«Колибри живут только в Америке!»: вот кого за них принимают в Латвии

В группе "Дикая природа Латвии" на Фейсбук опубликовали пост о бабочках, которых многие жители нашей страны путают с колибри. Действительно похожи!

"Как жаль, что колибри живут только в Америке! Но не стоит огорчаться, у нас тоже обитают "колибри", только северные. Многие из вас, вероятно, даже видели их. Этих созданий можно увидеть над цветами флоксов, или других цветущих растений, богатых нектаром.

Относительно массивное тело, длинный хоботок и крылья, мелькающие с неуловимой скоростью, создают иллюзию, что над цветком действительно зависла маленькая птичка. На самом деле это бражники – интересные бабочки, которые многие ошибочно принимают за колибри. И не удивительно, ведь у них не только схожий способ питания – зависать над цветком и пить нектар, но и экологическая функция: в обмен на нектар они переносят пыльцу.

Сегодня у нас в гостях «розовый колибри» - винный бражник (kazrožu sfings). Отличительной особенностью этой бабочки является нежно-розовый цвет. Не менее любопытна гусеница этой бабочки. В случае опасности она втягивает голову и передние ноги внутрь тела, как черепаха, при этом приподнимая переднюю часть туловища. Две пары круглых пятен имитируют глаза, превращая гусеницу в небольшую змею для отпугивания мелких птиц".

Пост проиллюстрирован фотографиями от Ruslans Matrozis и Елена Дамарацкая.

03.08.2018 , 08:00

www.press.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий