятником, сидят там и… охраняют его. Тема – святая».

Ни одного акта вандализма

«В начале 80-х я служил в Воздушно-десантных войсках, и как раз из нашей дивизии призывали в Афганистан – там мог оказаться любой из нас.

Судьба нашего памятника афганцам начиналась еще в 90-е годы. Афганцы очень долго ходили с этой идеей. Поначалу памятник хотели установить в сквере Пумпура – там, где стоит камень в память о жертвах сталинских репрессий. Но любой памятник должен иметь свою историческую привязку. Не все «болячки» нужно выносить в Центр. Мне как главному художнику города не раз приходилось готовить ответ афганцам.

В августе 2016-го ко мне обратился Евгений Владимиров: «Ты просто должен сделать эту тему! Она же тебе близка!». Он стал говорить о бронзовом литье, о классике памятников. Но в наше время, к сожалению, эти традиции утеряны. Посмотрите на ужасный памятник Высоцкому, который не отражает поэта. Я сказал: «Женя, я позвоню тебе через месяц. Постараюсь сделать так, чтобы по коже бегали мурашки».

Творчество дается не сразу, словно работаешь напильником по металлу. Раз, другой, третий – не поддается, а потом вдруг пошло. Так было и с памятником афганцам. Девять наших ребят, погибших на войне, девять следов от пуль, девять гильз от снарядов… Рядом с памятником стоит католический собор: стена темная, стена светлая, здесь – восток, там – запад… Все эти нюансы я просчитывал чуть ли не с математической точностью. Эскизы в черновом варианте отправил Владимирову. Время идет – от него ничего. Сам звоню ему: «Жень, как?». «Супер! – говорит. – Когда получил эскизы, не знал, как реагировать. Есть та боль, которая в нас сидит, что эта молодежь погибла ни за что».

Самое интересное, что возле памятника афганцам не было ни одного акта вандализма. Рядом с ним – всегда цветы. Памятник напоминает о ребятах, которых давно нет, об эпохе, которой тоже нет. Вместе с тем, он – как предостережение… Ведь и в наше время в составе НАТО погибло четверо человек».

…В эту встречу с Ромуальдом Гибовским мы говорили о многом, не касались, разве что, его планов на будущее. Но уверены: он своим творчеством еще не раз удивит и порадует даугавпилчан.

 

29.07.2018 , 08:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Horos'ij pamjatnik vozle kreposti i ''Serdce''. ''Telefonaja budka'' -ne nravitsja.

он не физик-ядерщик, не астроном, и да же не токарь или плотник! он скульптор - художник.

Спасибо Наталье! Замечательная статья о замечательном Человеке!

По настоящему талантлив во всем. За что не возьмется, всё получается.

У Гибовского нет своей оригинальной манеры, просто подстраивается под заказ, варьируя уже известные образы.

не смешите -будка на 18 ноября тоже талант???

По настоящему талантлив во всем. За что не возьмется, всё получается. По настоящему талантлив во всем.

получаются только картины и скульптуры, и усё!

получаются только картины и скульптуры, и усё! хм?

и то на любителя! вот к примеру в эрмитаже всем понравится!

Ne vse raboti Gibovskogo mozno scitatj udačnimi.On lubit rabotatj s metallom.Vse ego raboti odnotipnie.Prosto neplohoj remeslennik po metallu.Poleta tam net...

Памятник Ротко послужил началом, точкой невозврата возвращению имени с мировым значением. От идеи появления художественного центра просто стало невозможно отказаться. Сегодня этот памятник стал свеобразным брендом города. Кто следит за культурной жизнью города не может не заметить влияние Гибовского на эти процессы. Как то так.

Памятник Ротко послужил началом, точкой невозврата возвращению имени с мировым значением. От идеи появления художественного центра просто стало невозможно отказаться. Сегодня этот памятник стал свеобразным брендом города. Кто следит за культурной жизнью города не может не заметить влияние Гибовского на эти процессы. Как то так. Во всем.

глядя на сбитую кем то телефонную будку и оставленную зачем то у злектростанции (хоть бы бомжи на металл сдали), верю, что таланты пилить бабло у нас есть.

глядя на сбитую кем то телефонную будку и оставленную зачем то у злектростанции (хоть бы бомжи на металл сдали), верю, что таланты пилить бабло у нас есть. охотно верю

Именнона на это: пилить, ломать, сдавать талантов предостаточно. Дай Вам волю от города и ровного места не оставите, все переломаете и растащите.

Именнона на это: пилить, ломать, сдавать талантов предостаточно. Дай Вам волю от города и ровного места не оставите, все переломаете и растащите. Верующему

мазня суицидника и телефонная будка после аварии - верх искусства! :)))))))))

мазня суицидника и телефонная будка после аварии - верх искусства! :))))))))) ну конечно

Что и требовалось доказать. Железо в утиль, мазню сжечь, Ротко центр закрыть. И на руинах .......... . Кто был ничем, тот станет всем!

Что и требовалось доказать. Железо в утиль, мазню сжечь, Ротко центр закрыть. И на руинах .......... . Кто был ничем, тот станет всем! конечно

так вот в чём дело то! вы там работаете. хахаха.

Что и требовалось доказать. Железо в утиль, мазню сжечь, Ротко центр закрыть. И на руинах .......... . Кто был ничем, тот станет всем! конечно

товарищи, все в колхоз имени ротки, там платят хорошие деньги!

Написать комментарий