Ночь техосмотра: в Даугавпилсе презентовали новую линию 3

В минувшую субботу в Даугавпилсе прошла Ночь техосмотра. Водители Даугавпилса могли проверить свои транспортные средства бесплатно, чем многие и воспользовались.

В этот же день была презентована новая дополнительная линия технического осмотра, которую успели подготовить к уже традиционному и популярному для многих водителей нашего города мероприятию. Как рассказал руководитель Инспекции контроля и сертификации транспортных средств CSDD Янис Лиепиньш, эту линию подготавливали полгода.

Дирекцией CSDD был учтен опыт прошлого года, когда времени на проверку для многих желающих автомобилистов не хватило (большинство автомобилей приезжали на станцию после часу ночи, когда проверки закончились). Поэтому в этот раз время проведения техосмотра было официально продлено до 6.30 утра.

По обещаниям дирекции CSDD уже с 1 сентября в Даугавпилсском отделении очередей на техосмотр быть не должно в принципе, так как наконец-то в нашем городе будет введена предварительная запись, чего раньше в Даугавпилсе не было.

Цифры и факты. В ночь на 12 августа в Даугавпилсе было проверено 220 автомобилей, 57 из них получили годовые наклейки пройденного техосмотра. Средний возраст проверенных автомобилей в Даугавпилсе – 16 лет. У даугавпилсских транспортных средств были выявлены неполадки с тормозами, проблемы с подвесками и светом и другие нарушения.

Даугавпилсская станция техосмотра – самая большая в Латгальском регионе. В прошлом году здесь были проверены 48 529 автомобилей. В среднем здесь обслуживаются 160 клиентов в день. С первого раза техосмотр в Даугавпилсе проходят 61 % транспортных средств, как и в других городах Латвии.

CSDD - о планах введения нового порядка техосмотра

В настоящее время техосмотр в Латвии является самым качественным в Евросоюзе, считают в Дирекции безопасности дорожного движения.
Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) и Министерство сообщения не согласны с выводами, сделанными в сообщении Совета по конкуренции о техническом осмотре транспортных средств

Принимая во внимание выводы, сделанные в сообщении Совета по конкуренции, министерство сообщения напоминает о том, что в 2023 году ответственных за осуществление технического контроля будут выбирать в порядке, установленном правовыми актами, регламентирующими публичные закупки, как это определяют действующие нормативные акты (утвержденные 30 мая 2017 года правила Кабинета министров № 295 «О государственном техническом осмотре транспортных средств и техническом контроле на дороге»). Министерство сообщения подчеркивает, что в настоящее время деятельность CSDD в сфере государственного технического осмотра транспортных средств обеспечивает безопасное участие транспортных средств в дорожном движении, благодаря чему уменьшилось количество погибших в ДТП (за последние годы оно сократилось на 60%), а также постепенный переход, чтобы в 2023 году можно было выбирать ответственных за осуществление технического контроля в порядке, установленном правовыми актами, регламентирующими публичные закупки.

Технический осмотр – сложная совокупность функций

СК в своем сообщении отмечает, что технический осмотр – это процесс, состоящий как из технической проверки транспортного средства, так и из комплекса многих других функций. Однако в сообщении оценивается только процесс технического осмотра и уже даны конкретные рекомендации относительно его дальнейшего развития, а именно – передать функции контроля сервисам, однако при этом не затрагиваются такие аспекты государственной важности, как обеспечение уплаты налогов и штрафов, а также другие возложенные государством компетенции, которые сейчас обеспечивает созданное CSDD агентство одной остановки. В связи с этим СК в своем сообщении обошел такие важные для государства аспекты, как влияние на безопасность движения и государственный бюджет, а также обеспечение механизма надзора.

В Европе технический осмотр тоже не осуществляют сервисы, за исключением Нидерландов, где эта система создана исторически и опирается на строгие принципы контроля. За последние 20 лет ни одно другое европейское государство не последовало примеру Нидерландов и не доверило контроль сервисам. Поэтому высказанное СК сервисное предложение не выдерживает никакой критики ни в контексте реальной ситуации в Латвии, ни в контексте европейского опыта.

В государстве создана отличная система технического осмотра и связанных с ним процессов, которая прекрасно выполняет функции, возложенные на нее государством. Зачем нужны какие-то изменения только ради того, чтобы что-то изменить?

Доступность и цена услуги

В исследовании СК не проанализирован исторически сложившийся принцип создания технического осмотра в Латвии, а именно – чтобы путь потребителя до ближайшей станции не превышал 40 км. Между тем СК в своем сообщении в качестве положительного примера упоминает Швецию, где в 2010 году был открыт рынок технического осмотра и с тех пор количество пунктов технического контроля увеличилось втрое. Но при этом не выделяются следующие факты – в отдаленных регионах Швеции пункты технического осмотра были закрыты и там доступность услуги существенно ухудшилась, кроме того, стоимость технического осмотра выросла в полтора раза.

CSDD подчеркивает, что в Латвии показатель стоимости технического осмотра является одним из четырех самых низких. Кроме того, контролирующие институции Европейского союза и эксперты из других стран оценили нашу услугу как современную, эффективную, надежную и прозрачную. В свою очередь, СК не включил в свое исследование такие важные факторы, как возраст латвийского автопарка и связанную с этим безопасность дорожного движения.

Можно ли ремонтировать и одновременно контролировать?

Вопрос о передаче функций технического осмотра сервисам в Латвии не новость. До сих пор в результате анализа опыта других стран и возможных рисков в Законе о дорожном движении было установлено, что технический осмотр может выполнять только то лицо, которое не осуществляет ремонт транспортных средств. Предложение ввести принцип, согласно которому автосервисы будут фактически обеспечивать контроль своей работы, полностью не соответствует латвийскому законодательству.

Сейчас министерство сообщения и CSDD готовят подробную оценку сообщения СК, однако уже на первый взгляд можно сделать вывод о том, что в анализе технического осмотра автомобилей, проведенном СК, есть несколько важных недостатков, неточных фактов и основанных на них предположений, которых при совместной работе можно было бы избежать. У министерства и дирекции не было возможности аргументировать, обосновать и дискутировать на тему высказанных в сообщении утверждений и предложенных решений.

Следует добавить, что в 2016 году на портале manabalss.lv был начат сбор подписей за то, чтобы функция технического осмотра транспортных средств была также передана сертифицированным сервисам. За два года в ходе анонимного голосования было собрано 1498 подписей.

15.08.2018 , 13:30

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

"CSDD подчеркивает, что в Латвии показатель стоимости технического осмотра является одним из четырех самых низких. "
Спасибо за такую заботу, ничего, правда, что з/п в Латвии самые нищенские в Эуропе????))))

"CSDD подчеркивает, что в Латвии показатель стоимости технического осмотра является одним из четырех самых низких. " Спасибо за такую заботу, ничего, правда, что з/п в Латвии самые нищенские в Эуропе????)))) Толик

Только они не написали про дорожный налог который входит в стоимость т\о.

Всё устраивает , кроме ценыыы

Написать комментарий