Где спасаться от жары в инвалидном кресле? В Латвии есть только один пляж

Какое лето без отдыха на воде или на пляже? Но, часть латвийского общества лишена такой возможности - пляжи с людей с особыми потребностями можно сосчитать на пальцах одной руки.

https://www.facebook.com/ApvienibaApeirons/posts/10158102361852925

Общество инвалидов и их друзей Apeirons недавно поделилось в соцсети Facebook фотографиями, которые показывают, как трудно добраться до пляжа Вайвари людей с ограниченными возможностями. Бетонная дорожка, предназначенная для более удобного подхода к пляжу, обрывается на полпути и начинается толстый слой песка, по которому невозможно передвигаться в инвалидном кресле.

Этот пост в соцсети вызвал большой резонанс и уже через несколько дней Юрмальская дума решила ситуацию, обустроив временную дорожку из досок. Этот случай в очередной раз актуализировал ситуацию с пляжами для людей с особыми потребностями. 

Представитель общества Apeirons Юргис Бриедис в разговоре указал, что в Латвии есть только один пляж, предназначенный для инвалидов и он находится в Лиепае. На этом пляже обустроен комплекс для плавания, который включает в себя раздевалки, туалеты, сигнальные стрелы, широкие спуски.   

Бриедис позитивно оценивает создание пляжа на Луцавсале, но указывает на некоторые улучшения, которые необходимо провести. Например, на пляде отсутствуют сигнальные буи, которые могут помочь людям с плохим зрением.  

Хотя формально считается, что многие пляжи в Латвии доступны людям с особыми потребностями, в реальности ситуация выглядит довольно печально. В начале августа ассоциация Apeirons писала в соцсети, что озеро Бабелитес полностью не подходит для людей в инвалидной коляске. Колеса коляски дважды застревали в песке на пути к озеру. 

07.08.2018 , 23:00

rus.tvnet.lv

Фото: Фейсбук


Написать комментарий