Засуха в Риге: Жители многоэтажного дома месяц живут без воды

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Жильцы одного из подъездов многоквартирного дома в Кенгарагсе на улице Прушу 3/4 остались без воды еще в начале июля. У части жильцов из крана течет только холодная вода. Об этом рассказывает передача Bez tabu.  .

Водоснабжение  к квартирам заблокировано, а жильцам предлагают набирать воду из старой трубы в подвале. 

Жители говорят, что это техническая вода годится разве что для мытья полов, но никак не для питья или приготовления пищи. 

Цистерн с водой во дворе дома, как это бывает в подобных случаях, не наблюдается и жильцы таскают воду из магазина, поднимаясь пешком на пятый этаж.   

Засуха в многоквартирном дома наступила после того, как в одной из квартир произошел потоп и в результате пострадали другие квартиры.

Дверь квартиры, где случилось ЧП давно закрыта - 92-летняя хозяйка гостит у родственников в России и когда она приедет в Латвию - неизвестно. Жители говорят, что пожилая дама может отсутствовать несколько месяцев. 

Руководство жилищного общества TEMPS ничего не предпринимает и люди уже написали заявления в полицию с просьбой взломать двери квартиры пожилой соседки, чтобы сантехник мог устранить неполадки и внось подключить жильцам воду. Но, в полиции отвечают отказом на просьбу жителей.

Согласно нормативным актам, общество или домоуправление, обслуживающее дом, может обращаться к судебному исполнителю, который с помощью решения суда может получить разрешение на ппроникновению в затопленную квартиру.

Но, член правления TEMPS Татьяна Моцолевича уверена, что решения суда придется долго ждать.   

Жильцам остается надеяться, что пожилая соседка побыстрее вернется домой.


Написать комментарий