Банк Латвии выпускает коллекционную монету ''Куршские короли''

Банк Латвии (БЛ) сегодня выпускает серебряную коллекционную монету "Куршские короли". Как отмечает БЛ, монета является данью уважения жителям Курземе, которые сумели отстоять свою личную свободу и независимость на протяжении многих веков.

Куршскими королями в XIV-XX вв. называли конфедерацию шести родов потомков местных вассалов Ливонского ордена в окрестностях Кулдиги. Согласно историческим источникам, название "куршские короли" происходит от вождей древних куршей, которые в XIII веке добровольно приняли крещение и помогали Ливонскому ордену бороться с язычниками, за что им была дана свободная от всяких податей и трудовых повинностей земля. Это было население семи свободных поселков - Кёнини, Калеи, Плики, Драгуни, Виесалга, Саусгали и Зиемели.

Графический дизайн монеты разработал художник Арвидс Приедите, гипсовую модель - Лигита Францкевича. Монета отчеканена на литовском монетном дворе "Lietuvos monetu kalykla".

Новую монету с сегодняшнего дня можно приобрести на сайте БЛ для коллекционных монет и других нумизматических продуктов e-monetas.lv и в кассах на ул. K. Валдемара, 1b в Риге и ул. Театра, 3 в Лиепае.

Цена монеты - 43 евро, максимальный тираж - 2500 экземпляров.


Написать комментарий